Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Софт » WinGrep - поиск по содержимому файлов в Windows

WinGrep для поиска текста в файлах

Программа WinGrep Задача поиска по содержимому файлов, в принципе, не нова — периодически мне приходится искать тексты или куски кода в нескольких файлах. Тем, кто использует и разбирается в Linux проще, т.к. там есть специальная функция grep для этого решения. Под Windows 7 встречал некоторые статьи про расширение возможностей базового поиска за счет индексации содержимого файлов, но решил все же найти подходящую программу. Хотя, в принципе, раньше я все делал вручную, предполагая, что изучать соответствующий софт заняло бы больше времени.

Итак, встречайте — WinGrep.  Это простая бесплатная утилита для поиск текста в файлах по указанной вами текстовой строке. Она включает в себя все функции традиционной команды grep из DOS / UNIX систем и делает их доступными под Windows, может работать с исходниками программ, HTML, RTF, текстовыми и пакетными (batch) файлами, таблицами, базами данных и т.п. Здесь также доступен поиск и замена текста в файлах.

WinGrep - программа поиска текста в файлах

Скачать WinGrep можно совершенно бесплатно, занимает всего 730Kb. Поддерживаются практически все версии Windows: 98, 2000, XP, Vista и Windows 7. Насчет последней, к сожалению, ничего не знаю, т.к. у меня «семерка».

Процесс поиска текста в файлах

Рассмотрим детальнее процесс поиска текста внутри файлов. Сразу после запуска WinGrep появится окно помощника, который за несколько шагов поможет решить нашу задачу.

WinGrep - настройка поиска в файлах

На первом шаге потребуется определить какой именно текст будете искать и указать тип поиска: с использованием регулярных выражений, быстрый, похожий на вашу фразу. Также можно отметить опции учитывать регистр или искать только все слово целиком.

Дальше выбираете директории, в которые будут участвовать в работе.

WinGrep - выбор директории поиска текстов в файлах

Можно отметить сразу несколько + активировать поиск по содержимому файлов внутри поддиректорий. Интерфейс, конечно, не самый современный:)

На следующем шаге указываете расширения файлов, которые будут обрабатываться.

WinGrep - выбор расширений файлов для поиска

Для ускорения работы можно отметить лишь определенные типы файлов, что вам нужны. Если хотите включить в список все, выбираете универсальное значение «*.*». Можно добавить свои расширения.

Дальше просто жмете Finish и ждете результатов.

Результаты поиска по содержимому файлов

Здесь увидите некоторую статистику о проделанной работе. В панели инструментов с иконками есть повторный запуск процедуры, замена текста в файлах, сохранение и другие опции.

Кстати, если вы считаете себя продвинутым пользователем и хорошо знакомы с командой Grep, то в меню Options можете включить Expert Mode. После этого диалоговое окно настроек поиска будет выглядеть несколько иначе.

WinGrep - продвинутые настройки поиска

Кроме того, в нем появится несколько дополнительных опций. Новичкам этого делать не следует, а если сделали, переключиться обратно можно в том же пункте меню Options.

Особенности программы поиска внутри файлов WinGrep

Кроме реализации функции grep в Windows программа для поиска текста в файлах обладает следующими особенностями:

  • Доступна как для начинающих, так и продвинутых пользователей. Первые работают с пошаговым помощником, для вторых имеется расширенный Expert Mode.
  • Поддержка простых текстовых файлов (в том числе и UNIX-стиле): исходники программ, HTML, RTF, пакетные (batch) файлы и т.п.
  • Функционирует с бинарными файлами такими как документы Word, электронные таблицы, базы данных, библиотеки DLL и даже EXE-шники.
  • Замена текста. Сразу после того как вы нашли совпадения, можете заменить их на другую текстовую строку (в одном или всех файлах сразу). Быстро и безопасно.
  • Сохранение и распечатка результатов поиска по содержимому файлов.
  • Допускается использование интерфейса командной строки.
  • Можно сохранить критерии поиска для дальнейшего применения.
  • Поддерживается мультизадачность, вы можете свернуть приложение в трей.
  • Обработка ZIP архивов.
  • Интеграция WinGrep в Windows Explorer позволяет запускать утилиту с помощью контекстного меню из любой директории.
  • Легкая установка.

В целом, WinGrep — отличное решение!  Как я уже говорил выше, вы можете запустить в Windows 7 поиск по содержимому файлов из обычного Search`а, однако работать с программой намного проще. Установить и разобраться в интерфейсе — дело нескольких минут. Распространяется бесплатно, ищет достаточно быстро. Теперь для поиска текста в файлах буду использовать только ее. Единственное непонятно как софт функционирует на последней версии винды. Возможно, кто-то уже пробовал? — напишите в комментариях.

11.01.16

Категории: Софт.

Теги: , , , , ,

5 Comments
  1. Omny

    Старый добрый TotalComander

  2. Tod

    Omny, ой не знаю, только ленивый не пинал Тотал за дыры безопасности. Давно ушел с него на Filezilla. Поэтому пришлось искать новое решение.

  3. Seoonly.ru

    Качну) А пока да, тотал наше все

  4. artemmian

    Как вариант, Folder Find Text. Она тоже в заданном каталоге находит текст и выводит список файлов, в которых искомый текст обнаружен!

  5. Tod

    artemmian, спасибо за дополнение к статье, будет 2 программы на выбор для решения задачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.