Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Сервисы и сайты » Мониторинг доступности сайтов — несколько бесплатных сервисов

Мониторинг доступности сайтов — несколько бесплатных сервисов

Пару раз у меня бывали неприятные ситуации с сайтами, когда они переставали работать, а я совершенно случайно узнавал об этом только через несколько дней. Иногда подводил хостинг, иногда случались какие-то глюки с самими проектами. Как бы там ни было, закрывать на это глаза нельзя. Как минимум, вы лишитесь дохода за время недоступности сайта. Максимум это чревато потерей позиций в выдаче поисковиков, а также уменьшении посещаемости. Поисковые системы сейчас особенно чувствительны к параметру доступности сайтов. И если выпавшие страницы в Google могут вернуться быстро, после глюков Яндекса восстановление позиций пригодится порой ждать пару апов.

В общем, советую оперативно реагировать на ситуацию с помощью сервисов мониторинга доступности сайтов. Если вдруг по каким-то причинам возникают проблемы с загрузкой вашего проекта, вы получите уведомление, например, по почте или смс. В общем, давайте рассмотрим парочку бесплатных сервисов, который легко можно использовать.

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

Как правило, на каждом сайте устанавливается счетчик посещаемости. Один из вариантов — Яндекс.Метрика. Кроме разной полезной статистики вы можете включить и мониторинг доступности сайтов. Параметр находится в закладке «Общие» при редактировании настроек счетчика.

Мониторинг доступности сайтов

Кроме получения информации по почте, можете подключить и СМС уведомления, указав телефон и допустимое время отправки сообщений.

Самое интересное в Яндекс.Метрике то, что она доступна для всех сайтов, которые участвуют в РСЯ. То есть, если ваш сайт зарабатывает на контекстной рекламе Яндекс.Директ, то зайдя в учетную запись Яндекса в раздел счетчиков, вы увидите там свои проекты. Для каждого из них сможете активировать мониторинг доступности сайтов в настройках.

Uptimerobot

Uptimerobot - мониторинг сайтов

Данный бесплатный сервис позволяет отслеживать до 50-ти разных проектов. Здесь есть:

  • разные варианты проверок: пинг, HTTP(s), порт, ключевик;
  • возможность отправки уведомлений по почте, СМС, твиттеру и т.п.;
  • просмотр общей статистики по сайтам;
  • API для сторонних сервисов.

Разработчики сервиса придерживаются той мысли, что подобные сервисы должны либо предоставляться бесплатно, либо быть достаточно дешевыми. Конечно, все зависит от команды и требуемых затрат на содержание проекта. Иногда это получается сделать за счет каких-то спонсорских средств или рекламы.

После регистрации и активации аккаунта в Uptimerobot сможете добавить нужные проекты в учетной записи.

Uptimerobot - сервис мониторинга сайтов

Принцип работы прост. Сервис через указанные вами интервалы запрашивает статус сайта и проверяет его на наличие ошибок 400, 500. В случае их появления Uptimerobot проводит еще несколько проверок в течении 30 секунд дабы удостовериться на 100%, что сайт не работает. Только после этого он отправляет вам уведомление.

Варианты уведомлений можете настроить в разделе «My Settings». Кроме твиттера, смс, там есть и разные сервисы для «подключения» алертов на iOS, Android и т.п. Для добавления новой проверки кликаете по кнопке «AddNewMonitor». В открывшемся окне выбираете тип проверки (каждая со своими настройками). Повторюсь, вы можете бесплатно осуществлять 50 проверок.

Site24x7

Site24x7 - мониторинг сайтов

Есть также платные сервисы со значительно упрощенным бесплатным вариантом монитоинга. Например, в site24x7 вы можете в тарифном плане «Персональный» отслеживать 5 разных сайтов из одной локации с интервалами не менее 10-ти минут.

Site24x7 - мониторинг сайтов

Хотя, нужно признать, что в site24x7 масса разных настроек/параметров для мониторинга (FTP, почты, DNS и пр.). Создается впечатление, что этот сервис больше подходит для каких-то коммерческих задач, например, компании хостеру следить за своими серверами. В таком случае, выбор определенного тарифного плана и помесячная оплата кажутся вполне логичными.

В принципе, решений для мониторинга сайтов достаточно много, причем как бесплатных, так и платных (есть еще, например, host-tracker.com и др.). Для тех, кому лень заниматься настройками и возиться со сторонними сервисами, подойдет Яндекс.Метрика (все равно счетчик на сайте ставить нужно). Для всех остальных случаев есть Uptimerobot. Сервис бесплатный, ограничения в 50 проверяемых сайтов более чем достаточно. Можно, думаю, зарегистрировать еще один аккаунт, если у вас больше проектов. Для серьезных целей из коммерческой сферы есть смысл рассмотреть платные услуги. Для себя я выбрал Uptimerobot.

06.10.14

Категории: Сервисы и сайты.

Теги: , , , , , ,

2 Comments
  1. SUNDUK

    Проблема действительно актуальная, особенно для СЕО! Помню пришли как-то на работу, в офисе коллега начинает кипишовать, мы такие «что случилось», — «да проблемы с хостингом..», мы поулыбались, сели за работу. И здесь через несколько дней, аналогичная ситуация с нами. Карма, что ли, не пойму.))
    Статья интересная, спасибо.

  2. Tod

    SUNDUK, если проблема с хостингом возникает регулярно, то лучше задуматься о смене тарифного плана или самой компании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.