Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Новости » Новости интернета » NASA запустило в космос сверхдешевые спутники на базе смартфонов

NASA запустило в космос сверхдешевые спутники на базе смартфонов

NASANASA больше не получает из бюджета настолько же мощного финансирования, как в 70-е годы прошлого века, поэтому агентство вынужденно искать способы по оптимизации своих расходов. В рамках экспериментов по оптимизации своих трат NASA создало самые дешевые в истории спутники и запустило их в конце апреля на земную орбиту.

Самое примечательное – это из чего спутники были сделаны: их основой стали комплектующие от старых моделей смартфонов линейки Nexus. Добавив к ним солнечные батареи, NASA получило космические аппараты стоимость меньше $3500.

PhoneSat отработали в космосе немного времени, после чего сгорели в атмосфере. Тем не менее, каждый спутник успел отправить на Землю фотографии, сделанные при помощи встроенных в смартфоны камер. Следует отметить, что выложенные на сайте проекта фотографии выглядят прескверно. Это объясняется тем, что они пересылались по кусочкам, которые потом собирались воедино.

Таким образом NASA смогло доказать, что даже самый заурядный мобильный гаджет способен стать фундаментом для космического аппарата. Инженеры агентства собираются продолжить свои эксперименты: сейчас они ведут работы над PhoneSat 2.0.

P.S. Лето совсем скоро и пора планировать свой будущий отпуск. На сайте здесь вы можете найти недорогие туры в разные страны от Чехии, Болгарии до Турции и Эмиратов.

15.05.13

Категории: Новости интернета.

Теги: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.