Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Софт » Бесплатные программы диагностики компьютера и его комплектующих

Обзор бесплатных программ для диагностики компьютера

программы для диагностики компьютераБуквально пару дней назад ни с того ни с сего моя новенькая (месяца 3-4 отроду) 10-тая Винда стала загружаться очень долго и мучительно. Так как корпус долгое время был открытым в весьма пыльном помещении, я подумал, что проблема решится, если его почистить. К сожалению, даже после того, как я выгреб тонну пыли со всех вентиляторов и заменил термопасту на процессоре, положительных изменений не произошло. Позже мне подсказали пару интересных программ для диагностики компьютера, которые могли бы помочь найти проблему.

Ранее в блоге, я уже обозревал некоторый полезный софт, например рассматривал проги, позволяющие закрепить окно поверх других в Windows или рассказывал про разбиение диска с помощью Disk Management Tool, сегодня будет тоже что-то похожее. Детально на софте останавливаться не буду, просто вкратце расскажу о его фишках.

Task Manager + Resource Monitor

В Windows 10 достаточно прикольный менеджер задач (Task Manager), который вызывается привычным нам сочетанием клавиш Ctrl+Alt+Del.

Task Manager в Windows 10

Здесь кроме запущенных процессов/приложений есть мониторинг нагрузки на основные узлы вашей системы: проц, память, жесткий диск, сеть и видеокарту. По каждому из них показываются определенные параметры: частота процессоров, используемая память, скорость чтения/записи и т.п.

Если внизу этого окна нажать по ссылке Open Resource Monitor, то в новом окне увидите какие именно программные процессы/сервисы используют ресурсы вашего компьютера.

Resource Monitor в Windows 10

По умолчанию показывается процессорная (CPU) вкладка, то можно посмотреть и другие: в “Memory” отображается как системой используется память, в “Disk” — какие именно процессы работают с вашим HDD/SSD и как сильно его нагружают.

Конечно, вся эта информация больше будет полезной системному администратору, а не обычному рядовому пользователю. Хотя, вероятно, даже последний сможет обнаружить какое-то нестандартное поведение ОС/софта в данных графиках.

Кроме того, программы/приложения можно отключать + есть фишка “погуглить в интернете”, которая сразу перебрасывает вас на поисковую выдачу с информацией о том или ином процессе или библиотеке. Это тоже пригодится.

CPU-Z (ЦПУ Зет)

Утилита CPU-Z — наверное, самая популярная и простая программа мониторинга компьютера, отображающая ключевые параметры и характеристики основных комплектующих.

Программа CPU-Z (ЦПУ Зет)

А именно:

  • Для CPU/процессора: название, сокет, технологию производства, вольтаж, спецификации, частоту+множитель, состояние кэша.
  • По материнке ЦПУ Зет показывает: модель и чипсет, а также графический интерфейс и версия BIOS’а.
  • Память: ее тип, объем, частота и число работающих каналов + тайминги. В соседней с ”Memory” вкладке “SPD” можно глянуть информацию по каждому из каналов – производителя ОП, ее серийный номер, частоту и другие параметры.
  • Видеокарта: производитель, ее название, объем/тип памяти, плюс частота ядра/памяти.
  • В “Bench” можно запустить тест производительности проца.

В принципе, вся эта информация из CPU-Z вряд ли поможет найти какую-то специфическую проблему с компьютером, она скорее подскажет общую конфигурацию системы. Можно будет определить что-то вроде ситуации, когда ваши 2 планки памяти не работают в двухканальном режиме и т.п.

Хотя с другой стороны, такие данные тоже нужны — например, когда у вас спрашивают название процессора, объем/тайминги памяти, сокет материнской платы и т.п. Быстро устанавливаете эту бесплатную программу из обзора, и все характеристики у вас под рукой, без необходимости разбирать комп или искать коробки от запчастей.

CrystalDiskInfo

Возвращаясь к моей текущей проблеме с тормозами Винды и учитывая, что чистка компьютерного блока ни к чему не привела, вторая теория заключалась в том, что возникли проблемы с SSD, который я недавно установил.

Следовательно нам пригодится CrystalDiskInfo – бесплатная утилита для проверки HDD/SSD дисков. После установки и запуска увидите что-то вроде:

CrystalDiskInfo

Судя по скриншоту, все показатели в норме, о чем и свидетельствует надпись “Хорошо”. Здесь же отображается температура, название устройства, прошивка/серийник диска, режим передачи данных (смотрите, чтобы у вас для SSD был 600, а не 300).

Судя по описанию проги, она мониторит и выводит так называемые S.M.A.R.T. параметры жесткого диска. Это позволяет оценивать его общее состояние и наличие проблем. Опция является частью ATA-протокола.

HWMonitor

Утилита HWMonitor, насколько я понял, от тех же разработчиков, что и CPU-Z, но смотрится как более продвинутое решение в техническом плане.

HWMonitor

Здесь считывается инфа с разных датчиков/сенсоров, которые имеются в вашей системе. Это позволяет показывать:

  • Вольтаж/напряжение с материнки, процессора, видеокарты.
  • Температуру разных узлов системы.
  • Скорость вращения вентиляторов на корпусе/видеокарте и др.

Из полезных функций в HWMonitor – это возможность сохранения результатов, а также вывод минимальны/максимальных значений, которые можно сравнить с текущими показателями.

Кстати, внимательные читатели могут заметить, что на материнке у меня отображается температура в 112градусов, что является достаточно высоким показателем. Как я успел прочитать в интернете, это может свидетельствовать о том, что определенные датчики либо неправильно работают/считываются либо попросту отсутствуют.

Из альтернатив этому приложению некоторые советуют AIDA64 – я лично не пробовал, но вы можете затестить и отписаться о впечатлениях в комментариях.

Итого. К сожалению, все эти бесплатные программы диагностики компьютерных комплектующих мне так и не помогли с решением моей начальной задачи, но ознакомиться с ними было интересно. Возможно, эта информация и список приложений вам пригодятся в работе. Если знаете еще какой-то интересный софт по теме – присылайте названия в комментах ниже.

01.11.19

Категории: Софт.

Теги: , , , , ,

2 Comments
  1. Petrov

    Так что в итоге помогло? какая прога лучше всех?

  2. Tod

    Petrov, проблему с внезапными глюками компа я не нашел.. либо драйвера, либо процессов. Каждая программ по своему хороша для определенных целей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.