Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Новости » Разные статьи » Так нужен ли сайту качественный дизайн?

Так нужен ли сайту качественный дизайн?

качественный дизайнИ вот решение о создании сайта принято окончательно. Но, черт подери, сколько же всего нужно сделать — работы море! Нужно выбрать движок или заказать его создание. Нужен контент. Много контента! А потом еще оптимизация и эта чертова раскрутка. Ах, да — еще ж и про дизайн забыли. А может ну его? Может обойтись бесплатным шаблоном — их же целое море в сети. Или что-нибудь простое сделать по-быстрому, да и сойдет — все равно для посетителей на первом месте стоит контент. Или же не стоит так делать?

Да, разработка сайта — занятие не из легких. Многие пытаются сэкономить время и деньги отсеивая менее значимые детали, оставляя их на потом. В большинстве случаев экономят именно на дизайне, выбирая бесплатные шаблоны или же ограничиваясь очень простым вариантом. Если же речь идет о небольшом сайте или блоге, то такой вариант вполне приемлем. Да и то не всегда. Каждый убежден, что на первом месте контент и основной упор стоит делать именно на нем.

Да, посетители, прежде всего, заинтересованы в контенте. Они хотят узнать последние новости, посмотреть интересный видеоролик или полистать красивые картинки. Но нужно помнить самое главное правило — пользователи сейчас очень избалованы. Чтобы привлечь как можно больше посетителей вебмастера стремятся угодить им во всем и чтобы не отставать от конкурентов важно продумать все детали. Контент важен, да. Но также большое значение имеет и способ его подачи.

Если дизайн сделан на скорую руку и не отличается оригинальностью, то уровень доверия снижается. Посетитель может подумать, что сайт находится в режиме тестирования и не захочет получать информацию от такого источника, посчитав его некомпетентным. При этом какие бы комплексные услуги качественной оптимизации сайтов не проводились, посетители будут уходить с сайта.

Другая крайность — чересчур сложное дизайнерское решение. В этом случае снижается скорость загрузки страниц, а браузер начинает тормозить. Также сложная структура дезориентирует пользователя, что затрудняет доступ к контенту. Это сильно раздражает. В итоге растет количество отказов, и позиции постепенно проседают. Поэтому при разработке дизайна важно найти золотую середину, суметь подчеркнуть оригинальность ресурса, привнести что-то свежее, неповторимое.

При разработке дизайна для информационных порталов и интернет-магазинов сейчас модно придерживаться минимализма. Оформление должно быть оригинальным и ярким, но в меру. Оно не должно отвлекать посетителя от основного контента. Друге дело, когда речь идет об игровом портале, где посетители хотят побольше наворотов и всяких модных фишек. У таких пользователей мощные компьютеры и широкий канал, поэтому здесь дизайнер может разгуляться по полной. Но здесь тоже существуют свои правила игры.

Универсального подхода в разработке дизайна не существует. Здесь все зависит от особенностей конкретного сайта. Порой даже опытные дизайнеры могут допускать ошибки. Основная причина — плохое знание аудитории, поэтому перед внедрением того или иного решения нужно его тестировать, тестировать и еще раз тестировать.

26.01.22

Категории: Разные статьи.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.