Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Web разработка » CMS » LiveStreet CMS – бесплатный движок (скрипт) для создания социальной сети

LiveStreet CMS – бесплатный движок социальной сети

LiveStreet – бесплатный движок социальной сетиХочу сегодня рассказать об одном интересном феномене (если можно так выразится) в области веб-разработки, целевая аудитория — постсоветское пространство. Название этому объекту — LiveStreet — это бесплатный движок для создания блого-социальных сетей. Данный проект является клоном социальной сети Habrahabr.ru , клоном лишь в положительном смысле, то есть он наследует функциональность Хабра. А она очень даже внушительная, но обо всем по порядку.

Так вот, LiveStreet реализован с применением ООП на PHP5+MySQL5, при этом построен по принципу модели MVC (это позволяет легко изменять как логику поведения и внешний вид движка). Создатель LiveStreet — Мжельский Максим aka ort.

Так как движок только начинает свое развитие, то содержит лишь самые необходимые возможности для работы. Тем не менее, даже сейчас их перечень впечатляет:

  • Использование UTF-8
  • Ведение персональных блогов
  • Возможность создания коллективных блогов
  • Система рейтингов блогов, топиков, комментариев, пользователей
  • Система голосования за блоги, топики, комментарии, пользователей
  • Возможность добавлять топики в избранное
  • Автоподстановка тегов
  • Коллективная внутренняя почта
  • Система контроля доступа(ACL) к разным возможностям сети(создание блога, возможность голосования и т.п.)
  • Возможность создать закрытый сайт
  • Система инвайтов
  • Топики-ссылки
  • Топики-опросы
  • Администрирование своих блогов
  • Назначение модераторов блогов
  • Настройки оповещений на емайл

Как уверяет Максим, дальше нас ожидает еще большее число новых возможностей. Видимо, так оно и будет, поскольку работы по усовершенствованию движка не прекращаются ни на минуту. Недавно, кстати, на Хабре был анонс новой версии LiveStreet 0.2. Обо всех новшествах можно также читать на самом сайте LiveStreet, например в блоге разработки.

Теперь самое время попробовать систему самостоятельно и оценить имеющийся функционал. Для этого, конечно же, нужно зарегистрироваться. После чего на почту придет соответствующее уведомление, и появится возможность управлять своим профайлом.

возможности пользователя в LiveStreet

Можно запросто добавлять разных пользователей в друзья, отправлять им почту, голосовать за топики, комментарии, карму, вступать в блоги и многое другое.

Из информационных блоков и страниц есть «прямой эфир», где отображаются последние добавленные топики, облако тегов и рейтинг блогов. В отличии от Хабра нет компаний и работы. Хотя для обычной социальной сети (особенно начинающей) в этом нет необходимости. Также есть раздел люди с полной статистикой по зарегистрированным пользователям.

livestreet - внешний вид и дизайн движка

Главный преимуществом движка является его бесплатное распространение, то есть любой более-менее технически подкованный пользователь, сможет создать собственную блого-социальную сеть. Для корректной работы необходим PHP не ниже 5 версии, MySQL с поддержкой UTF-8 и InnoDB (хотя будет работать и на MyISAM, но возможны нарушения целостности данных). Также для PHP необходимо установить расширение mbstring, для корректной работы с русскими строками в UTF-8.

Подробнее о процессе установки читаем здесь. Там же можно скачать исходники LiveStreet.

На данном этапе «больная тема» для движка — дизайн. Многих пользователей он, мягко говоря, смущает, так как полностью скопирован из Хабра. Лично я ничего плохого в этом не вижу, особенно если учитывать тот факт, что проект создан лишь на энтузиазме его автора Максима. Те не менее, некоторые позитивные сдвиги в этом направлении имеются.

Был проведён конкурс на новый дизайн, в котором приняло участие более 20 работ, был выбран победитель. Сейчас идёт процесс проработки дизайна более детально и оформление всех страниц движка. Как оказалось процесс этот не быстрый, скорее даже медленный, и к версии 0.2 просто физически не получилось успеть его сменить.
В связи с этим, хочу бросить клич верстальщикам. Если у вас есть желание помочь проекту с версткой макета и умение делать это качественно — пишите.

Думаю, к следующей версии мы сможем наблюдать уже новый дизайн.

В общем, впечатления от проекта лишь положительные. Лично мне было бы интересно попробовать себя в создании какой-то социальной сети. Понятное дело до размеров Хабра не дойти, но, уверен, если правильно выбрать нишу, то средненький и, что главное, полезный проект можно создать.

Команде авторов и всех, кто трудится над улучшением проекта, хочется пожелать дальнейших творческих успехов и не останавливаться на достигнутом! Если у вас есть возможность, давайте поможем проекту.

P.S. Постовой. Заходим на сайт с уникальными шаблонами на основе css. Только валидные, уникальные шаблоны.
Серия статей о зароботке с системой Блогун. Как лучше покупать постовые в Блогуне?

06.12.08

Категории: CMS.

Теги: , , , , , ,

23 Comments
  1. hellveen

    А возможным ли будет перевести интерфейс движка на другой язык, к примеру, украинский?

  2. Tod

    По идее ничего этому не мешает — у тебя есть все исходники, по лицензии можешь их править и распространять. Возможно, в будущем добавят мультизяычность чтобы добавление языков происходило более-менее культурно, а не с помощью правки исходного кода.

  3. tiaurus

    Отсутствие выбора скинов — самое узкое место, препятствующее популяризации этого движка. WordPress только благодаря своим темам стал настолько популярен. Для одного статического портала это и пдойдет, но для отдельных пользователей — нет, ведь каждый хочет иметь индивидуальный стиль.

  4. Tod

    tiaurus, согласен, но думаю это вопрос времени. К тому же создать шаблон для существующего движка намного проще, чем писать систему с нуля.

  5. hellveen

    Да, я думаю так же легко будет и сменить дизайн.
    Достаточно разобраться со стилями.
    Но все же избежать сравнений с Хабром не получится.

  6. Tod

    hellveen, не самое плохое сравнение:) в любом случае главное контент, если удастся классно выбрать нишу, то можно потом запросто и дизайн править.

  7. Владимир

    Перевод на другие языки уже ведется. Зайдите в SVN — вынос текстовок уже ведется. Вам останется только перевести русский текстовик на нужный вам, и, я думаю изменить что-то в конфиге и немного в шаблоне…
    Вместе в новой версией Livestreet, которая появится в конце декабря будет новый дизайн — http://www.picamatic.com/show/2008/10/02/05/49/1118743_1279x1932.png
    tiauris, Появление большого количества шаблонов — дело времени.

  8. Владимир

    Дико извиняюсь — ошибся ссылкой на шаблон. Победил шаблон от LeX — вот этот:
    http://livestreet.ru/uploads/images/1/12.jpg

  9. Tod

    Владимир, оба шаблона очень классные!

  10. Владимир

    Их вообще 12) Все более-менее симпатичные, вроде. Все несверстанные пока(главная причина — трудоемкая верстка шаблона, для каждого экшена надо кучу всего прописать)

    Но дефолтным выбрали шаблон от LeX, который по второй моей ссылке.
    Ждем релиза с новым шаблоном и еще несколько нововведений Макс обещал… http://livestreet.ru/blog/dev_livestreet/389.html#comments здесь подробнее

  11. Дмитрий

    Никогда не сталкивался, поэтому вопрос — как на подобные сервисы смотрят поисковики? Думаю что поднять социалку не легче чем какой нибудь каталог сайтов, ведь весь размещенный контент будет не уникальным, да и эфект с рекламы врят ли получится — с каждым днём всё больше и больше народа начинают применять авторегистраторы..

  12. Tod

    Дмитрий, а почему контент не должен быть уникальным? Скорее наоборот. Что касается поисковиков в общем, то для социальных сетей это не основной источник посетителей, точнее не самый важный.

  13. Борис

    Есть свободный домен. Думаю поставлю — поколдую

  14. Valentin

    Прикольно, я вчера скачал движок социалки нат базе joomla — socialjoom что-то наподобие vkontakte.ru
    Сейчас скачаем и этот — и лучший поставим

  15. Влад

    У движка есть функция закладочника, обычная закладка по типу М.Вонг и пр.

  16. Вакцинатор

    Хочется добавить, что это форк не менее известного Bigstreet. Сейчас кручу в руках оба — Лайв более продвинут, но там заморочки с установкой, поиском и администрированием. С другой стороны под него уже есть несколько модулей (самые лучшие, правда, платные). В общем надо еще думать.

  17. seogenerator

    это не форк и никогда им не был — движок написан с нуля по мотивам Хабра

  18. lifecoder

    Это форк, можете найти комментарий самого автора по этому поводу в обсуждении рализа 0.1 версии на Хабре. Просто форк с очень большими отличиями.

  19. seogenerator

    lifecoder, поверьте мне — это не форк. Это я вам говорю как автор LiveStreet

  20. 3TAJIOH

    С шаблонами туго. Но в целом ЦМС хорошая если разобраться. Она сильно отличается от других cms.

  21. Роман

    Почитал отзывы на других сайтах. Вполне хорошо!

  22. zedget

    Движок последнее время очень активно ушел вперед и теперь является весьма солидным бизнес решением!

  23. Tod

    zedget, надеюсь, так дальше и продолжится, движок интересный, хоть и разбираться в нем не так просто было.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.