Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Новости » Новости интернета » Выбор движка сайта (CMS) - Drupal, WordPress или Joomla

Выбор движка сайта для новичков

движок сайтаСуществует две основные группы сайтов – динамического типа и статистического. Последние на сегодняшний день, встречаются очень редко, поскольку работать с такими проектами очень трудоемко. Объясню почему. При создании подобного сайта, набор страниц уже готов и располагается на сервере. Открывая одну из них, вы получаете именно то, что находится в ее коде, в преобразованном виде (с помощью веб-сервера и браузера виде). Таких веб-страничек может быть безграничное количество, и работать/редактировать придется каждую из них по отдельности.

При динамическом типе разрабочик верстает внешний вид страницы (самостоятельно или автоматически), после чего вся информация подставляет в него из базы. Самым главным пунктом является то, контент (содержимое) отделен от дизайна — в таком случае управлять им (независимо от объемов) становится проще. К тому же, это позволяет сэкономить пространство сервера, т.к. не нужно держать все веб-странички на нем. Финальный вид сайта, при запросе пользователя, генерирует сам CMS-движок.

Движок сайта по сути как ОС у персонального компьютера, он выполняет практически тот же функционал и называется «система управления содержанием» или CMS. Движок необходим, что бы поддерживать стабильную его работу — то есть, грубо говоря, он управляет всем материалом, находящимся на сайте. Однако, если вам нужен нестандартный или крупный по реализации проект, то без программирования и прототипирования от профессиональных разработчиков не обойтись. В таком случае лучше заказывать cайт под ключ у проверенных спецов, которые ориентируются именно в вашей предметной области.

Популярные CMS системы

Сейчас подобных скриптов появилось достаточно много, однако самыми популярными в рунете по прежнему остаются WordPress, (релиз 2003г.), Joomla (релиз 2005г.) и Drupal (релиз 2001г.)

WordPress движок

Он абсолютно бесплатный. На его платформе можно построить как небольшой блог, так и многостраничный интернет-магазин, т.е. вы, получаете высокие возможности для деятельности. Система достаточно проста для понимания даже новичкам.

Хорошим преимуществом является поддержка SEO, для повышения рейтингов верстаемого сайта среди поисковиков. В функционал входят различные темы и плагины, а так же прекрасная архитектура для конструирования всевозможных проектов. Получил ряд важных наград и признан лучшим на конкурсе Open Source CMS Award.

Joomla

Движок Joomla – бесплатный. Изначальный набор инструментов минимален, но есть возможность дополнять при необходимости. При этом администратору не загромождается панель и вследствие чего дает сниженную нагрузку сервера и экономию места.

Содержит большой набор языковых пакетов для различных пользователей. Функционал увеличивается за счет дополнительных компонентов и плагинов. Очень гибкая в настройках система, позволяющая пользоваться шаблонами для настройки внешнего вида сайта. Сфера применения такая же как и у WordPress.

Drupal

Также абсолютно бесплатный. Как и предыдущие CMS, имеет гибкую организацию структуры сайта. Очень радуют иерархические списки содержимого с несколькими «родительскими» и несколькими «дочерними» элементами, дающие построить сайт самой сложной конфигурации.

Содержит набор тем оформления и шаблонов. Языковой пакет поддерживает около 100 языков. По сфере создания сайтов имеет такой же размах как у предыдущих движков. Drupal награждался премией трижды на соревнованиях Webware 100 Awards, а так же стал победителем конкурса Best Open Source Applications 2010.

Выбор движка для вашего будущего проекта — отчасти дело вкуса, так как универсального и «самого лучшего» не существует. Все они по своему, хороши, как бы странно это не звучало. Главное ориентироваться на планируемые размеры сайта, учитывать возможность расширения проекта и готовность к определенным функциональным решениям, нужным вам.

07.02.19

Категории: Новости интернета.

Теги: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.