Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Новости » Новости интернета » Выбираем корпус для ПК: 6 главных критериев

Выбираем корпус для ПК: 6 главных критериев

Выбираем корпус для ПКПравильно подобранный корпус компьютера — это не просто красивая картинка, а фундамент для построения функциональной и производительной системы. Эксперты E-Katalog расскажут, на что нужно обратить внимание при его покупке.

Типоразмер

Корпус должен быть совместим по размеру с компонентами ПК, которые будут в нем располагаться. В первую очередь важно учитывать тип материнской платы. Наиболее распространены следующие варианты:

  • ATX — стандартная плата размером 305 х 244 мм;
  • micro-ATX — уменьшенная версия, 244 х 244 мм;
  • mini-ITX — ультракомпактный формат, 170 х 170 мм;
  • E-ATX — самый крупный стандарт, 305 х 330 мм.

корпус для ПК

Свое деление на типоразмеры есть и у корпусов.

  • Midi Tower. Самый распространенный формат, имеют высоту 40-47 см и ширину 18-22 см. Подходят для плат типа ATX.
  • Mini Tower. Компактные корпусы для ПК с вертикальной компоновкой. Обладают высотой до 40 см и шириной около 20 см. Чаще всего используются с платами micro-ATX и mini-ITX.
  • Full Tower. Крупные вертикальные корпуса высотой 60-70 см и шириной от 22 до 35 см. Оптимизированы под платы E-ATX.
  • Ultra Tower. Корпуса еще большего размера, чем Full Tower. Рассчитаны на высокопроизводительные системы с множеством комплектующих и плат расширения.
  • Desktop. ПК вертикальной или горизонтальной ориентации, устанавливаемые прямо на рабочий стол для экономии пространства.
  • Cube Case. Оригинальные корпуса в форме куба, их размеры и совместимость варьируются.

При выборе типоразмера важно понимать, что в корпус, поддерживающий, к примеру, платы ATX, можно установить и более компактные «материнки», но не наоборот.

Размер видеокарты

Если вы собираете игровой компьютер с внешней (дискретной) графикой, не забудьте оценить размеры видеокарты. Большинство из них имеют длину около 30 см, однако флагманские видеокарты могут быть более крупными. К тому же они должны входить в корпус не впритык, а с зазором для подключения питания.

Общее правило здесь простое: мощный ПК лучше собирать в наиболее просторном корпусе из доступных. Это обеспечит хорошую циркуляцию воздуха и эффективное охлаждение внутренних компонентов.

Количество отсеков и разъемов

корпус для ПКЧем больше отсеков есть внутри корпуса, тем удобнее в нем размещать жесткие диски, SSD-накопители, оптические приводы и другие компоненты. То же самое относится и к разъемам: хорошо, если самые необходимые интерфейсы будут вынесены на переднюю панель ПК.

Блок питания

Если вы не хотите заморачиваться и подыскиваете простой ПК для дома или офиса, можно приобрести корпус с комплектным блоком питания. А вот при сборке компьютеров среднего и продвинутого уровней покупать корпус и блок лучше отдельно. Таким образом вы сможете точно подобрать оптимальную мощность, функционал и комплектацию кабелей последнего.

Расширяемость

Расширяемость корпуса также важна, так как она позволяет в дальнейшем добавлять новые компоненты или модернизировать компьютер без замены корпуса.

Подсветка

Компьютер с подсветкой выглядит более эффектно, особенно если ее можно синхронизировать и регулировать программно. При этом подсвечиваться могут как расположенные на гранях корпуса кулеры, так и сам корпус изнутри — так, чтобы свечение было видно через прозрачное стекло или решетку.

корпус для ПК

Цена

На страницах портала E-Katalog можно сравнить характеристики и цены более чем 800 корпусов для ПК, представленных в интернет-магазинах Украины. По состоянию на апрель 2023 года их стоимость колеблется в диапазоне от 750 до 60 000 грн. Наибольшим спросом среди украинцев пользуются бюджетные модели: 8 из 10 самых популярных корпусов попадают в ценовую категорию от 1 300 до 3 000 грн.

20.04.23

Категории: Новости интернета.

Теги: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.