Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Web разработка » Blogger.com (Blogspot) » Добавление счетчика и контактов в блог от Blogger

Добавление счетчика и контактов в блог от Blogger

блог BloggerСудя по комментариям некоторых читателей тема настройки блога для начинающих весьма актуальна. Поэтому продолжим ее рассмотрение. Раз и навсегда разберемся с вопросом как поставить счетчик и некоторые другие полезные вещи. Смею предположить, что далеко не все в курсе полного спектра возможностей системы Blogger: «пишутся сообщения – вот и хорошо, большем мне ничего особо не нужно»

Итак, вопросы на повестке дня:
1. Как добавить счетчик в блог?
2. Как изменить шаблон сообщения на Blogger.com?
3. Как добавить свою фотографию и контакты в блог?

Счетчик, как и многие другие элементы, так или иначе, связаны с макетом, посему и находятся в соответствующем разделе. Заходим в панель управления Blogger`а, выбираем раздел «Шаблон» (он же «Макет»), после чего автоматически попадаем (либо переходим вручную) в меню «Элементы страницы». Должно отобразиться нечто вроде следующего рисунка:

Добаление счетчика и контактов в блогЭто ваш сайт в схематическом виде. Сначала идет верхняя панель от Blogger`а, потом заголовок блога, слева блок сообщений, также видим перечень элементов правой колонки и нижний блок. Что хотелось бы здесь отметить.
Во-первых, возле всех этих элементов вы видите кнопку «Изменить» (на рисунке п.1), а это значит, что кликая по ней, мы получаем доступ к управлению настройками для того или иного элемента. Можете поэкспериментировать с этим на досуге. Кроме того, многие элементы можно передвигать, просто перетаскивая их с помощью мышки. Это к вопросу о размещении счетчика.
Во-вторых, чтобы создать любой новый элемент мы должны воспользоваться соответствующими кнопками в нижнем и правом блоках (на рисунке п.2). Внимание, я так понимаю, это все касается шаблонов с одной колонкой. Не уверен, ес ли с большим количеством, но явно там ваш макет будет выглядеть немного иначе.
Наконец, в-третьих, есть в правом верхнем углу (на рисунке п.3) три кнопочки, позволяющие сохранить изменения макета, отметить их или просмотреть.

Чтобы добавить счетчик в блог нужно:

  1. Зарегистрировать свой сайт в каком-то рейтинге, например Bigmir)net (урк.) или Liveinternet (рус.), после чего вы получите код.
  2. В системе Blogger, в меню «Элементы страницы» раздела «Шаблон», создаете новый элемент (на рисунке п.2).
  3. В открывшемся окне вам будет представлено на выбор несколько типов добавляемых элементов. Выбираете «HTML/JavaScript», после чего появится окошко куда непосредственно требуется вставить код счетчика.
  4. Сохраняете и проверяете наличие и корректность отображения счетчика в вашем блоге.

Следует заметить (хотя вы, наверное, и сами уже заметили), что типов вставляемых элементов есть несколько: это списки, картинки, ссылки, текст, видео, опросы и т.д. Опять же лучший способ узнать об этих элементах – это попробовать их на практике.

Изменения своего профайла происходит несколько в другом месте. В панели управления есть соответствующая ссылка для перехода к редактированию своей учетной записи.

Изменения своего профайлаПосле этого заходим в меню «Элементы страницы», добавляем новый элемент для которого выбираем тип «Профиль». Это позволит скопировать в блог некоторые значения из вашей учетной записи. Конечно, можно все это сделать гораздо проще — добавить в блог элемент типа «Текст» либо «HTML/JavaScript», где написать любую информацию о себе. Преимущество первого варианта, по-видимому, заключается в том, что при изменении профайла не придется править информацию на своем блоге (тем более если таких блогов несколько?).

Чтобы изменить сообщения Blogger`а заходим в раздел «Настройки», где выбираем меню «Форматирование». В самом последнем поле «Шаблон сообщения» можно добавить некоторые примеры кода, которые вы чаще всего используете, чтобы экономить время при создании сообщений.

Читать также:
Создание блога на Blogger.com (постскриптум)
Создание расширяемых кратких сообщений в блоге Blogger
Установка FeedBurner для блога Blogger , подписка через RSS, подписка по Email
Подписаться на RSS блога можно здесь.

04.10.07

Категории: Blogger.com (Blogspot), Блоггинг.

Теги: , , , ,

51 Comments
  1. 19sky22

    Огромное спасибо!
    Как всегда четко,грамотно,понятно. Молодец других слов нет.
    Все чаще на тебя начинаю ссылаться.

  2. Tod

    Спасибо, рад стараться:)
    Надеюсь это будет полезно начинающим блоггерам.

  3. 19sky22

    И вопрос в догонку. Вот я тебя прокоментил на этот пост, а ты мне ответил, но чтобы увидеть ответил ты мне или нет,мне нужно опять зайти к тебе на блог именно на этот пост и посмотреть.А можно ли сделать как в ЖЖ, чтобы если ты или кто то другой отвечает, то мне бы на мыло приходило уведомление?

  4. Tod

    О такой опции Blogger`а я, к сожалению, ничего не слышал. Да и свойства такого вроде в настройках не встречал.

  5. 19sky22

    Скажи ты сталкивался с Таким видом настроек?
    Чтото у себя я их не могу найти

  6. Tod

    Так там блог на WordPress:)

  7. 19sky22

    «Так там блог на WordPress:)»

    А у нас с тобой на чем?

  8. Tod

    Движок Blogger:)
    Функционал тут не ахти, но он бесплатный. Точнее не он, а хостинг и домен. Хочешь использовать WordPress — нужно все это покупать.

  9. Sunboymen

    Спасибо! Классная статья на клевом блоге! =)

  10. Tod

    Вас спасибо за похвалу. Кстати по Блоггеру я открыл отдельный блог — http://blogohelp.blogspot.com , там рассматриваю все вопросы по системе. Приглашаю посетить.

  11. Sunboymen

    Спасибо за приглашение — очень кстати.

    А блог у тебя действительно хорош: и наполнение, и дизайн, на мой взгляд, на высоте!

  12. Tod

    Еще раз спасибо:)

  13. Валентин

    Привет, вот лично я счетчик так и не смог разместить, ни через «HTML/JavaScript», ни просто через редактор хтмл, он попросту не добавляется… когда через грфическую оболочку блоггера вставляю (добаление «HTML/JavaScript»), нажимаю кнопку отправить, по просту ничего не происходит.
    (пробовал как через оперу так и через эксплорер, все тоже, но если в опере когда пользуешься графическим редактором то ничего не происходит, в эксплорере говорит что страница не найдена…)

  14. Tod

    Валентин, возможно в то время разработчики Блоггера проводили какие-то работы, а так механизм должен работать на 100% ведь это даже не «хак», а основная функциональность движка.

  15. LIA

    Сашуля, твои статьи просто супер!!!
    У меня к тебе есть небольшой вопрос, если тебе не сложо, помоги мне пожалуйста в этом:
    Как сделать так, чтобы сообщения в блоге показыались по возрастанию, т.е. чтоб перве сообщение было всегда сверху, второе шло ниже и т. д.
    Заранее спасибо.)

  16. Tod

    Вообще сообщения в блоге автоматически построены так, как вам нужно — по возрастанию. Поэтому я не совсем понял суть вопроса:) Уточните что имелось ввиду более подробно.

  17. LIA

    Хочу сказать насчет счетчика «liveinternet».
    Мне кажется его статистика неверна.
    Сразу после первой установки показал мне 2 посетителя по 2 просмотра на каждого.
    Поставила я второй раз — 3 посетителя по 3 просмотров на каждого…)))

  18. Tod

    Счетчик работает не первый год, поэтому сомневаться в его правильности я бы не стал:) Это совпадение.

  19. LIA

    Нет, у меня по-другому — сверху оказывается то сообщение, котое было написоно последним.
    Я хочу чтобы боло наоборот.

  20. Tod

    Сделать наоборот никак нельзя.

  21. maksfrish

    Не понимаю, какой код я должен был получить?Зарегистрировался на бигмире ,но кода не видел.

  22. Tod

    Посмотрите раздел счетчики — http://top.bigmir.net/counters/

  23. maksfrish

    А что такое ID сайта?

    У вас в заголовке буква в потерялась.

  24. Tod

    Если вы зарегистрировали свой сайт в рейтинге, то у него должен быть ID. Поищите внимательно, регистрация сайта в каталоге это не просто регистрация в бигмире.

  25. maksfrish

    Спасибо.С этим понял.Не понял следующее:у меня в настройках дневника нет пункта «добавить элемент страницы».Есть только добавить гаджет.

  26. maksfrish

    Когда открываешь пункт добавить гаджет, то появляется окошко и там у меня вместо текста сплошные вопросики понаписаны…

  27. maksfrish

    Код счетчика-это та куча кода?

  28. maksfrish

    Может этот код в html шаблона запихать?Только я не знаю куда именно…

  29. Tod

    Посмотрел только что у себя — такая же проблема. Это гугл внедрил свои новинки из черновика в оригинальную версию. Вопросиков нет, если заходить оперой, в ФФ какие-то глюки с кодировкой действительно.
    Код счетчика — это много кода:)
    Вообще, думаю, проще пообщаться в аське чтобы не писать тут еще 10 вопросов:) Обращайся сразу туда, номер сверху в блоке «обо мне».

  30. Sergey

    Просто супер! Доходчиво и понятно. А то недавно создал блог и тоже не разобрался со счетчиками. а может Вы подскажете как рубрикатор ставить на «блогере»?

  31. Наталька

    Спасибо огромное, что понятно, для таких чайников как я. объяснили, как счетчик ставить!!!!!!!!!Огромнейшее спасибо!

  32. yuri

    Большое спасибо ….. за столь ценную информацию !!! Вот не давно создал блог … пробую на практике всё что у тебя написано ! Но есть у меня такой вопрос » Почему я не могу найти свой блог через поисковик , например ввожу в яндексе название своего блога …. или файлов которые я там выложил, появляеться вот такя надпись Искомая комбинация слов нигде не встречается » . И что мне зделать чтоб можно было найти меня через поисковики. За ранее спосибо !!!

  33. Tod

    yuri, попробуй поиска в гугле, яндекс не очень любит платформу blogger.

  34. yuri

    Если честно, то я пробовал это сделать во всех поисковиках, которые знаю ….. и Гугл тоже не может найти .

  35. ask

    После того как вставил код счетчика хотлог по выше изложенному , произошла смена шаблона с потерей ранее вставленных элементов а также закладка «Макет» поменялась на » Шаблон» в которой нет меню «Элементы страницы». Как вернуть прежнее меню? Счетчик тоже не вставился.

  36. Tod

    ask, ну макет — шаблон одно и то же. И элементы страницы должны быть. Странное что-то там происходит, можно попробовать заново установить шаблон, хотя предварительно нужно сохранить значение всех блоков на сайте ибо они будут удалены.

  37. Revver

    Посиб большое, тока недавно открыл для себя блоги и теперь разбираюсь), так что такие статьи на вес золота.

  38. Selar

    Вот спасибо!кидал счетчик прямо в шаблон-не виден,спросил у гугля и он к тебе первому послал!за пару минут все сделал!

  39. Polima

    Здравствуйте. Очень нравится ваш блог, все доходчиво и без лишних понтов. Спасибо за работу. У меня только один вопрос (может я где-то ответ и не доглядела), я еще даже не чайник, а кусок металла, из которого его потом изготовят. Я зарегистрировала блог на blog.com, мне сразу пришло сообщение что меня заподозрили в спаме, хотя я ничего не успела написать, еще, я зарегистрировалась в Гугл Адсенс, и тут же получила отказ, потому что блог еще не запущен. Короче настроение ниже плинтуса. Но, вопрос не в этом, я НЕ ЗНАЮ что такое запустить блог. Как я поняла из ваших постов покупать хостинг мне не обязательно, а что тогда мне делать? Может купить домен? А как? И причем блогов — то хочется сделать сетку, и этот далеко не главный. Я устала шерстить поисковики на эту тему, только Ваш блог читаю уже 3 дня. Помогите, пожалуйста, у Вас четко расписано как создать блог, как настроить, а как запустить и что для этого нужно я не нашла.

  40. Tod

    Polima, по поводу «проверки на спам» — такое бывает, у меня тоже было, проверили и все снова заработало. У вас там уникальные тексты? если да, то переживать, в принципе, не стоит, если нет — возможно, проблема в этом.
    После создания блога необходимо самостоятельно со всем разбираться — админка, виджеты и все такое. Могу посоветовать почитать статьи в блоге про Blogger.

  41. Polima

    Спасибо, большое за ответ.

  42. Dazi

    Очень полезная статья, спасибо.

  43. Наталья

    В открывшемся окне вам будет представлено на выбор несколько типов добавляемых элементов. Выбираете «HTML/JavaScript», после чего появится окошко куда непосредственно требуется вставить код счетчика…

    Ну нету такого у меня! :((((( Подскажите!

  44. Tod

    Наталья, может у них там что-то поменялось за это время в визуальном стиле, но элемент типа HTML/JavaScript остался, ищите внимательнее. Также советую почитать статью статистика блога на Blogspot там есть полезная информация по теме.

  45. Willson

    Спасибо большое Tod!!!
    Уже второй твой пост как библию перечитываю! :)
    Респект!

  46. Константин

    Этот блог сделан на Blogger.com?

    Спрашиваю потому что хочу создать и установить на свой домен — блог на Blogger.com!

  47. Константин

    И еще вопрос как убрать — в низу страницы ссылку на bloger.com:

    «Шаблон Simple. Автор изображений для шаблона: Jason Morrow. Технологии Blogger.

    Заранее благодарен!

  48. Tod

    Константин, нет, это блог работает на wordpress, про блоггер я пишу в другом месте — BlogoHelp. Что касается копирайтов, то скорее всего убрать их не получится, если это новых шаблон установленный с помощью дизайнера шаблонов.

  49. Константин

    А вы не подскажите где можно найти шаблон и как его установить? Я студент 3-го курса и имею базовые навыки системного и прикладного программирования, web осваиваю только второй месяц! И если вам несложно — дайте пару ссылок на информацию по созданию блога на blogspot!

    Выбор обусловлен не бесплатностью, а необходимостью сливать трафик с «Групп ВКОНТАКТЕ»! И сейчас выбор пал на blogspot. В случае бана в нем — уже планирую автономность. Первый шаг это собственный домен и регулярный back up.

    Плюс на blogspot не стоит вопрос с монетизацией — так как, там автоматически включается Adsense а он меня полностью устраивает.

    Хотел еще спросить что вы порекомендуете по монетизации…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.