Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Домены » Gonzotools - массовая проверка доменов на занятость

Gonzotools — массовая проверка доменов на занятость

Сервис Gonzotools Перед тем как заняться подбором лучшего шаблона для блога вам нужно сначала придумать подходящее доменное имя для проекта. Если с фантазией совсем туго, то можно попробовать разные генераторы доменных имен, в противном случае вам лишь нужно проверить домен на занятость перед его покупкой. Такая функция, в принципе, имеется у многих регистраторов, однако инструмент этот не сильно функционален. А уж для массовой проверки и вовсе лучше использовать какой-то специализированный сервис, например Gonzotools. Запуск проекта состоялся в бета версии, однако это не мешает воспользоваться всеми его возможностями уже сейчас. Здесь имеется достаточно удобный интерфейс и некоторые уникальные функции.

Итак, сервис Gonzotools позволяет проводить проверку доменов на занятость, определяя при этом много разных параметров. Для начала работы вам нужно:

  1. Ввести доменное имя без http://www и зоны («domain», но не «http://www.domain.com»). В случае ввода домена с протоколом и зоной, последние будут обрезаны.
  2. Выбрать зоны, в которых будет проверяться домен во вкладках («Популярные», «СНГ», «Международные» и т.п.). Для того, чтобы выбрать все зоны во вкладке, нажмите «Все зоны». Чтобы снять все галочки во вкладке, нажмите «Ни одной». Чтобы выбрать все зоны во всех вкладках, нажмите «Вообще все зоны». Чтобы снять все галочки во всех вкладках, выберите «Ни одной». Обратите внимание, что в некоторых вкладках зоны дублируются, по-этому при выборе, например, зоны .com во вкладке «Популярные», после проверки она так же будет выбрана во вкладке «Международные».
  3. Нажать кнопку «Проверить»

Массовая проверка доменов на занятость

В результатах проверки отображается такая информация:

  • Домен с одной из выбранных зон, нажав на который можно попасть на страницу сайта, размещенного на этом домене.
  • Статус домена («занят», «свободен», «продается», «ошибка»). Чтобы увидеть ответ Whois сервера, наведите курсор на статус домена, появится всплывающее окошко с данными whois или ответом сервера об ошибке (например когда квота проверок исчерпана — некоторые whois серверы борятся с частыми разпросами к ним. В случае ошибки, повторите проверку через 10 минут или более).
  • Даты регистрации и освобождения домена (однако не все whois серверы их выдают).
  • Тиц домена и количество снепшотов в web.archive.org. Тиц домена указывается, если он определен и больше нуля. Нажав на количество снепшотов в веб архиве, вы вопадете на страницу веб архива со снепшотами сайта, размещенного или размещавшегося на проверенном домене.
  • Связь с владельцем домена — «по почте» или «через сайт». нажав на эти ссылки откроется новое сообщение в вашем почтовом клиенте со вбитыми адресом получателя и темой, или же откроется страница, на которой можно отпрвить сообщение владельцу домена.
  • Цена домена. нажмите на эту ссылку, чтобы купить домен по низким ценам у партнера лидирующего в России регистратора доменных имен Рег.ру.

Для проверки доменных имен в одной или нескольких зонах, нажмите на кнопку «Массовая проверка» сверху справа.

Массовая проверка доменов на занятость

На этой странице действия аналогичны одиночной проверке, однако в поле доменов необходимо ввести несколько доменных имен (до 10), каждое доменное имя с новой строки. Будьте внимательны, не выбирайте слишком большое количество зон на этой странице, так как и вашему браузеру, и серверу будет непросто обработать такой объем данных.

В общем, Gonzotools  весьма полезный и приятный сервис. В первую очередь радует функционал: 50+ доменных зон, отображение дат регистрации/освобождения домена, тица, снепшотов из web.archive.org. Во-вторых, пользоваться им достаточно удобно за счет мелких, но таких приятный фишек: отображение whois домена при наведении на статус, быстрая связь с владельцем домена, а также определение продаваемых доменов.

25.10.14

Категории: Домены, Сервисы и сайты.

Теги: , , , , ,

1 Comment
  1. Jorik

    Приятный сервис, давно не хватало такого сервиса, а то у регистраторов не очень удобно. Надеюсь в релизе будет больше приятных фишечек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.