Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Новости » Новости интернета » Браузер Chrome догнал по популярности Firefox

Браузер Chrome догнал по популярности Firefox

Браузер ChromeПо информации аналитической компании StatCounter, в ноябре 2011 года браузер Chrome вышел на второе место по популярности в мире, опередив Mozilla Firefox. Доля Google Chrome составила 25,70%, а у Firefox — 25,23%. Фактически браузеры сравнялись и стали прямыми конкурентами. Аудитория браузера Google продолжает быстро расти. Два года назад он занимал только 4,66% мирового рынка. Лидирует по-прежнему Internet Explorer корпорации Microsoft, у него 40,63% рынка.

Данные StatCounter пока не подтверждаются статистикой другой аналитической компании — Net Applications. По ее данным за ноябрь, лидирует также Internet Explorer с долей 52,64%, на втором месте остается Firefox с 22,14%, а у Chrome — 18,18% рынка. При сохранении динамики, эксперты Net Applications ждут перестановки мест не ранее апреля следующего года. Компании собирают статистику по посещениям миллиардов веб-страниц.

В России, по подсчетам StatCounter, доля Chrome выросла с 12,5% в январе до 24,6% в ноябре. Лидирует же Firefox (28,67%), на втором месте Opera (25.4%), а IE — на четвертом (18,47%).

Отчасти быстрый рост популярности веб-браузера Chrome можно объяснить короткими 6-недельными циклами обновления, которые позволяют оперативно исправлять ошибки и добавлять новые функции. Через три года существования программы тестируется уже 16 версия. Mozilla пытается перенять этот опыт.

Еще одним немаловажным фактором является высокая производительность Chrome. Согласно исследованиям ресурса ZDNet в начале ноября, среди последних версий всех основных браузеров, Chrome показал лучшие результаты в большинстве тестов.

06.12.11

Категории: Новости интернета.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.