Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Обзоры » Интересно почитать » Футуристические пользовательские интерфейсы - технологии будущего

Футуристические пользовательские интерфейсы

Футуристические пользовательские интерфейсыХорошие пользовательские интерфейсы имеют решающее значение для пользователей. Не важно насколько хороша та или иная технология — если разработчикам не удалось сделать интерфейс максимально интуитивным и привлекательным — она вряд ли станет успешной. Чтобы человек заинтересовался новым продуктом, он должен либо четко понимать его преимущества, либо быть сильно впечатленным им.

Именно в этом случае важными становятся творческие (креативные) идеи и необычный подход к дизайну пользовательского интерфейса. Инновационное вовсе не означает используемое и наоборот используемое вряд ли можно назвать инновационным. Зачастую, нужно найти оптимальный компромисс.

Некоторым интерфейсам это удается. Ниже представлены несколько последних разработок в данной области. Большинство технологий может показаться весьма футуристическими, хотя некоторые из них уже реальность! Более того, в ближайшие пару лет они и вовсе могут стать вездесущими и даже повлиять на организацию труда человека в будущем или проведение досуга людьми.

Fez: 2D/3D игровой опыт

В течении многих лет мы привыкали к традиционным 2D играм. Fez предоставил геймерам новую перспективу, новый уровень игрового процесса. Самое интересное начинается после 30-ой секунды видео:

Футуристическое стекло

Данная концепция направлена на интеграцию возможностей онлайновых сервисов в повседневную жизниь. Поскольку сейчас пользователи могут получить доступ к Интернету практические везде, то почему бы не воспользоваться их мобильностью с пользой — например, для оказания помощи в ориентировании на местности (городах), перевода текстов, просмотра данных из энциклопедии и т.д. Эта футуристическая концепция вполне может стать реальной в ближайшем будущем.

Футуристическое стекло

Стекло будущего

Футуристические технологии

Пользовательский интерфейс Aurora

Недавно компания Adaptive Path предоставила новый браузер, концепция которого была разработана в сотрудничестве с Mozilla Labs.

Основная идея концепции заключается в представлении пользователей, места и виртуальных объектов в трехмерном пользовательском интерфейсе. Взаимодействие с объектами интуитивное и совпадает с физическими правилами повседневной жизни – пользователи могут «брать», «поднимать», «тянуть», «нажимать» и «перемещать» все. Интерфейс базируется на событиях, пользователи и обновления могут отображаться на экране по требованию, общение и совместная работа встроены в браузер. Связанные объекты объединяются в группы, переключение между которыми осуществляется с помощью панели навигации в нижней части экрана.

jDome: новый уровень компьютерных игр

Разработка Джона Нилькона jDome позволяет геймерам увидеть приблизительно на 50% больше окружающего мира в процессе игры. Основная идея интерфейса — изменение поле зрения (Field of View) в игре с помощью нескольких простых команд и использование проектора для обеспечения 180-ти градусов игрового обзора.

jDome: новый уровень компьютерных игр

Motorolla Sparrow

Концепт Motorolla Sparrow обеспечит розничные магазины мобильной «точкой продажи», что должно облегчить процесс оплаты для покупателей. В одном устройстве содержится сканер, система point of sale (POS), RFID, коммуникатор и возможности чтения кредитной карты.

Motorolla Sparrow - мобильная точка продажи

Motorolla Sparrow

С обеих сторон Motorolla Sparrow оснащен чувствительными к прикосновению областями для более легкого использования и навигации. Красивый дизайн и привлекательный пользовательский интерфейс.

Наклоняемая змейка

Концепция использует акселерометр в устройстве Monome 64 чтобы создать новый интерфейс для старой доброй игры змейка. Получилось просто, красиво, максимально интуитивно и довольно весело. Было бы неплохо придумать подобное решение для тетриса, например:)

Brainloop: контроль силой мысли

BrainLoop — интерактивное устройство, которое позволяет пользователю манипулировать объектами на экране с помощью мысли, представив себе специфические моторные команды без единого прикосновения или клика. Непонятно насколько эффективным будет данных подход, но он, безусловно, представляет собой необычный пользовательский интерфейс.

Eyeliner 3D

Eyeliner 3D — система проекции высокой четкости, использует инновационные HD видео проекции для получения трехмерных, голографических изображений. Недавно была применена на презентации Toyota Auris в одном из торговых центров Европы и для показа мод. Определено в будущем мы увидим еще больше голографических пользовательских интерфейсов.

faceAPI

faceAPI — технология, которая позволяет автоматическое трехмерное отслеживание положения головы и лица с помощью веб-камеры и специального программного обеспечения.

Ringo: голографический интерфейс пользователя

Ringo — это концепция, которая демонстрирует простые возможности использования голографической тени вместо КПК или сотового телефона. Технология еще не производится и не разработана, но выглядит очень многообещающей и похожа на то, что мы действительно могли бы использовать в будущем.

Композиция на столе

Проекторы, расположенные на потолке проецируют изображения, созданные компьютером, на столы. Пользователи могут изменять эти изображения в реальном времени так, как будто они физические являются частью интерфейса.

Проекция изображений на стол

Вместе с перемещением изображений производятся звуки. Пользователи могут оперировать этими изображениями и звуками так как это возможно с реальными объектами — нажимать, вращать, поворачивать, скользить. (авт. — признаться, совсем непонятная для меня часть статьи, изложение на английском просто жуть. Я так понял это чем-то похоже на технологию multitouch, только здесь не используется никакое специальное устройство, а лишь проекция изображений.)

uvLayer: Drag’n’Drop для видео в Интернете

uvLayer — веб приложение, на движке AIR, позволяющее посетителям использовать drag and drop интерфейс для видео. Пользователи могут просматривать, перетаскивать видео, выбирать визуально лучшие из них, группировать, как это можно было бы сделать в реальной жизни. Подобные приложения должны стать стандартными в будущем.

uvLayer: Drag'n'Drop

Последний клик

Это стена из 10 миллионов пикселей, расположенная в Comcast Center, считается самым большим светодиодным экраном в мире — около 25х8 метров. В процессе задействовано около 27 тысяч гигабайт информации, 7 видео процессоров и 3 маршрутизатора.

самый большой светодиодный экран в мире

Оригинал статьи — 10 Futuristic User Interfaces.

P.S. Хотите получить трафик с сервисов социальных закладок? — беспрецедентная акция от проекта вебдванольные заметки и Дмитрия Наумова — «заКЛАДкоискатели»!

21.08.08

Категории: Интересно почитать.

Теги: , ,

8 Comments
  1. jeenart

    Как всегда очень интересный обзор, но сильно тяжелый… устаешь читать.

  2. drStas

    Круто! Тод малаца! Обзор классный.
    Согласен с джинартом, читать такие посты долго и многабукаф мало кто осилит. Кстати, ты фильтра гугла не боишься за дублирующийся контен?

  3. Pad

    Ух ты, классная подборка. Говорят, что тяжелая и много «букв», но мне очень понравилось. Я у себя в блоге тоже виду такие подборки и мне очень интересно всё новое и необычное.

  4. Snowcore

    Мне стекло понравилось больше всего.

  5. Tod

    Согласен, что «многобукв» часто осилить не просто, но тут, в принципе, достаточно много картинок и видео, чтобы сильно не вчитываться.
    drStas, это типа в разных рубриках дублируется? я думал об этом, но решил не закрывать их от индексации, т.к. по ним тоже приходят люди и показатели у них хорошие. Надеюсь, гугл умный и не станет применять фильтры к моему сайту и всем блоггерам, кто поступает подобным образом. Ведь на этом акцентируют внимание в основном те, кто шарит в СЕО, а блогов в мире на порядки больше и существуют нормально себе без фильтров.

  6. Либера

    Красотища — особено с экраном из диодов 5+

  7. Алекс

    Прикольно! Эх, все будет тогда красивым, но наверное, с развитием технологий СЕО уйдет….

  8. сео блоггер

    Классная подборка, надеюсь хоть 50 процентов получат широкое растпространение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.