Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Трафик с FeedMates.ru (часть 2)

Трафик с FeedMates.ruПрактически месяц назад я уже рассказывал о сервисе FeedMates.ru. На днях закончился срок использования услуги по размещению данного блога в платном индексе. Самое время подвести некоторые итоги. Для начала пару слов о системе, для тех, кто только что «подключился» и не в курсе происходящего.

FeedMates.ru используется для обмена трафиком между блогами. Все что нужно от вас для работы — это, во-первых, зарегистрироваться и добавить собственный ресурс в систему, а во-вторых, разместить у себя небольшой блок, где будут транслироваться краткие анонсы постов других авторов. В это же время статьи из вашего блога будут «рекламироваться» на остальных близких по тематике сайтах. На качество и количество привлеченного трафика влияет несколько нюансов:

  • Количество статей в индексе — только что добавленные сайты имеют достаточно скромные показатели. Со временем цифра проиндексированных постов будет увеличиваться.
  • Хороший контент (а также емкий, интересный заголовок и первый абзац).
  • Тематика ресурса, а также наличие в системе добротных аналогичных проектов, где будет размещаться ваша «реклама».
  • Качество этих самых похожих по тематике сайтов.

Не знаю по каким именно параметрам определяется «крутость» того или иного ресурса — посещаемость, количество подписчиков или обратных ссылок. Факт в том, что наиболее качественные попадают в так называемый «платный индекс». Чтобы транслировать сообщения вашего блога там, придется раскошелиться на 300 рублей в месяц. Эффективность данной услуги сейчас попробую оценить.

Итак, около месяца назад в FeedMates было зарегистрировано около 840 RSS лент, сейчас их число более 1210. Данный блог и еще один мой сайт BlogoHelp имели в системе следующие показатели:

Привлечение трафика на сайт с помощью FeedMates.ru

Теперь представляю вашему вниманию данные по состоянию на сегодня:

Статистика сервиса FeedMates

Перед тем как делать какие-то выводы, стоит заметить, что Blogohelp обновляется лишь раз в неделю, в то время как здесь я публикую статьи через день. Именно этим, в первую очередь, можно объяснить такую разницу количества публикаций в индексе. Да и сам Blogohelp проект молодой.

Что касается Tod’s Blog, то рост анонсов, как и переходов, виден невооруженным глазом. Если говорить о CTR, то он кардинально не изменился (слегка увеличился). Тем не менее, считаю, сейчас оценивать его не корректно, ведь первоначальные показатели невысокие. Намного интереснее будет посмотреть результаты через месяц. Главное на данный момент — число привлеченных посетителей. Хотя здесь не все так просто. Система показывает число равное 929, а по информации Google Analytics, количество переходов составило 64 посетителя. Честно говоря, мне не совсем понятно как получились насколько разные цифры. Постараюсь разобраться с этим до следующей статьи о системе. Возможно, вы знаете ответ — пишите в комментариях.

Еще один момент, подтверждающий мысли что «делать выводы еще рано», заметка по этой же теме у Дмитрия Ветрова. Его результаты размещения блога в платном индексе более оптимистичны — со 105-тью публикациями в индексе и около 150 тыс. анонсами, он получил 4418 переходов (по версии Google Analytics — 657).

Напоследок хочу сравнить полученные результаты с еще одним экспериментом — покупкой рекламы у Давыдова. За $25 я приобрел 3 упоминания в постовом и в общей сложности получил 150 переходов. Учитывая тот факт, что все еще живы 3 ссылки с постов (+ 3 с архива, где PR=3, тИЦ=600), FeedMates на данный момент «битву эффективности рекламы» проигрывает. Если быть точным — «первый тайм». Единственным спорным моментом, где сервис мог бы составить серьезную конкуренцию Дмитрию — качество трафика. По сайту Давыдова конкретной информации, к сожалению, у меня нет, помню, что «особой погоды» 3 постовых не сделали — ожидаемого резкого скачка подписчиков или посещаемости не наблюдалось. А вот по FeedMates статистика получилась интересная.

Во-первых, среднее пребывание на сайте пришедших пользователей более 3-х минут! А соотношение просмотренных страниц к посещениям практически достигло 2, то есть каждый посетитель как минимум сделал еще 1 клик. Для сравнения отмечу, что такие показатели при схожем количестве переходов (около 40) имеют у меня всего 2 блога (упомянутый выше Дмитрий Ветров и Димок), что, думаю, свидетельствует о хорошем качестве трафика.

Учитывая все эти факторы, плюсы и минусы, я решил продолжить эксперимент и заказал второй месяц размещения RSS блога в платном индексе. Мне кажется, результаты будут намного круче, поскольку в индексе уже достаточно много статей, количество показов стремительно растет и регистрируется все больше качественных, хорошо посещаемых блогов. Вон даже Маул добавил FeedMates на свой блог.

P.S. На obmananet.ru проводится конкурс по раздаче шестизнаков ICQ для SEO блогов. Для участия достаточно лишь упомянуть автора и его мероприятие. Кроме номеров для аськи у вас будет возможность получить небольшой обзор своего блога и ссылку в трех самых популярных блогах рунета. Что касается самого сайта, то он посвящен продвижению в Интернете, заработку и всему такому прочему – заходите почитать веб-мастера, который копит на круизный лайнер!

При поддержке спонсоров:

11.06.08

Категории: Продвижение сайтов.

Теги: , , , , ,

12 Comments
  1. Anton

    У них там какая-то ошибка была. У меня за один день количество показов подпрыгнуло с нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч, переходов увеличилось с нескольких сотен до нескольких тысяч. Правда и статей в индексе стало столько, сколько у меня даже и нет. :)

  2. Tod

    Anton, поэтому я больше доверяю показаниям Google Analytics:)

  3. Успешный вебмастер

    Я сегодня тоже такую поставить решил вот посмотрим выйдет ли из этого что то хорошее
    А главное что бесплатно,уже приятно :)

  4. радостный Коззи

    подключил к сервису..
    примерно за неделю было показано 820 анонсов и лишь 29 перехода. не знаю это много или мало.

  5. Tod

    Коззи, как я уже говорил выше, какие-то более точные данные можно будет сказать после второго месяца работы. 820 анонсов — всего лишь начало:) К тому же все это абсолютно бесплатно. Я как раз сейчас об этом напишу в новом посте.

  6. wmas

    hi! Не всё так просто в этих соснах. Но по всей видимости разница в статистике связана с накруткой. Я вижу на некоторых блогах десятки расскиданых кодов этого сервиса. Не удивлюсь если узнаю, что есть уже скрипты которые накручивают эту систему без конечного перехода на тот или иной блог. Сейчас всё такое продвинутое и навороченное… В общем, никак не могу решиться на финансирование чего-то такого. Зарубежом подобных систем, как оказалось очень много, а в рунет только пробиваются первые ростки. Да и видать другой у нас подход к этим вещам, а какой именно я незнаю. Смотря на зарубжные блоги,где счетчики таки переваливают за десятки тысяч, остаётся только разводить руками и пытаться что-то сделать своё радуясь ещё одному читателю (имхо)

  7. Tod

    Узнать что внутри системы не представляется возможным, увы:) Поэтому я и привел данные Google Analytics. Кстати, если есть какие-то вопросы относительно сервиса — пишите в комментариях дальше. При подготовке следующей статьи где-то через месяц, я постараюсь их уточнить.

  8. Serg

    не все посетители передают реферрер (фаером режется и тд), поэтому аналитика гугля выдает не точные результаты в отличие от статистики feedmates

  9. Tod

    С другой стороны не понятно как именно считает трафик feedmates. Как правильно заметил Anton в первом комментарии, не все у них там гладко. К своему удивлению я также обнаружил количество статей в индексе больше чем у меня есть в блоге.

  10. Станислав Малкин

    Ну на самом деле сервис молодой, поэтому глюки наверняка присутствуют. Сейчас думаю о размещении у себя их блока (посмотрел на них еще когда они только появились — но не решился, что-то я сомневаюсь, что в рунете много кто пишет на подобные мне темы, поэтому отдача от сервиса думаю будет минимальна).

  11. Tod

    Сложно спрогнозировать, если честно. Я сравнивал свои показатели с одним блоггером при работе с платным индексом, так у меня получилось 60 переходов, а у него 600 (на порядок больше). Поэтому лучший способ проверить отдачу — попробовать самому, тем более, что это бесплатно.

  12. Руслан Попов

    Я тоже установил на свой yaxi.ru их код и оплатил 3 месяца платного периода. Посмотрим что из этого получиться…будут результаты, отпишу у себя в блоге.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.