Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Новости » Разные статьи » Разновидности генераторов электрической энергии

Разновидности генераторов электрической энергии

Разновидности генераторов Сегодня человечество не может обойтись без электричества. После открытия полезности электрической энергии, человечество настолько привыкли к полезным свойствам электричества стали думать над способами получения подобного вида энергии в огромных масштабах, с целью ещё больше улучшить жизнь людей. В начале были изобретены электростатические генераторы. Но к сожалению, они могли выработать лишь мизерный электрический ток с высоким напряжением.

Для эксплуатации таких электростатических генераторов требовались хорошие изоляционные материалы, но основным недостатком считалась их невысокая эффективность выработки электричества. Поэтому такие генераторы не смогли решить проблему выработки электроэнергии в достаточном количестве для промышленности.

Экспериментатор из Венгрии Йедлик изобрёл первую динамо-машину. Конструкция его изобретения была собрана из двух электромагнитов причём одна часть была стационарным, а другая могла вращаться. Российский учёный Э.Х. Ленц доказал, что одну и ту же электрическую машину можно использовать как электродвигатель или как электрический генератор. Кстати купить электродвигатель можно тут http://www.ci.kiev.ua/node/30.

В 1873 году Бельгиец Грамм соединил две одинаковые электрические аппараты с помощью провода с длиной в 1000 м. Ротор одной из машин был подключён к двигателю внутреннего сгорания и она вырабатывала электрический ток, т. е. действовала в качестве генератора. Выработанный электрический ток с помощью проводов подавали на другую машину и она приводило в движение насос, т. е. работала как двигатель.

Динамо-машины, имеют громоздкий механический выпрямители тока (коммутатора), способны вырабатывать только постоянный пульсирующий ток, что делает их неэффективными. От этих недостатков лишены генераторы электрической энергии переменного напряжения, которые сегодня получили широкое распространение и является основным устройством вырабатывающие электроэнергию.

Электрические устройства, предназначенные для преобразования механической работы в электрическую энергию, получили название электромеханических генераторов.

Электромеханические генераторы можно подразделят по виду движителя, выходных параметров и возбуждения.

По виду движителя они подразделяются на следующие виды: турбогенератор, гидрогенератор, дизель-генератор и ветрогенератор. В качества движителя в этих типах электромеханических генераторах используется паровая турбина, гидравлическая турбина, бензиновые и дизельные моторы и сила ветра соответственно.

Область применения генераторов электрического тока очень огромен. Сегодня можно встретит микроэлектростанции, малые ГЭС и огромные электростанции (гидростанции, атомные, тепловые) которые вырабатывая электрический ток позволяют человечеству комфортно существовать. На всех этих электрических станциях могут использоваться несколько от одного до нескольких генераторов в обычном понимании.

Любой человек сегодня ежедневно сталкивается с генератором. Примером может служит автомобильный генератор на вашей машине, и динамо на велосипеде, и переносная электрическая станция на загородном доме, который используется в моменты отключения электрической сети. На западе сегодня становятся очень популярными обычные динамо –машины. Например, ожидая, рейс на самолёт в аэропорту или поезд на вокзале вы можете сесть на тренажёр с педалями и немного его покрутит. И при этом, во-первых, вы сделаете полезное для здоровья физическое упражнение а, во-вторых, подключив к этому устройству свой мобильный телефон, можете подзарядить его аккумулятор. Правда, двойная польза!

12.03.14

Категории: Разные статьи.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.