Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Новости » Разные статьи » Каким образом можно поменять фамилию в паспорте?

Каким образом можно поменять фамилию в паспорте?

паспортКаждому человеку после рождения дается конкретная фамилия, как четкий признак отношения к семейству и роду. Однако, бывает и так, что появляется вынужденная необходимость поменять свою фамилию. Каждый имеет свои причины совершения такого поступка. Может, конфликты с родственниками, или же не очень благозвучная «интерпретация» фамилии постоянно приносят неудобства. Именно по этой простой причине я решил написать эту статью.

Как изменить фамилию в паспорте?

Чтобы изменить свою фамилию, потребуется соответствующее заявление, личный паспорт и свидетельства о рождении (детские тоже, если они имеются). С этой документацией нужно обратиться в ЗАГС. В принципе, это похоже на то какие документы нужны для получения паспорта в 14 лет за тем исключением, что вам также следует предоставить заявление с точным указанием вашей настоящей фамилии, семейного положения и места регистрации. Помимо всего прочего, в составе заявления будет нужно указать ФИО ваших детей, а также предоставить всех их свидетельства о рождении. Необходимо также в заявлении указать и информацию о браке.

Когда ваше заявление будет принято, вас сообщат точную дату получения предварительного ответа по поводу рассмотрения заявки, так как сотрудникам ЗАГСа потребуется определенный период для той цели, чтобы сделать решение по заявлению. Как правило, эта процедура исполняется в течение месяца со дня предоставления грамотно составленного заявления.

Также нужно обратиться в ЗАГС, в котором было получено ваше свидетельство о рождении на прошлую фамилию. Туда также нужно предоставить все новые документы. После того, как вы получите свидетельство с новой фамилией нужно сходить в местный паспортный стол и написать там заявление. Именно тут и производится замена личного паспорта.

Чтобы полностью избежать появления сложностей во время смены фамилии, нужно максимально тщательно подумать о своем выборе. Если вы примите решение обзавестись фамилией политика или артиста, то это может послужить веской преградой в процессе оформления некоторой документации, и вам, вероятно, попросту откажут в присвоении такой фамилии.

Не забывайте также, что по российским законам можно менять фамилию гражданам, которые достигли 14 лет, но до 18 лет это можно сделать исключительно после одобрения родителей или соответствующих органов опеки. Стоит помнить и о том, что изменение фамилии обязательно за собой влечет замену большого количества документов: полис медицинского страхования, водительское удостоверение, аттестат об образовании, а также документы о получении высшего образования. Вот, по сути, и все, что нужно знать для смены фамилии.

04.07.14

Категории: Разные статьи.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.