Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Новости » Разные статьи » Советы по личным финансам - как управлять и приумножить

Советы по личным финансам — как управлять и приумножить

финансыДовольно часто у наших знакомых, друзей, близких, а также нас самих возникают ситуации, когда не хватает денег. Это не удивительно (особенно в наше время), когда рынок труда перенаполняется, темп инфляций растёт, экономика постоянно шатается, а покупательная способность граждан падает.

Но не всегда это главные причины финансового неблагополучия человека. Может быть дело в нас самих? Вспомните, как часто вы тратите деньги из-за минутной слабости, как часто отдаёте отчёт совершённым покупкам? Как же научиться грамотно, распределять свои деньги, при этом, не включая «режим жёсткой экономии»?

Чтобы наладить своё финансовое положение, нужно выучить и ввести в свою жизнь несколько правил:

  • вести учёт своих финансов, планировать расходы. Неважно, как и где, главное, чтобы вы могли контролировать расходы;
  • тратить меньше, чем зарабатываете (с этим и как раз и поможет 1 пункт);
  • инвестировать (в том числе и прибыль);
  • делить доход на части;
  • не брать кредиты (они дают вам возможность получить вещь сразу, не имея достаточных средств для владения ею, но мешают расти выше в финансовом плане);
  • дополнительный доход, например, с вашего хобби, заработка в интернете (фрилансер), продажи ненужных вещей в соответствующих магазинах.

Также важно эффективно управлять своими финансами и не отставать от современных технологий. Сейчас всеми активно используются безконтактные и платежи непосредственно в онлайне. В первом случае идет про системы Apple/Android Pay, PayPass и т.п., во втором можно упомянуть интернет-банкинг или сервисы по типу Portmone, значительно упрощающие процесс оплаты коммунальных и других платежей.

Portmone

Здесь можно переводить деньги между картами, оплачивать коммуналку или например пополнить бриз или оплатить интернет любого другого провайдера. Причем, если подключиться к спец.тарифу то все эти платежи будут без комиссии. То есть, во-первых, экономите часть денег, во-вторых, сохраняете свое личное время (что иногда еще более ценно).

Полезные советы для пополнения кошелька

1) Всегда откладывайте небольшую часть денег. Обычно это 10% от всего дохода. Со временем эти деньги превратятся в приличную сумму.

2) При походе в магазин не берите с собой много наличных. Зная, что вы ограничены в бюджете, вы будете внимательнее следить за своими покупками.

3) Разделяйте деньги на части. Пусть на каждые ваши потребности будет выделена определённая сумма. Подумайте внимательно, расставьте приоритеты. Не забудьте выделить 10% на непредвиденные затраты.

4) Развивайтесь в интеллектуальном плане, это не менее важно. Читайте литературу на тему финансовой грамотности, стати, видео

5) Следите за тем, что вы покупаете, избегайте непредвиденных, дорогих покупок. Перед продажей посчитайте, сколько часов вы работали, чтобы купить эту вещь, так ли она вам нужна, будет ли покупка практичной?

6) Не давайте в долг. Вам вряд ли когда-нибудь вернут эти деньги, но ущерб от их потери может быть ощутимым.

7) Не обращайте внимание на «советы» друзей или близких, если видите, что они сами не в лучшем финансовом положении. Лучше ознакомьтесь с интересующей вас информацией самостоятельно.

финансы

8) Рассчитайте ваши затраты. Сколько денег уходит на бесполезные, вредные покупки? Например, алкоголь, сигареты или фастфуд. Сколько это будет в месяц? А теперь представьте, что эти деньги можно положить в банк под проценты и лет через 10 получить внушительную сумму. Так же это забота о вашем здоровье.

9) Оценивайте значимость того, на что ушли ваши финансы. Если вы провели весь день с семьёй, то это не бесполезная трата денег, ведь вы получили хорошие эмоции, провели время с близкими, а это очень важно.

Фиксировать все ваши траты можно в бумажном варианте, электронном: в таблицах на компьютере, специальных приложениях.

Чтобы быстрее научиться грамотно, использовать ваши финансовые ресурсы, поставьте перед собой цель заработать определённую сумму или дайте обещание близким. Например, что вы купите им что-то. Это отличный стимул. Если же к нужному сроку у вас нет такой суммы, то платите штраф.

Становление финансово-грамотным человеком — процесс долгий и трудоёмкий. Для этого нужно иметь хорошую дисциплинированность и выдержку. Но если постепенно вводить эти правила в вашу жизнь, то через какое-то время войдут в вашу привычку. Помните о том, для чего вы учитесь грамотно распределять финансы и все у вас получится!

19.10.21

Категории: Разные статьи.

Теги: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.