Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Как отличить коуча от шарлатана?

коучПоскольку коучинг в наши дни стал чем-то вроде панацеи для многих руководителей, неудивительно, что на его популярности стали зарабатывать деньги и нечистые на руку граждане. Как уберечься от мошенников и не заплатить деньги за обман?

Как понять, профессионал ли перед вами?

Для начала, после того, как вы определитесь с коучингом, попробуйте узнать у друзей и деловых партнеров, нет ли у них опыта обращения к тренерам. Сарафанное радио и рекомендации ещё никто не отменял. Иногда результаты работы коуча настолько очевидны, что их трудно не заметить даже стороннему наблюдателю — клиенту или деловому партнеру. Так что если ваш всегда не пунктуальный контрагент вдруг перестал срывать сроки поставок или исполнения заказов, поинтересуйтесь, не приложил ли к этому свою профессиональную руку коуч.

Если же не удалось найти контакты хорошего тренера, вам в помощь интернет. На тематических форумах можно поинтересоваться отзывами и разжиться контактами коучей. Эта информация достанется вам бесплатно, но, к сожалению, есть и определенный риск — она может оказаться недостоверной.

Тем не менее, анализа интернет-источников обычно достаточно, чтобы понять, кто из тренеров в вашем городе проводит максимально полезные коучинги.

Наконец, тренера нужно пригласить на собеседование. И к нему вам, потенциальному нанимателю, следует подготовиться. Запросите у тренера дипломы, сертификаты, свидетельства о его переподготовке и прохождении курсов для коучей. В нашей стране стать тренером можно только посредством дополнительного обучения и переподготовки.

Хорошему коучу нечего стесняться, и он с удовольствием расскажет вам, где, когда и у кого он обучался. Не будет лишним записать эти фамилии и проверить при помощи интернета, существуют ли эти люди на самом деле.

Кроме того, коучинги также проводятся тренерами адресно — значит, хорошему тренеру ничего не стоит назвать несколько своих клиентов. Не поленитесь после ухода коуча поинтересоваться у них, каков достигнутый эффект.

Если вы не пожалеете времени на более доскональное изучение вопроса и предварительно почитаете материалы о методиках их авторах, вы легко сможете отличить тренера от шарлатана — опытный и знающий специалист не станет прятать глаза, а охотно пояснит, какую методику работы он предпочитает, а также аргументирует свой выбор. Например, объяснит, почему та или иная методика лучше годится для маленьких коллективов и какие методы он использует для компаний вашего типа.

Эти маленькие хитрости помогут вам избежать грубого обмана и разочарования в тренерах и их работе.

21.11.11

Категории: .

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.