Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Подбираем название домена для блога или сайта

название домена В статье найдете инфу по выбору красивого звучного и запоминающегося домена. Предположим, что вы нашли 5-10 вариантов, и теперь требуется выбрать только один из них. Кстати, об отбракованных тоже забывать не стоит если вы планируете создать еще несколько сайтов (например, сателлитов) по той же тематике, то эти имена еще могут вам в этом пригодиться.

Ну да ладно, сейчас не об этом. Так как же нужно подобрать имя домена для сайта или блога?

Написание домена

1. Первое: название вашего домена должно звучать вслух точно также, как оно и пишется. То есть желательно, чтобы в его названии не было русских букв, написание которых латиницей может иметь различные вариации. Например, если вы психолог и создаете соответствующий блог или сайт, то написание вашей профессии может быть очень разным: это и psiholog, и psykholog, или даже psixolog.

Как вы думаете, много ли людей потенциальных посетителей вашего сайта, смогут запомнить, как правильно пишется его адрес? Думаю, что немного. Потыркается такой потенциальный посетитель по клавиатуре, да и плюнет на ваш сайт. И тогда получается, что большое число максимально заинтересованных посетителей до вас просто не дойдут.

Почему максимально заинтересованных? Потому что если человек пытается вспомнить название сайта или набирает его адрес наугад, он в вас действительно заинтересован. Так давайте дадим ему возможность заглянуть к вам в виртуальные гости на сайт или в блог!

Допустим вы придумали название блогу «Свое интернет дело» как слышится, так и пишется. Конечно, у посетителей есть вероятность забыть последовательность слов, входящих в название (ведь их целых три!), но в целом его довольно легко запомнить, потому что оно просто в написании, а его содержимое, что очень важно, соответствует названию. Тогда у вас, как посетителя блога, да и что там говорить у меня самого создается устойчивая ассоциация: «свое дело в интернете» svoeinternetdelo.ru. Поэтому старайтесь, чтобы при выборе подходящего имени оно писалось так же, как звучит вслух.

Тематика доменного имени

домен для сайта2. Из написанного выше несложно сделать второй важный вывод о том, что нужно сделать, чтобы подобрать красивое имя для домена. «Звучит банально» — скажете вы, но имя блога (сайта) должно соответствовать теме проекта один в один.

Например, название «Календарь.ру» должно принадлежвать проекту о различных датах/праздниках или быть сайтом типографии по выпуску календарей (чуть хуже, но возможно). И конечно же, данное имя не должно принадлежать сайту о туризме.

Принадлежность к той или иной доменной зоне также играет роль в узнаваемости проекта. Если ваш бизнес находится в Украине, то очевидно, что пользователи будут использовать com.ua или ua при написании. Для международных брендов это будут варианты com или net. Хотя с расширением количества возможных зон подобрать все возможные имена достаточно сложно. Иногда, кстати, владельцы сайтов регистрируют несколько из них.

Соответствие доменного имени тематике крайне важно. В голове у вашего потенциального посетителя создается дополнительная логическая связка между тематикой сайта и собственно вашим проектом!

Помните такой слоган на одной из радиостанций: «если радио то Максимум!»? Так вот, стоит стремиться к тому, чтобы у вас было тоже самое: если календарь.ру то это место, где заказывать календари; если торренты то торрентс.ру и так далее. Используйте название вашего домена как дополнительную и бесплатную имиджевую рекламу своего ресурса!

Теперь посмотрите на имеющиеся у вас 5-10 вариантов названия вашего будущего сайта, и проведите 2 «чистки» соответственно двум критериям выбора доменных имен, которым посвящен этот пост:

  1. Сначала удалите из вашего списка названия, в которых в большом количестве присутствуют «сложные» русские буквы, которые могут быть различным образом переведены в латиницу, и оставьте только те, легко и понятно могут быть прочитаны.
  2. А после этого из оставшихся вариантов выберите то, которое в наибольшей степени соответствует предлагаемым вами товарам или услугам в общем, тематике вашего сайта. Или можно сделать наоборот сначала отобрать названия, точные по тематике, а только затем отбирать легкочитаемые названия доменов. Главное выполнить оба этих условия.

У вас может возникнуть закономерный вопрос: зачем тратить столько времени и сил на выбор имени для сайта, ведь это совсем не будет влиять, например, на поисковую выдачу или посещаемость вашего блога, что, в общем-то, для него самое главное?

Но мы исходим из того, что вы не просто делаете сайт, а с его помощью открываете свое представительство интернете. Наверное, это стоит того, чтобы потратить на него немного времени, и потом не пришлось краснеть за то, что было сделано, верно? Для того, чтобы избежать этого, и был написан этот пост. Надеюсь, он оказался для вас полезным.

22.04.17

Категории: .

Теги: