Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Алгоритм открытия интернет-магазина

Онлайн шопинг«Магазины на диване» прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Стоит лишь зайти на специализированный сайт, выбрать понравившийся товар, изучить его характеристики, почитать отзывы, кликнуть мышкой – и он уже ваш. Оплатить покупку можно тоже, не выходя из дома. Несомненно, удобно и экономит наше время.

Волей-неволей некоторые из нас начинают задумываться: а не открыть ли собственный интернет-магазин, то есть веб-сайт, на котором можно разместить информацию о товарах и услугах и получать от этого прибыль? Это прекрасная возможность попробовать свои силы в качестве предпринимателя, хорошая стартовая площадка для ведения бизнеса «с нуля».

Организационные вопросы

Без подобных вопросов при открытии интернет-магазина никак не обойтись. Прежде всего, стоит составить бизнес-план: что продавать, как доставлять товары, где их закупать, каким образом производить оплату и так далее.

Затем следует зарегистрировать свой бизнес (как частный предприниматель или юридическое лицо), открыть расчетный счет в банке, определить местонахождение (помещение, адрес которого будет использован как юридический), оформить трудовые отношения с бухгалтером (при наличии навыков его функции может выполнять руководитель), приобрести кассовый аппарат и другую технику например нумераторы и принтеры.

Регистрационные вопросы требуют определенных вложений, поэтому без затрат при открытии интернет-магазина никак не обойтись, даже учитывая то, что, как минимум, его торговые площади размещаются на страницах сайта, а «складскими помещениями» служат договора с проверенными поставщиками.

Создание веб-сайта

Следующим шагом будет создание сайта. Есть разработчики, которые специализируются на интернет-магазинах. Во Всемирной Паутине их великое множество, что позволяет заказчику выбрать для себя оптимальный вариант. Можно заказать сайт профессиональным дизайнерам, а можно создать его самому, используя готовые платформы, разработанные специально для этих целей.

Вы должны продумать, насколько привлекательным будет выглядеть ваш онлайн-магазин, наполнить его качественными фотографиями, сделать рекламу товаров. Кроме того, нужно его постоянно развивать и поддерживать. Конкуренция на рынке виртуальных шопов сегодня достаточно высока, поэтому важно, чтобы ваш интернет-магазин находился в верхних строчках поисковиков – тогда и посетителей в нем будет больше. Не каждому это под силу, поэтому многие прибегают к услугам профессионалов.

За определенную сумму для вас создадут полноценный продающий сайт, с оригинальным привлекательным дизайном, зарегистрируют его в интернет-каталогах и даже разработают рекламу, которая будет направлять посетителей в ваш онлайн-сервис. Вам лишь останется самостоятельно регулировать его работу с помощью персональной панели управления. Если позволяет бюджет, можно обсудить вопрос дальнейшего сотрудничества с разработчиками сайта в ведении и развитии вашего интернет-магазина.

Организация оплаты и доставки

Важным пунктом вашего плана будет организация приема платежей. Необходимо продумать способы осуществления оплаты, максимально удобные для ваших клиентов.

Обычно интернет-магазины дают возможность рассчитываться за приобретенный товар дистанционно, то есть путем безналичного перечисления средств – используя банковские карты (при помощи мобильного и интернет-банкинга), наложенным платежом после доставки товаров, через кассы банков и почтовых отделений, а также с помощью электронных денег.

Итак, у вас есть онлайн-магазин, есть ряд заказанных товаров. На начальном этапе можно обойтись без складского помещения, но в будущем оно может понадобиться, особенно если товар будет крупногабаритным (типа бытовой техники), а заказов прибавится. Кроме того, есть товары, которые ввозятся из-за границы, а это уже оформление сопроводительных документов и определенное количество времени, которое товар проведет «в пути».

Как осуществляется доставка товаров? Наиболее удобные способы доставки – курьерская и с помощью почты. Курьер должен одновременно быть и консультантом в вопросах, касающихся заказанного товара. При доставке заказа он обязан ответить на интересующие вопросы покупателя, предоставить правоустанавливающие документы, выдать кассовый чек или квитанцию. Поэтому также в работе пригодится специальный принтер чеков. Не забудьте про оформленный должным образом гарантийный талон, в котором будет стоять отметка о дате продажи, данные о продавце, печать, подпись и так далее.

Что дальше?

Чтобы ваш товар постоянно реализовывался, необходимо регулярно продвигать сайт, создавать качественную рекламу, проводить различного рода акции, разрабатывать бонусные предложения и делать скидки.

Создайте для покупателей привлекательный каталог товаров, удобную навигацию и форму поиска. Неплохо, если ваш сайт будет иметь также мобильную версию и возможность входа покупателей в личный кабинет, чтобы оставлять свои отзывы.

Кроме этого, можно размещать информацию о своем интернет-магазине на других ресурсах – например, в социальных сетях, причем не только в виде рекламы, но и в виде полноценных страниц.

01.01.18

Категории: .

Теги: