Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Продвижение сайтов » SEO » Плагин All in One SEO Pack - увеличиваем трафик с поисковиков для Wordpress

Плагин All in One SEO Pack — как легко увеличить трафик для блога с поисковиков

Трафик для блога с поисковиковЗаранее предупреждаю, что на бывалых и матерых сеошников / блоггеров заметка не произведет особого впечатления. Она рассчитана в основном для начинающих авторов или тех, кто «в деле» не так давно. Сегодня расскажу об одном из самых простых методов для увеличения трафика на блоге с поисковых систем. Поможет нам в этом очень полезный плагин для wordpress под названием All in One SEO Pack.

Он предназначен для оптимизации вашего сайта под поисковые системы. В описании плагина самыми первыми возможностями приводятся автоматическая оптимизация заголовков (title) и основных МЕТА тэгов (keywords, description). Кроме того, вы можете принудительно указывать для этих параметров собственные значения (отдельно для каждой статьи или страницы). Из дополнительных опций плагина All in One SEO Pack приводится хорошая совместимость с другими популярными плагинами, например, насколько я знаю, есть возможность автоматического добавления тэгов для постов в качестве ключевых слов. Но это все второстепенные особенности, которые оставляю вам на разбор в качестве «домашнего задания». Я лишь ознакомлю с азами.

Установка и настройка.

Чтобы установить All in One SEO Pack плагин нужно традиционно распаковать архив в папку wp-content/plugins/, а затем в админке на странице «Plugins» его активировать. После этого появится соответствующая закладка в разделе настроек «Settings». В ней есть ряд интересных опций, среди которых я обратил внимание на следующие:

  • Заполнил поля заголовка, описания и ключевых слова для блога.
  • Установил параметр Rewrite Titles — перезапись заголовков вручную для каждого поста.
  • Задал формат заголовка для разных типов страниц — посты, страницы, категории, архив и т.д. В принципе бОльшая часть осталась без изменений, для статей лишь сделал — %post_title% :: Tod’s Blog.
  • Снял галочку с параметров Use Categories for META keywords, Use noindex for Categories, Use noindex for Archives, Use noindex for Tag Archives. Первая настройка использовалась для добавления названий категорий в тэг с ключевыми словами — я хотел полностью контролировать данный процесс без включения лишних слов. Последние 3 параметры «борются» с дублированным контентом.
  • Поле Autogenerate Descriptions наоборот оставил включенным. Я часто слышал, что поисковики практически «забили» на этот тэг и не придают ему особого внимания. Поэтому доверил работу с ним плагину дабы не тратить время.

Использование плагина.

Рассмотрим непосредственно само использование плагина на практике. Для каждого поста есть ряд свойств, которых можно ему задать — тэги, категории и т.д. В аналогичном блоке под текстом сообщения расположились опции плагина All in One SEO Pack.

использование плагина All in One SEO Pack

Теперь самое время немного отвлечься и познакомить вас с ключевыми словами. Каждый пост или страница могут быть оптимизированы под те или иные поисковые запросы. Так, например, если вы пишите о плагине All in One SEO Pack, то в title и ключевых словах данное словосочетание должно фигурировать непременно. Можно «затачивать» статью под несколько схожих ключевиков.

Эти ключевые слова можно вполне придумывать самостоятельно, прикидывая в уме как бы вы искали подобный материал. Но лучше воспользоваться специальными сервисами — для Яндекса и Google. Рассмотрю первый из них.

подбор ключевых слов в Яндексе

Здесь в самом верху (пункт №1) вы вводите приблизительный запрос, после чего система выдает слева (пункт №2) все фразы, содержащие данное слово/фразу, а справа (пункт №2, если имеется такая информация) отображаются запросы, которые также искали эти люди. Напротив каждой позиции указано число «показов» в месяц. Раскрутить пост для ключевиков с высокой конкуренцией без дополнительных вложений нереально, поэтому обращайте внимание на запросы с небольшими и средними цифрами. Вписываем их в поле keywords.

Title также должен содержать ключевую фразу, но не забывайте о его «человечности», пользователь должен понять и поверить, что за этим заголовком страницы он найдет нужную ему информацию. Что интересно — для поста или страницы вы можете задать 2 разных заголовка — один отобразится для читателей блога (title поста), а второй будет доступен в поисковиках (title в настройках All in One SEO Pack). Иногда это может пригодится.

Для поля описания (description), как я уже говорил выше, можно задать автоматическое создание. Кроме того, последняя опция в настройках Disable on this page/post может запретить любое действие плагина для данного поста или страницы. Это пригодится, например, для работы с системой размещения статей SeoZavr.

Внимание (для сеошников), я сейчас не вникаю в дебри, рассматриваю процесс на максимально примитивном и простом уровне — дабы всем было понятно. Конечно, оптимизация не такая простая штука и нюансов в ней еще огромное множество. Поэтому прошу не оценивать слишком критично данный пост и мои познания в комментариях, цель его — ознакомить и направить на путь истинный, а дальше каждый сам решает насколько глубоко ему вникать в этот вопрос (благо информации в инете полно).

Возможные ошибки.

В некоторых версиях плагина All in One SEO Pack мною были замечены ошибки в работе с русскоязычным блогом. Во-первых, вместо больших первых букв ключевых фраз в тэге keywords выводились кракозябры (вопросики, квадратики). Еще я видел эффект, когда место буквы «г» в HTML коде отображалась «у». В общем, с кодировкой плагин слегка не дружит, хотя некоторые говорили о возможных проблемах с другими модулями WordPress (Simple Tags). Решение данных проблем я нашел в одном из блогов — автор предлагает исправленный код для версии All in One SEO Pack 1.4.6.7. Лично у меня исправился лишь первый глюк, второй существовал до сегодня. Поэтому я решил установить последнюю имеющуюся версию плагина и собственноручно исправить все глюки. К моему величайшему удивлению после установки никаких ошибок обнаружено не было!

Результаты работы.

Самое интересное в любом эксперименте, конечно, результаты. Поэтому привожу цифры:

Прирост трафика по версии Google Analytics

Прирост трафика для блога в цифрах

В принципе, прирост трафика налицо. Начал работать с плагином All in One SEO Pack лишь в середине июля. Есть мысли, что количество трафика с поисковиков само по себе должно пропорционально увеличиваться по мере наращивания возраста сайта и количества страниц в индексе. Это вполне логичная позиция, но хочу заметить — трафик во втором периоде уменьшился, что еще больше убеждает меня в силе эффекта от оптимизации постов в блоге.

Вот если бы еще найти где-то время проработать около сотни старых постов, то прирост был бы еще больше. На одном из блогов встречал ситуацию, когда автор решил почистить ресурс, оставив лишь качественные, толковые и полезные посты. Понятно, что после такого количество трафика на проекте снизилось. Так вот благодаря оптимизации меся спустя он получил бОльшее число уникальных посетителей чем до того с около половиной удаленных статей!

Update: Есть в плагине All in One SEO Pack один небольшой глюк с отображением заглавной буквы разделов на сайте. Для того чтобы его исправить почитайте статью небольшой хак для All in One SEO Pack — там указан нужный вам php код, который нужно добавить в файл плагина, тем самым исправив столь неприятный глюк.

P.S. Теперь тИЦ блога подрос, а цены на ссылки в постовом все те же, спешите сделать комплексный заказ на несколько проектов со скидкой!
Абонентское Компьютерное обслуживание офисов и организаций.
Напоминаю, что в блоге полным ходом идет 2 конкурса — установи граватар и получи $50 и бесплатная баннерная реклама для блоггеров. Приглашаю принять участие всех желающих, выигрывайте деньги и бесплатный пиар.

15.08.08

Категории: SEO.

Теги: , , , , ,

110 Comments
  1. Аим

    Для новичков статья хорошая. Использую плагин давно, аналоги даже не пробовал.
    А ключевые привык смотреть в рамблере.

  2. Alexander

    Tod, а можно title для статьи и для плагина писать одинаково? То-есть, название статьи вверху страницы и на сайте совпадали?

  3. Tod

    Alexander, да, можно, я как правило так всегда и делаю для блога. Если же сайт профессионально продвигается, то по идее title и заголовок будут отличаться — первый для поисковиков, второй для людей.

  4. Сергей

    Спасибо за подробную инструкцию. Я не так давно в оптимизации. Как раз озабочен бесплатным привлечением трафика на сайт. Буду пробовать плагин. Думал, что он нужен только для лучшей индексации и продвижения.

  5. Маргарита

    Плагином пользуюсь, перечитала вашу статью — поняла, что можно это делать и с большим эффектом. Надо будет поэкспериментировать с заполнением полей, посмотреть на реакцию поисковиков.

  6. Tod

    Маргарита, советую еще более крутой плагин, который недавно нашел — WordPress SEO by Yoast.

  7. skvorez

    Народ не бойтесь эксперементов с заполнением полей мне помогло сейчас для джомлы ищу подобное может кто что посоветует?

  8. kirill

    Актуально как никогда!!! спасибо.

  9. Kladproraba

    Здравствуйте уважаемый Вебмастер, огромное спасибо за полезную статью! Из Вашей статьи взял для себя много нового, добавил Ваш сайт в закладки, много полезной информации, буду изучать. Хочу поделиться с Вашими читателями своим опытом и ошибками при работе с плагином all in one seo pack. Очень полезный плагин для любого вебмастера, но, пользу он будет приносить при правильной настройке. Смотрел я видео уроки по настройке данного плагина, научился его настраивать за пару минут. Решил я создать магазин на вордпрессе и установил плагин all in one seo pack, всё замечательно, создал карту сайта, но, магазин – это же много страниц, как прописывать для каждого товара meta name description? Очень затруднительно мягко говоря. А у плагина all in one seo pack есть замечательная возможность автоматическое заполнение description и keywords, ну вот, думаю, решение проблемы. Это всё лень, побыстрее, побыстрее создать. Поставил галочку автоматическое заполнение description и загрузил товары. В поиске после двух обновлений появилось лишь несколько страниц. Не тот результат, который ожидал. Данный «эксперимент» я проводил на магазине http://kladproraba.com/, печальное оказалось исследование этой чудо кнопки автоматического заполнения полей description. На ошибках учатся. Придётся всё исправлять, так как трафик в основном ожидаю из поисковых систем. Потрачено куча времени впустую, одно утешает – магазин не попал под фильтр. Теперь никакой автоматики, всё в ручную, чего и Вам советую. Плагин all in one seo pack устанавливаем обязательно, но галочку на пункте автоматическое заполнение description не ставим. Заполняем эти поля сами-ручками. Надеюсь моя информация сэкономит Вам кучу времени и нервов, успехов и удачи!

  10. Tod

    Kladproraba, если честно, не совсем понятна связь между автозаполнением description и результатами в выдаче. Я знаю, что плохо когда на сайте все description одинаковые или поле не заполнено. Поэтому при сотнях-тысячах страниц на сайте автоматизация выручает. Но дабы этот инструмент эффективнее работал, конечно, надо прописывать вручную, т.к. можно указывать нужные ключевики и т.п. Кстати, есть еще модуль WordPress SEO by Yoast у которого еще больше возможностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.