Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Новости » Разные статьи » Межкомнатные двери: материалы и особенности конструкций

Межкомнатные двери: материалы и особенности конструкций

Межкомнатные двериВыбирая межкомнатные двери в квартиру или офис, мы, прежде всего, обращаем внимание на их внешний вид – их дизайнерские характеристики. Бесспорно, это важно. Между тем с функциональной точки зрения куда важнее правильный выбор материалов, из которых они изготовлены и их подбор по конструктивным особенностям: начиная, например, от шпонированных дверей, широкий ассортимент которых вы можете глянуть в этом интернет-магазине market-dveri.ua и заканчивая более необычным конструкциями из стекла и металла.

Материалы для изготовления дверей

Модели на основе массива дерева очень популярны в современных квартирах и домах. Они хорошо гармонируют с деревянной мебелью и паркетными полами, придают уют и тепло в доме. Цена на них колеблется в довольно широком диапазоне, но в любом случае это недешёвый вариант.

На стоимость влияют нестандартные размеры, тип дверного полотна (более дешёвое глухое полотно, дороже – филёнчатое), а также особенности материала – из цельного дерева двери дороже, чем из клеёного.

  • Более дешёвый вариант – это дверные конструкции, изготовленные «под дерево»: из МДФ, ДСП и покрытые шпоном, ламинатом. Их преимущество заключается не только в более низкой стоимости, но и в высокой прочности, эстетичности и влагоустойчивости.
  • Изделия из пластика (металлопластика) имеют свои преимущества. Они дешёвые, разных оттенков, форм и стилей. По этим причинам в европейских странах для оформления жилых помещений они довольно востребованы. Однако, у нас их больше используют в служебных и офисных помещениях.
  • Межкомнатные металлические двери используются очень редко. Как правило, они от зарубежных производителей – очень изящные конструкции с алюминиевым профилем и комбинированными вставками из дерева или стекла. По цене достаточно дороги.
  • Стеклянные могут быть полностью изготовленными из стекла или с частичным заполнением полотна стеклом и окантовкой.

Межкомнатные двери

Выбор конструкции

По способу функционирования межкомнатные двери принято разделять на:

  • распашные;
  • конюшенные;
  • раздвижные;
  • складные;
  • крутящиеся.

Чаще всего используются распашные конструкции дверей. Они бывают одностворчатыми, полутаростворчатыми и двустворчатыми, могут распахиваться как «на себя», так и «от себя», в любую сторону – левую или правую.

Конюшенные – это, по сути, просто разновидность распашных изделий: две половинки такой двери (верхняя и нижняя) имеют собственные петли и могут открываться раздельно. Такие конструкции весьма популярны в зарубежных странах, в наших же квартирах и домах их встретишь нечасто. На самом деле они довольно удобны в эксплуатации, особенно когда в доме растут маленькие дети.

Раздвижные (двери-купе) очень удобны для разделения зон в едином, по сути, пространстве, к примеру, кухни и столовой или спальни и гостиной. Они могут иметь одно полотно и сдвигаться в какую-либо сторону или два полотна и раздвигаться в обе стороны. Крепятся они или на направляющих, расположенных и снизу, и сверху полотна, или только на одной из направляющих.

Как и распашные изделия, двери-купе очень часто изготавливаются из натурального дерева с глухими или филёнчатыми полотнами, могут быть и с остеклением. Очень элегантно смотрятся стеклянные варианты, особенно если они сделаны из матового стекла. По стоимости они не сильно отличаются от аналогичных распашных.

Весьма интересными являются складные конструкции дверей. Если у вас мало места для полного открывания дверного полотна, то такое решение – это именно то, что нужно. Складные двери открываются «гармошкой» и состоят из нескольких створок или же могут открываться «книжкой» и состоять только из двух створок. Наиболее подходящее место в квартирах и домах для них – это гардеробные комнаты и кладовки.

Качающиеся чаще используют в общественных местах. В квартирах они выглядят несколько экзотично и встречаются очень редко. В продаже они тоже не всегда бывают.

Какие бы материалы/конструкции вы не выбрали, не забывайте и о важнейшем правиле: двери должны поддерживать единый стиль и целостность интерьера квартиры.

19.03.22

Категории: Разные статьи.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.