Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Новости » Новости интернета » Способы соединения двух маршрутизаторов

Способы соединения двух маршрутизаторов

соединение маршрутизаторовВ современных условиях уже редко встречаются сети с малым количества оборудования и нас перестаёт удивлять, то, что в домашних условиях все чаще создаются сети гораздо сложнее, чем в мелких и средних офисах. В каждой такой сети присутствуют свитчи и маршрутизаторы. Но рано или поздно несколько сетей необходимо объединить в одну. В таком случае вам необходимо определить, как ваша сеть должна работать, какое устройство предоставлять доступ в онлайн. Метод соединения сети по кабелю или по WI-FI.

Если вы выбрали подключение по кабелю, то выберите маршрутизатор, который будет предоставлять доступ в интернет. К порту LAN подключите второй маршрутизатор. К маршрутизатору, предоставляющему доступ в глобальную паутину подключите кабель провайдера в WAN порт. Также выполните вход в интерфейс второго роутера и установите параметры сети, если на первом роутере включили DHCP, то на втором маршрутизаторе включите получения параметров сети автоматически, иначе укажите явно настройки сети во 2ом маршрутизаторе.

В этом случае второй роутер будет выполнять функцию свитча, и расширять сеть за счёт свободных LAN входов. Такой вариант сети экономически невыгоден, так как второй маршрутизатор выполняет функцию свитча, а свитч как известно, значительно дешевле. Чаще необходимостью такого соединения бывает соединение двух независимых сетей. Для примера два друга соединили свои компьютеры в одну сеть, или сеть офиса первого этажа пришлось объединить с сетью офиса второго этажа.

Роутеры можно соединить и по WI-FI. Что уменьшает расходы на кабель, но понижает безопасность и повышает помехи в соединениях. При подключении по WI-FI настройте на первом маршрутизаторе точку доступа, а на втором используйте клиентское подключение, используя SID. WI-FI сеть должна иметь защищённое соединение, поэтому настройте пароль и метод шифрования на первом роутере и повторите данные пароле на втором роутере в качестве клиента.

Два маршрутизатора могут быть настроены отдельно на разных провайдеров и подключены к общему свитчу. В этом случае вы можете настроить на каждом роутере разный шлюз и разную подсеть, но чтобы обе сети были видны, необходимо настроить маршрутизацию. Если маршрутизаторы более высокого класса.

23.04.22

Категории: Новости интернета, Разные статьи.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.