Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Эффективное продвижение услуг службы доставки

Услуга доставки еды на дом становится все более востребованной. Ее популярность возросла в разы в период распространения пандемии коронавируса. Владельцы бизнеса – пользователи программы для суши-бара или пиццерии, ресторана, кафе, могут наглядно видеть, что доходность этого направления зачастую превышает доходность от традиционного приема гостей в заведении. Поэтому организация службы доставки – это не только возможность удержаться на плаву в кризисный период, но также обеспечить достойный доход. Если такая служба только создана, необходимо сообщить о ней как можно большему числу потенциальных клиентов. Рассмотрим основные способы продвижения данного направления.

служба доставки

Рекламная кампания

Как и десятилетия назад, одним из основных источников привлечения клиентов является реклама. Но если раньше больше внимания уделялось СМИ, наружной рекламе, раздаче флаеров, то сегодня основную роль играет интернет-продвижение. Именно на нем следует сосредоточить большую часть усилий.

Не следует забывать о креативности. В жесткой конкурентной среде выигрывает тот, чья реклама запоминается лучше всего. Можно сделать акцент на особых «фишках» доставки или заинтересовать выгодными акционными предложениями.

Целевая аудитория

Перед разработкой рекламной кампании нужно провести анализ целевой аудитории. Причем важно знать не только общие характеристики (пол, возраст, статус, место жительства), но и поинтересоваться проблемами, увлечениями, пожеланиями. Для этой цели проводятся опросы и анкетирование.

Распределение сегментов делается по таким критериям:

  • основные заказчики доставки – молодые пары, студенты, семьи с детьми, адепты ЗОЖ;
  • основное время заказов – обеденные перерыв, вечер, выходные дни;
  • место доставки – дом, офис, выездное мероприятие.

Онлайн-продвижение

Данный способ считается не только наиболее эффективным. Он позволяет отследить, какой канал дал наибольший приток клиентов. Если вы пользуетесь системой автоматизации ресторана или кафе, вы получаете максимально точные данные в режиме реального времени.

Основные виды интернет-рекламы:

  • контекстная – транслируется в зависимости от запроса пользователя в поисковой системе. Такая реклама требует вложений, однако она считается эффективной, благодаря целевым показам;
  • таргетированная – настраивается в социальных сетях с расчетом на то, чтобы ее видели представители целевой аудитории;
  • SMM – продвижение посредством создания страниц в социальных сетях. Хорошо работает на повышение узнаваемости, дает возможность получить обратную связь от клиентов;
  • E-mail-рассылки – возможность периодически напоминать о себе как действующим клиентам, так и потенциальным. Например – можно разослать письма перед праздником, напомнив, что вы доставите еду к двери, избавив клиента от необходимости готовить самому;
  • использование карт Google, Яндекс.Карт и других аналогичных сервисов – актуально для крупных городов, где дистанция играет ключевую роль в скорости доставки;
  • ведение Youtube-канала. Чтобы привлечь подписчиков и обеспечить просмотры, следует генерировать интересный контент. Например – обзоры кулинарных новинок, мастер-классы по приготовлению различных блюд.

Другие виды продвижения

Офлайн-реклама уже далеко не главный канал продвижения, но все же она привлекает некоторое количество клиентов. Также следует задействовать SMS-рассылки, желательно – разработать собственное приложение. Главное – подойдите к вопросу продвижения обдуманно и качественно. Параллельно подумайте над повышением среднего чека, так как работа службы доставки требует вложений.

03.04.21

Категории: .

Теги: