Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Технология Multitouch — Устройства будущего уже сегодня —

технология MultitouchMultitouch (или Multi-touch) — технология, по которой сенсорный дисплей поддерживает одновремено несколько нажатий. Например, сближая пальцы рук можно уменьшить картинку на дисплее, а раздвигая — увеличить. Мультитач-пэды позволяют работать с устройством более чем одному пользователю одновременно. Разработка технологии Multi-touch началась в 1982 году в Торонтском университете и Bell Labs.

Самым ярким новым проектом, использующим данную технологию, пожалуй, можно смело назвать iPhone от Apple. Выход этого устройства совершил просто нереальный фурор на рынке. Продажи достигли достаточно высоких показателей, несмотря на существующие в нем недостатки. Правда многие из них, в том числе привязку к оператору, можно устранить путем использования хакерских наработок и софта.

В общем, я считаю iPhone просто нереальным и супер технологичным устройством нашего времени, которое наиболее удачно совместило в себе особенности телефона, аудио-видео плеера с расширенными Интернет возможностями. Обязательно прикуплю себе версию эдак третью или четвертую.

Ясно, на на первой модели Apple не остановится. В некоторых источниках уже встречал упоминание о iPhone2, где должны быть исправлены многие недостатки и неточности устройства. Возможно, именно эта версия будет обречена на массовый успех. Ведь сейчас iPhone в основном распространен в США. Продажи в Европе и Канаде начались или должны были начаться в четвёртом квартале этого года. В Мексике, Австралии и Азии — в 2008 году, в Бразилии в 2009 году. По данным из Википедии в России и СНГ официально не продается из-за маркетинговой политики производителя.

Конечно, официальным данным верить не нужно и однозначно можно сказать, что iPhone нет в СНГ точно также как не было секса в СССР:) то есть — с точностью до наоборот.

Популярность технлогии Multitouch может доказать как заимствование ее некоторыми крупными игроками рынка мобильных телефонов, так и обычными «мастерами по подделкам». Кроме того, она успешно была применена в плеере iPod от Apple нового поколения — iPod touch.

iPod touch

Судя по картинке это почти тот же iPhone, только без телефонных функций. Здесь есть: видео, музыка, фото, браузер и доступ к YouTube по Wi-fi, связь с iTunes магазином, большой 3.5 дюймовый дисплей и конечно же технология Multitouch.
Это чудо купить можно уже сейчас. Стоит оно почти $425, хотя цена на официальном сайте равна «от $299». Также можно зайти в фирменный магазин Apple, благо в Киеве их есть сразу несколько (но не официальные).

Но на этом Multitouch не заканчивается. Это только начало. О том, что ожидает нас в ближайшем будущем можно только догадываться. Хотя некоторые наработки можно увидеть уже сейчас. Итак, представляю вашем вниманию Surface — сенсорный стол от Microsoft.

сенсорный стол от Microsoft

Новинка Surface разрабатывалась в офисах компании в течение пяти долгих лет. Дизайнеры превратили огромный 30-дюймовый сенсорный экран (с технологией multi-touch) в «крышку» высокотехнологичного кофейного столика, стоимость которого зашкаливает за $5-10 тысяч.

технология multi-touch

С помощью этого продукта пользователи смогут рисовать, обрабатывать фотографии, включать музыкальный плеер, складывать виртуальные пазлы, запускать скринсейверы и другие приложения. Он реально сможет внести определенные изменения в будущее сферы труда для определенных специальностей.

Surface умеет автоматически распознавать объекты, которые вы на него ставите: от кредитных карт и стаканов, до сотовых телефонов и цифровых фотоаппаратов. К примеру, вы сможете сделать снимок с помощью сотового аппарата положить телефон на стол, затем скопировать из памяти устройства картинку и «перетянуть» её в КПК, без необходимости что-то подключать или устанавливать. Для того чтобы оценить все возможности устройства, стоит взглянуть на видео-демонстрацию.

Продукт явно не для всех и определённо является пробой пера в новом направлении. По словам Microsoft, найти эту электронную мебель можно будет в ресторанах, отелях, развлекательных центрах. Проект очень необычный, дорогой и по-своему революционный.

Surface - сенсорный стол от Microsoft

Surface - сенсорный стол от Microsoft

Surface - сенсорный стол от Microsoft

Недавно появились заметки на тему Multitouch-стены. Данной устройство — дисплей размерами 2,44Х0,9м назван разработчиками Interactive Media Wall, а его цена «начинается со $100000».

Многие склоняются к мнению, что при работе с данным устройством будут сильно уставать руки. Логика в этом есть, но зато теперь проблема пассивного времяпровождения за компом уйдет сама собой. Поработав час за такой интерактивной стеной, вы сможете слегка подкачаться и добавить выносливости:)

В общем, разные устройства из будущего, которое раньше мы видели только в кино, сейчас обретают весьма реальные перспективы. А мой список целей заработка в Интернет пополнился еще одним пунктом — iPod touch. Хочу!:)

31.10.07

Категории: Интересно почитать.

Теги: , , , ,

4 Comments
  1. Incognito

    Да, прикольная штука.

  2. Tod

    То ли еще будет.
    Научно-техн. прогресс не стоит на месте, скоро все будет как в кино.

  3. aX0en

    круто , прям как в особом мнении…
    Будущее уже рядом.

  4. Kostya

    В айфонах, даже точнее сказать в экранах с технологией multi touch огромный минус, эта технология не позволяет использовать стилус, реагирует только на прикосновение пальцем

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.