Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Web разработка » Mobile-Friendly Test и мобильные сайты в выдаче Google

Mobile-Friendly Test и мобильные сайты в выдаче Google

Продолжая тему адаптивных дизайнов сайтов хотелось бы обсудить одно нововведение, которое собирается внедрить Google. В своем Webmaster Central Blog они опубликовали новость, что в скором времени все проекты с качественным мобильным дизайном будут иметь выдаче соответствующую пометку. Мол пользователи со смартфонов иногда заходят из поиска на сайты в надежде найти полезную инфу, а получают неоптимизированный, разваливающийся и неюзабельный дизайн.

У гугла решили с этим бороться, поскольку адаптивность является приоритетным SEO трендом в 2018 году и последующих. Сайты, на которые удобно заходить с мобильного будут выглядеть в выдаче так.

мобильные сайты в выдаче Google

Что нужно чтобы получить эту метку?

  1. Избегать ПО, которое не отображается на мобильных, например Flash.
  2. Использовать читабельные тексты без необходимости их увеличения.
  3. Размер сайта должен соответствовать размеру экрана и не иметь горизонтальной прокрутки внизу.
  4. Ссылки должны размещены достаточно далеко друг от друга дабы не было случайных нажатий.

Опять же приведу пример из поста про адаптивный дизайн сайта/блога.

Адаптивный дизайн сайта

Возможно, я слишком стар для этого, но мне реально удобнее воспринимать информацию с проекта, которые слева нежели искать что-то на сайте справа. Как я тогда говорил, быть может, все зависит от направленности сайта — с блогами или визитками адаптивный дизайн еще можно представить, но как туда запихнуть информационный новостной портал. Единственный вариант — урезать функциональность. Либо выпускать мобильное приложение.

Как бы там ни было, если вы хотите получить отметку Mobile-Friendly, выполнение всех четырех пунктов, указанных выше, обязательно. Дабы проверить насколько готов ваш проект к испытанию мобильными девайсами можете воспользоваться сервисом Mobile-Friendly Test.

Mobile-Friendly Test

Google подскажет вам какие именно ошибки у вас имеются. Как видим, на сайте и текст слишком маленький, и ссылки близко расположены, и т.п. Примечательным есть пункт «Make this page mobile-friendly» (справа), где сервис определил, что вероятно я использую WordPress и предложил мне воспользоваться соответствующими подсказками. В документации есть информация для нескольких популярных CMS: Drupal, Joomla, Blogger, Tumblr, DLE, Magento, vBulletin, Bitrix, Prestashop и Google Sites. Кликаем по ссылке Next.

Документация сделать страницу mobile-friendly

Здесь представлен ряд материалов, которые могут вам помочь в преобразовании шаблона в такой, что будет поддерживать адаптивный дизайн. Для его создания, конечно, нужно будет очень хорошо разбираться в HTML верстке и CSS стилях. Самый простой вариант — найти себе новую тему для WordPress, которая бы поддерживала мобильный дизайн. Для блогов я недавно подобрал 35 лучших шаблонов. Внимательно читаем описание той или иной темы поддерживает она адаптивный дизайн или нет.

Еще один интересный инструмент, которые может вам помочь находится в Google Webmasters Tools во вкладке «Поисковых трафик», это — «Удобство просмотра на мобильных устройствах«.

Удобство просмотра на мобильных устройствах

Плюс в том, что механизм сразу проверят весь сайт, а не одну какую-то страницу. Теперь вы можете спокойно заняться исправлением всех ошибок. Понятно, что в данном конкретном примере сверху не придется просматривать 659 страниц для удаления Flash, а просто нужно внести одно изменение в шаблон дабы не отображать его на мобильных устройствах.

Итого алгоритм для получения мобильного сайта:

  • Запускаете Mobile-Friendly Test и проверяете совместимость с мобильным устройствами.
  • Читаем обновленную документацию Webmasters Mobile Guide для создания или улучшения мобильного сайта.
  • Проверяете отчет «Удобство просмотра на мобильных устройствах» в Google Webmaster Tools и исправляете ошибки, если есть.
  • Можно также просмотреть информацию по мобильным шаблоном для вашей CMS (WordPress, Joomla и других).

На данный момент большая часть документации доступна исключительно на английском языке, но совсем скоро появятся другие локализации. А вы уже сделали мобильную версию для своего сайта?

28.11.14

Категории: Web разработка, Поисковые системы.

Теги: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.