Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Новости » Новости интернета » Какие технологии используются для создания сайтов

Какие технологии используются для создания сайтов и из чего они состоят

разработка сайтаРазработка сайтов не простое занятие, однако, оно может приносить хороший заработок. В современном мире сайты нужны многим компаниям или брендам для получения новой платежеспособной аудитории из интернета.

Если вы начинающий пользователь и не особо знакомы с данной сферой, но хотите узнать, как именно создаются вебсайты и из чего они состоят, то данная статья вам однозначно пригодится. Если же вы ищете решения для создания онлайн-проекта, то проще и быстрее обратиться к специалистами по типу студии https://ra-studio.com.ua/ где вам предоставят полный спектр услуг — от дизайна, верстки, проектирования до продвижения в сети.

Так как наша статья посвящается новичкам, которые только начинают вникать в веб-разработку, то и рассмотрим мы сегодня базовую конструкцию веб-ресурса. Наиболее простые вебсайты состоят из трёх основных компонентов:

  • Файлы HTML.
  • CSS-файл с таблицами стилей,
  • Файлы скриптов JavaScript.

Каждый из этих элементов отвечает за свои конкретные функции. Чтобы лучше понять их задачи и назначение стоит подробнее поговорить о каждом файле.

HTML

Самое первое, что необходимо создать для того, чтобы начать разработку — файл HTML. Это язык гипертекстовой разметки, который состоит из тэгов. По сути, этот файл является фундаментом будущего сайта и вы можете обойтись в работе только ним одним.

Здесь прописывается расположение разделов вебстраницы: футера, шапки, блока контента, сайдбаров. Также в этом файле указываются все кнопки и элементы навигации, которые будут располагаться на сайте + поля ввода информации, если такие предусмотрены (форма заявки, обратной связи, комментариев).

Уже на этапе создания HTML-файла, вы можете просматривать в любом браузере структуру и наполнение своего будущего проекта. Однако пока что все это будет выглядеть не очень красиво с точки зрения дизайна — именно для этих целей существуют CSS-стили.

CSS

Это язык стилей, с помощью которого и изменяется внешний вид сайта и всех его составляющих. Он позволяет:

  • изменить фон на страничке;
  • добавить какие-то анимации для компонентов;
  • указать шрифты и цвет текста;
  • выполнить выравнивание объектов относительно друг друга.

То есть с его помощью вы сможете полностью оформить сайт. Язык CSS не очень сложный, так как, по сути, он является ручной настройкой внешнего вида, вам лишь нужно знать/запомнить определенные правила.

Рассмотрим простой пример. Если вам необходимо изменить фон блока, в файле с расширением «.css» нужно обратиться к этому самому блоку, и в свойстве «background» написать необходимый цвет. Подобным образом задаются параметры всем компонентам вебсайта.

Важный момент. Чтобы все изменения отобразились на самом сайте, файл CSS необходимо подключить к вашему HTML. Для этого в последнем прописываете путь до CSS-файла с помощью специальной директивы. И сразу после этого любой человек, отрыв вашу веб-страничку, увидит все внесённые изменения.

Уже с помощью этих 2 языков можно создавать простые сайты визитки. Для более сложных задач пригодится какой-то из языков веб-программирования. Одним из самых простых вариантов является JavaScript.

JavaScript

Это язык программирования Web-страниц. Он позволяет отправлять запросы на сервер, добавлять различную анимацию, динамически менять параметры объектов и делать много других интересных действий.

Изучение этого языка окажется труднее предыдущих, однако после такого у вас появится навык создания более сложных, функциональных и красочных веб-проектов. Весь JavaScript-код пишется в файле с расширением «.js», который также необходимо подключить к HTML.

02.07.20

Категории: Новости интернета.

Теги: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.