Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Платежные системы » Robokassa – организация приема платежей на сайте для бизнеса

Robokassa – прием платежей на сайте для бизнеса (+ WordPress плагин)

Если вы не новичок в интернете и хотя бы раз пытались организовать прием платежей на собственном сайте/магазине, то наверняка слышали о проекте Robokassa. Это один из самых универсальных и функциональных инструментов в данной нише, работающий уже более 15ти лет! Он позволяет с легкостью настроить оплату за товары и услуги несколькими способами, соответствует всем современным законодательным нормам и даже имеет специальный плагин для WordPress сайтов. О последнем и некоторых крутых функция системы и будет сегодняшний пост.

Сервис Robokassa

Robokassa доступна для физических и юридически лиц и позволяет принимать платежи из таких источников как:

  • Электронные деньги: ЯД, Вебмани, QIWI, WalletOne, Элекснет.
  • Банковские карточки Visa и Mastercard из любых стран + карта “Мир” для РФ.
  • Интернет онлайн-банкинг: ВТБ, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, Банк Русский Стандарт.
  • Терминалы: QIWI, Связной, Евросеть, Элекснет.
  • Сотовые операторы: Теле 2, МТС, Билайн, Мегафон.
  • Карта рассрочки Халва + возможность проплатить с помощью iPhone-приложения.

Данный сервис полностью покрывает абсолютно все потребности платежеспособной аудитории интернета. Но из простого агрегатора платежных системы (в прошлом) сейчас Робокасса превратилась в инструмент для развития бизнеса, помогающий ему не только совершать оплаты, но и решать важные сопутствующие задачи.

Во-первых, с 1го июля 2019 в РФ заработал 54ФЗ, согласно которому все предприниматели (ИП и юр.лица) должны иметь собственную “онлайн кассу”. Избежать сложностей с подключением и затрат на ее аренду поможет Robokassa. Авторы проекта запустили уникальный и полностью легальный инструмент – робочеки, позволяющий фискализировать все входящие платежи. Эта функциональность бесплатна и уже включена в соответствующий WordPress плагин!

Таким образом, после оплаты и покупки товара данные по транзакции будут автоматически передаваться в налоговую с указанием ИНН вашей организации и учетом системы налогообложения. Параллельно чек отправляется на email пользователю и всегда доступен в вашем личном кабинете. Все легально и максимально просто.

Вторая полезная фишка для бизнеса от Robokassa – бесплатный маркетплейс Robo.Market. В модуле найдете функцию для генерации специального YML-фида товаров и последующего его передачи в каталог РобоМаркета. Таким образом максимально быстро и полностью бесплатно вы получите дополнительный канал продаж.

Robo.Market

На сайте Робокассы есть даже специальная страница-лендинг с описанием возможности выгрузки вашей продукции из Инстаграма в этот самый Robo.market. В итоге вы получите размещение на одном из крупнейших в рунете маркетплейсов + функцию онлайн-кассы + аналитику по продажам. И все это в рамках одного сервиса!

Если зайдете в раздел сайта “Демо версия и документация”, то увидите много интересной инфы для веб-разработчиков. Во-первых, это, конечно, демо-примеры работы кнопки Робокассы с исходным кодом (в том числе и на Php, Asp, Perl) и техническая документация.

Robokassa - готовые решения

Чуть ниже будет располагаться список официальных плагинов системы и сторонних разработок (виджетов, модулей). Кроме Вордпресса тут найдете решения под Битрикс, OpenCart, InSales, VirtueMart, Ecwid, PHPShop, Tilda, X-CART, Amiro CMS, Shop-Script, PrestaShop, Simpla и десяток других.

Плагин Robokassa Payment Gateway for WooСommerce

Модуль был создан и поддерживается по заказу Робокассы, поэтому за стабильность его обновлений переживать не приходится. Как вы уже поняли по названию, подключается он к WooСommerce-магазину. В данный момент у него не так много загрузок, что вполне логично, т.к. релиз состоялся относительно недавно.

Плагин Robokassa

Основные функции и преимущества плагина:

  • Интеграция возможностей Robokassa в WordPress.
  • Возможность выбора платежной системы для оплаты заказа.
  • Задание в настройках системы налогообложения и плательщика (физ/юр лицо).
  • Возможность определить кто будет оплачивать комиссию: продавец продукции, покупатель или обе стороны.
  • Задание размера НДС для товаров.
  • Работающее легальное решение по 54-ФЗ – передача состава заказа в налоговую и отправка чека клиенту.
  • Простая выгрузка продукции в маркетплейс RoboMarket.
  • Нет скрытых комиссий и абонплаты.
  • Наличие личного кабинета.
  • Тех.поддержка 24/7 (на сайте, по почте и даже телефону).

После установки/активации модуля соответствующий пункт настроек появится у вас в разделе “WooCommerce”.

Настройки плагина Robokassa

Здесь будет 3 вкладки с разными опциями:

  • Основные настройки для интеграции Robokassa: данные API, параметры соединения, а также важные нюансы по типам платежей, о которых говорил выше.
  • Активация и управления СМС оповещениям: транслитерация, текст и т.п.
  • В последнем пункте настраиваете экспорт в РобоМаркет.

Все самые важные параметры задаются именно в первой вкладке. Во-первых, вам нужно будет взять оттуда часть настроек для Робокассы — Result Url, Success Url, Fail Url, а также метод отсылки данных POST. Во-вторых, прописываете на странице логины и пароли магазина (для обычной и тестовой работы).

Кстати, если у вас не Вордпресс магазин, а обычный вебсайт, то к нему также можно подключить функцию оплаты – для этого используются готовые решения в виде кнопки или ссылки. В технических параметрах своей учетной записи на robokassa.ru вы можете сгенерировать форму для фиксированного платежа или с вводом произвольной суммы.

Кнопки оплаты от Robokassa

После нажатия на кнопку, пользователь попадает на специальную страницу оплаты.

Итого. В общем, с точки зрения подключения системы приема платежей Robokassa особо ничего сложного нет, по всем возникающим вопросам вам поможет тех.поддержка. Это могут обычные платежные кнопки либо полноценные плагины под разные CMS (как модуль в WordPress). На сайте сервиса доступны актуальные нынче тарифы.

Тарифы Robokassa

В зависимости от оборота компании, методов оплаты и типа предоставляемой продукции у вас будет та или иная комиссия. Это единственные платежи, которые от вас потребуются – нет никаких абонентских или скрытых доп.оплат. За эти деньги вы получаете весь набор нужных возможностей для предпринимателей – “онлайн кассу”, личный кабинет, множество вариантов совершения платежей и т.п.

Также в отличии от многих современных и недавно созданных сервисов/шлюзов здесь за плечами компании Робокасса 15+летний опыт работы – в их стабильности можно быть уверенным. Кстати, если уже работали с ними раньше, пишите ниже свои впечатления/отзывы.

29.08.19

Категории: Wordpress Плагины, Интернет-бизнес / eCommerce, Платежные системы.

Теги: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.