Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Настройка почтового ящика от Gmail через The Bat

The Bat - почтовый клиентКроме основного почтового аккаунта на Gmail, я использую еще несколько под другие проекты. Недавно возникло желание прописать их в своем почтовом клиенте (The Bat) — каждый раз выходить-заходить в ту или иную учетную запись занимает время. Поэтому я поставил себе задачу подключить принятие почты Gmail через «Бат». Оказалось это не так просто. Кстати, дальнейшие рассуждения вполне касаются всех сайтов, которые используют движок Gmail в своих почтовых сервисах — например, тот же Bigmir)net.

Начал исследование со справочного центра. В разделе относительно протокола приема почты POP есть описание настроек для многих клиентов — Outlook Express, Outlook 2002, Outlook 2003, Thunderbird 1.5, Apple Mail и даже iPhone, а The Bat в этом списке, к сожалению, не оказалось. Пришлось довольствоваться общей информацией по «другим почтовикам». Она там собрана в одну небольшую таблицу, но воспользоваться ею так и не удалось. Возможно, какой-то важный момент был упущен или я что-то неправильно понял. Пришлось искать ответ в поисковике. Найден был здесь, сейчас вкратце постараюсь изложить ход решения данной задачи.

Первым делом нужно включить протокол POP в своем аккаунте Gmail. Заходим в настройки вашего ящика раздел «Пересылка и POP/IMAP»:

POP протокол в почтовом ящике Gmail

Здесь в поле POP-загрузка нужно выбрать вариант «Включить РОР для всех писем» или «Включить РОР для писем, поступающих с этого момента». Думаю, разница понятна. Далее определяем какое действие должно происходить с письмами после поступления через РОР протокол — удалить или сохранить копию письма на сервере.
После установки всех значений параметров нажимаем кнопку «Сохранить изменения».

Вторым важным моментом является настройка самого почтового клиента. Напоминаю — я рассматриваю The Bat. Итак, создаем новый почтовый ящик, для которого прописываем стандартные поля — название, имя и фамилия, электронный адрес и организацию. В качестве pop3 сервера устанавливаем — pop.gmail.com, для smtp-сервера — smtp.gmail.com. В поле «имя пользователя» заполняем ваш логин на gmail (включая @gmail.com), т.е. логин@gmail.com.

После этого заходим в свойства созданного ящика, закладка «Транспорт»:

Настройка свойств почтового ящика в The Bat

Для отправки сообщений указываем:

  • Соединение — Безопасное на станд. порт STARTTLS
  • Порт — 465 или 587
  • В закладке «Аутентификация» обязательно нужно включить опцию «аутентификацию smtp.»

Для принятия почты:

  • Соединение — Безопасное на спец. порт TLS
  • Порт — 995.

Да, кстати, если вы до сих пор не пользуетесь Gmail по каким-то удивительным причинам, то следующий ролик позволит несколько пролить свет на все преимущества и плюсы данного сервиса от Google:

UPD: Сегодня нашел таки в помощи страницу по The Bat. Добавили, молодцы.

P.S. Читаем все про бесплатный софт.

21.03.08

Категории: Софт.

Теги: , , , , ,

125 Comments
  1. kaktus

    Давно колдовал над этим вопросом. Спасибо за подсказу.
    Все оказалось намного проще чем думал — Соединение – Безопасное на спец. порт TLS

  2. Dmitriy

    Спасибо большое за статью и отдельно Михаилу за подсказку о аутентификации.

  3. ruslan

    добрый вечер, уважаемые. не могу настроить получение писем……. отправку настроил с Вашей общей помощью и ответами на форуме. но вот блин получать не могу письма…….. уже полностью готов РАЗОЧАРОВАТЬСЯ в этой «хваленой» проге……..если можете, то поскажите плз…..

  4. Tod

    ruslan, тут может много быть нюансов, сложно подсказать, если честно. Если вы работаете с gmail, то проще и эффективнее всего использовать веб-интерфейс.

  5. ruslan

    добрый вечер,Tod. я уже заводил и gmail, mail.ru, yandex…… перепробовал все рекомендации других пользователей, но эффекта на отпрвку вообщее нет………

  6. Павел

    ruslan Добрый вечер! Что то делаете не правильно, поищите в интернете настройки The Bat под gmail, yandex. У меня все работает, первый раз было тяжело настроить особенно yandex. Внимательно прочитайте инструкцию. Советую выбирать соединение IMAP.

  7. Андрей

    Добрый вечер , в the bat добавил новый почтовый ящик @gmail.com подскажите , письма принимаю , а отправить антивирус выдает ошибку.
    ошибка 5.5.1

  8. Владимир

    Автору большое спасибо! Молодец! Сам бы ковырялся долго, хотя кое-какой опыт есть.

  9. Валентин

    УРААААААаааааааааааааааааа!!!! Заработало!!! Спасибо!!!

  10. /Максим

    Не помогло! :((( Версия 1.60g

  11. Максим

    Странно как-то! То работает, то не работает! Они там что!? Порты меняют каждый раз! Раз в неделю нужно перенастраивать! По 587 ошибку выдает, по 465 висит в очереди шо дурной! Версия 1,60g

  12. mencher@mail.ru

    Спасибо за статью. Тоже настроил.

  13. Алексей

    как принять почту Bat если я в начале ставил Включить POP для всех писем (даже для тех, которые уже загружены) и после этого поменял на Включить POP для писем, полученных с этого момента. теперь у меня в входящих лежать письма а принять в Bat я их не могу. подскажите что мне нужно сделать что бы принять почту в Bat.

  14. Tod

    Алексей, если я правильно понял суть проблемы, то можно в gmail сделать письма непрочитанными и они потом загрузятся в Bat. Хотя точно в этом не уверен.

  15. Паша

    Спасибо огромное, порт 587 выбрал и заработало!!))))))))

  16. Олег Г.

    Спасибо.

  17. Владимир

    Подскажите настройки почтовика mail.ua для The Bat. То как предлагается на сайте не работает… Спасибо!

  18. Tod

    Владимир, я не знаком с mail.ua и The Bat давно не пользуюсь, поэтому подсказать не смогу. Я бы обратился в тех.поддержку почтового сервиса, возможно, там помогут.

  19. ВикторUA

    Спасибо! Сэкономил с Вашей помощью время.

  20. Transiver

    Автору респект!!! Всё работает!!!

  21. Алёна

    Всё указала как тут написанно, но при попытке в журнале всё ровно: !31.07.2015, 12:27:28: FETCH — Приветствие TLS не завершено. Сертификат не поддерживается
    31.07.2015, 12:29:36: FETCH — Получение новой почты
    31.07.2015, 12:29:36: FETCH — Начинаю приветствие TLS
    !31.07.2015, 12:29:36: FETCH — Приветствие TLS не завершено. Сертификат не поддерживается. Подскажите, что делать?

  22. Tod

    Алёна, может сейчас как-то все по другому настраивается. Я, если честно, делал эту настройку очень давно и уже не помню как там что работает.

  23. Алёна

    Значит не поможете настроить как нужно? В gmail пишу, а они молчат.

  24. Tod

    Алёна, к сожалению, не подскажу. The Bat и подобными программами давно перестал пользоваться, веб-интерфейс gmail содержит все необходимые мне функции.

  25. Максим

    Алена, скачайте и установите ThunderBird и не будет проблем с настройкой! Я с TheBAT перешел именно на нее!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.