Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Заработок в интернете » Партнерки » Чайные партнерские программы: алгоритм поиска, варианты

Чайные партнерские программы: алгоритм поиска, варианты

Чайные партнерские программыЧасто люди создают специальные сайты под те или иные партнерские программы, но иногда партнерки могут выступать дополнительным вариантом дохода. То есть разработчик веб-проекта размещает, например, контекстную рекламу в самые «ходовые места», а где-то пониже ставит партнерский баннер. Самый простой пример — женский трафик, где многие зарабатывают на контексте и тизерах, а партнерки используются как дополнение. Конечно, если сайт освещает узкоспециализированную нишу, то есть смысл сделать ставку на партнерскую программу или CPA. Сегодня поговорим о чайных партнерских программах.

Как по мне, тизеры, в последнее время, начали слегка сдавать позиции. Во-первых, стоимость клика там всегда была копеечная, во-вторых, с растущим курсом, сумма заработка вообще кажется смешной. В-третьих, Яндекс активно борется с тизерами, запретив шок-рекламу, да и вообще стал не сильно хорошо относиться к сайтам с тизерными сетями. К тому же Яндекс.Директ решил прямо конкурировать с ними за счет добавление изображений в контекстную рекламу. Вот как могут выглядеть новые объявления.

Контекстная реклама Яндекс.Директ

Но сегодня пост не об этом. Решил я для одного сайта заменить тизеры на баннеры тематических партнерских программ. Доход с последних менее стабилен, но разовая продажа принесет вам больше денег чем десяток кликов. В общем, это только начало «эксперимента», поэтому каких-то конкретных цифр в статье не будет. Я просто приведу примеры чайных партнерок, с которыми можно посотрудничать, а также расскажу о принципах их поиска. Возможно, некоторым эта информация пригодится.

С первой партнерской программой от магазина Элитные-Чаи.ру познакомился достаточно просто — их менеджер связался со мной по E-mail и предложил поучаствовать. Долго так настойчиво предлагал пока я все же не решился найти время и возможность для сотрудничества.

Партнерская программа Элитные-Чаи.ру

Сам сайт достаточно неплохой, визуально красивый дизайн, рейтинг Alexa обещает наличие определенного трафика, есть физический адрес и официальные контакты.

Партнерская программа предлагает вебмастерам заработок в сумме 10% комиссии от продажи. Вариантов выплат полно — QIWI, VISA/MasterCard, Яндекс.Деньги, WMR/ WMZ, PayPal, Банковкий перевод. После регистрации вам придется подождать одобрения администратора партнерки и только потом получите доступ в свою учетную запись.

Искать чайные партнерские программы можно через поисковики, используя ключи по типу «чай партнерская программа». Вариантов достаточно много, но ваша задача выбрать действительно стоящие партнерки. Поэтому придется (как и обычным покупателям) оценивать сам интернет магазин. Насколько качественный дизайн, есть ли контакты, телефоны, посещаемость. Связывать свое сотрудничество с магазином с посещаемость в 10-20 человек в сутки, как мне кажется, не особо перспективно.

Вот, например, весьма симпатичный магазин East-and-west.ru с партнерской программой. RDS бар и Alexa намекают, что трафика здесь не особо много.

East-and-west.ru партнерская программа

Однако информации по партнерской программе более чем достаточно. Опять все те же 10% от заказа, выплаты ежемесячно, статистика хороая, ребиллы (повторные заказы) имеются — куки живут 1 год. Создатели магазина советуют использовать партнерку для женский сайтов, проектов о здоровье и т.п. Процесс регистрации несколько странный — вам нужно зарегистрироваться как обычный покупатель, а потом отправить запрос на почту info@east-and-west.ru дабы подключили партнерский кабинет.

Здесь всплывает еще один нюанс подобных партнерских программ будь то чай или другая тематика для интернет магазина. Как правило, такие проекты используют стандартные движки (CMS) например VamShop или плагины магазинов для Drupal, Joomla, WooCommerce для WordPress и тому подобное. И вот создатель онлайн шопа думает, что добавив партнерскую программу сможет раскрутить свое детище с 20 уников в сутки до невиданных высот и поднять продажи. Перспективы, как по мне, туманные — вы то, может, и приведете ему каких-то покупателей, но с такой активностью магазин закроется через пару месяцев. Я уже не говорю о ГС и псевдо-интернет магазинах, которые созданы для заработка на ссылках, но для начинающего вебмастера могут показаться «нормальными».

Бывают ситуации, когда представительство магазина находится не в столице, а где-то в регионе. В таком случае рассчитывать на большое число местных заказов не приходится. Да, есть возможность отправки посылки с чаем и другим товаром по всему СНГ, но не думаю, что на этом можно стабильно и много зарабатывать партнерам. Как правило, часть продаж по почте меньше наличных расчетов. Вот пример симпатичного регионального чайного магазина с партнерской программой Rafan.ru (г. Красноярск).

Партнерская программа Rafan.ru

RDS бар показывает около 240 уников в сутки. Судя по этой же панельке, у создателей магазина есть несколько чайных ресурсов + плюс мне понравилось, что имеется активность в социальных сетях. Это, кстати, также один из показателей «живого» интернет магазина. Некоторые при создании добавляют аккаунты Вкотнакте + Facebook, но если по ним перейти, записи там полугодичной давности иногда.

Что касается регионального интернет магазина то тут можно попробовать поработать с таргетированным трафиком для конкретного города. Создайте у себя на сайте тематическую публикацию с ключами под тот или иной город/регион и разместите там соответствующую партнерскую ссылку. Чайная партнерка от магазина Rafan предлагает до 25% отчислений, причем с выплатами в течении 14 дней после продажи! Недостатком можно считать выплаты только на Qiwi и Яндекс.Деньги.

Можно поработать с куда большим сегментом таргетинга для чайных партнерок — украинским трафиком. Здесь нашел две партнерские программы. Первая это магазин «Чайна країна», достаточно популярный бренд на украинском рынке, можно найти парочку их магазинов в офлайне. Большой выбор чая.

Партнерка чая магазина "Чайна країна"

Условия партнерской программы: вознаграждение вебмастеру — 10% за продажу, минимальная сумма выплаты — 40 грн. Можно создавать свои ссылки, виджеты, статистика обновляется в реальном времени. Баннеров вроде бы никаких нету, но настраиваемые виджеты — это интересно. К сожалению, при беглом просмотреть так и не удалось узнать возможные варианты выплат. При регистрации просят указать «Paypal почту». Если выплаты только на Paypal, то во-первых, это печально, во-вторых, в Украине Paypal не работает на прием денег.

Вторая украинская чайная партнерская программа представлена магазином exclusivetea.com.ua. Магазин сам по себе региональный — находится в городе Винница, но прямых контактов нет.

Партнерская программа exclusivetea.com.ua

Плюсом можно считать достаточно хороший трафик как для украинского магазина, а также наличие разных эксклюзивных сортов чая. Что касается самой партнерской программы, то визуально она похожа на самый первый магазин элитных чаев. Комиссия правда здесь всего 5%, а также варианты выплаты не особо доступные — чек, PayPal, банковский перевод. Наличие в украинских магазинах вариантов PayPal я бы объяснил, наверное, настройками того или иного CMS движка. Возможно, владельцы сайта просто подключили эту опцию, однако с другой стороны разве им не известно то, что в Украине через эту систему нельзя принимать платежи. Этот факт удручает — либо никто не выбирал этот вариант выплаты, либо партнеров достаточно мало и они с такой ситуацией не сталкивались.

Есть еще один вариант — искать не партнерки магазинов чая, а обычные магазины. Когда пользователь приходит в нормальный посещаемый и красивый онлайн шоп с хорошими ценами, ассортиментом и возможностями оплаты, то вероятность заказа там повыше рядовых невзрачных сайтов. Вспоминая интервью про работу с прямыми рекламодателями можно самим быть инициатором партнерского сотрудничества. Вы договариваетесь с руководством о том, что будет приводить клиентов и взамен получать 10% от их заказов. Схема, конечно, интересная но тут все не так просто:

  • Крупным магазинам со стабильным трафиком и продажам не так уж и нужны какие-то сторонние вебмастера, обещающие их «непонятно сколько» новых клиентов.
  • Магазин, которые не обладает механизмом партнерки, должен будет как-то реализовать отслеживание ваших заказов чтобы и вы, и владельцы бизнеса видели точную статистику продаж.
  • Работа с прямыми рекламодателями может быть рискованной для обеих сторон: если не заключать договор, то особых гарантий нет ни для кого.

С другой стороны, опрашивая разные магазины на предмет сотрудничества вы можете попутно предлагать им размещение рекламы у себя. Кому-то может приглянуться именно такой вариант (да и отслеживать его проще).

Есть еще один пласт партнерских программ для чайных сайтов, которые, в принципе, применимы и для других ниш — рекламные офферы. Все, наверное, помнят про зеленое кофе и ягоды годжи. С чаем есть такая же фишка — называется «Монастырский сбор». Причем рекламный оффер существует для разных типов болезней/проблем. Работать с ним можно через партнерскую программу Adinfo.

Партнерская программа Adinfo

После регистрации в своей учетной записи найдете рекламные ссылки и линки на офферы для тех или иных видов лечебного чая. Понятно, что это за продукты такие. Это не прямой развод, люди будут получать заказанный ими чай, но обещанный эффект от него вряд ли будет ощутимым. Это аналогично ягодам годжи, которые сами по себе, в принципе, полезные, но ожидать, что они помогут магическим образом похудеть — как минимум глупо.

Можно поискать чайные партнерки на вебмастерских форумах. На Серче было несколько веток, но все они очень древние. Также я не рассматривал забугорные партнерские программы, не думаю, что для рунета это не сильно актуально — вряд ли много пользователей вдруг начнут заказывать чай из Китая, когда имеются похожие варианты в отечественный онлайн магазинах. Правда, для других типов товаров, например, гаджетов, можно эту нише рассмотреть детальнее. На ум также приходят обычные продуктовые онлайн магазины. Однако по чаю конкретных вариантов я не нашел. Хотя опять же чисто теоретически ориентироваться на людей, которые заходят в онлайн маркет за чаем не особо перспективно. Выгодными в финансовом плане есть всякие необычные, элитные чаи, подарочные варианты. А человек, пьющий какой-то дешевый чай — явно не ваша ЦА.

Надеюсь, эта заметка по поиску чайных партнерских программ натолкнет вас на нужные мысли и в других нишах. Варианты, в принципе, все простые, логичные, многие додумались бы до них сами, просто собрал все в одном месте. Найти для себя толковую партнерскую программу оказалось не так просто, как я предполагал. Варианты «из поиска» приходится очень тщательно анализировать и отбирать, связываться с магазинами на прямую — тоже весьма хлопотное занятие. Хорошо, когда на рынке есть популярные партнерские программы, о которых можно найти много отзывов (в том числе и на форумах/блогах) — в таком случае ваша задача значительно упрощается.

Если вы знаете хорошую/качественную чайную партнерку — пишите, добавлю в статью. Также делимся личным опытом поиска партнерок в комментариях.

18.12.14

Категории: Партнерки.

Теги: , , , , , ,

5 Comments
  1. Кирилл

    Почему партнерки стали такими популярными и как скоро это закончится?

  2. InkSaint

    Перед выбором партнерки возможно заранее предугадать эффект от нее, оценивая юзабилити, способ доставки, и т.п.

  3. Tod

    Кирилл, вероятно, постепенно простые методы заработка как ссылки становятся менее популярными, а в сети все больше людей, которые не ищут шару а работают. Партнерки могут давать очень хороший доход при правильном подходе. Что касается интернет магазинов, то тут все просто — это путь увеличения продаж.
    InkSaint, оценивать партнерку нужно, но не всегда это возможно. Например, для чайных магазинов все они практически похожи, так как используют базовые средства CMS. Есть кстати и типовые решение для партнерских программ, тогда они между собой, в принципе, одинаковы.

  4. Артёс

    Норм статья, у меня например блог пока молодой.Статьей мало и людей.

  5. Tod

    Артёс, развивайте сайт, пишите интересный посты, оптимизируйте их и понемногу продвигайте блог.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.