Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Новости » Новости интернета » Профилактика компьютеров — внутренняя и внешняя

Профилактика компьютеров — внутренняя и внешняя

компьютерСовременные компьютеры обладают большим потенциалом, поэтому приобретая качественную высокотехнологическую технику, можно быть уверенным что она будет актуальна на протяжении нескольких лет. Однако, многие по истечении пары месяцев замечают, что их компьютер/ноутбук существенно сбавили обороты.

Однако если не предпринять соответствующие меры, небольшие «нюансы» в работе могут привести к серьезным поломкам. Ремонт компьютеров в Киеве поможет вам решить все эти проблемы, но лучше не доводить комп до такого состояния и делать его профилактику своевременно.

Внутренняя профилактика компьютера

Операции по профилактики программного обеспечения, условно можно назвать внутренними. А то, что касается непосредственно «железа», будем называть внешней оптимизацией.

Итак, что необходимо учитывать, чтобы работа компьютера была быстрой и продолжительной? Основной упор во внутренней профилактики делается на удаление всей ненужной информации, которая скапливается в оперативной памяти и на жестком диске. Это может быть остатки информации после неправильно удаленной программы, информация с браузеров о посещаемых ранее ресурсах и многое другое.

Чтобы не допустить засорения памяти, нужно, в первую очередь, правильно удалять программы. Для этого можно воспользоваться деинсталлятором, который содержится в папке с программой, либо через панель управления удалить ее. В таком случае все остатки информации будут полностью удалены со всех папок на компьютере.

Очень полезная вещь при профилактике ноутбука или компа – это дефрагментация жесткого диска. Для того, чтобы понять как она действует нужно знать устройство винчестера. Винчестер состоит из маленьких ячеек памяти – кластеров, которые заполняются, при установке программ, информацией в последовательном порядке.

профилактика компьютера

Когда же начинается постоянная установка и удаление программ, эти кластеры частично занимаются неупорядоченно, и информация с одной программы может храниться не в одном месте, а по всему жесткому диску. Это приводит к замедлению работы приложений. Чтобы избежать это и проводится дефрагментация жесткого диска – упорядочивание информации программ в четкой последовательности.

Внешняя профилактика

Для того чтобы избежать поломок в «железе» компьютера, следует внимательно следить за состоянием всех его комплектующих. В стационарном ПК это можно сделать довольно просто, сняв боковую крышку системного блока. В ноутбуках чуть сложнее, здесь лучше обратиться в сервисный центр.

Все проблемы с компом возникают в основном из-за наличия пыли на элементах системы и скопления влаги. Процесс чистки довольно простой и не требует особых знаний.

Чтобы провести чистку компьютера от пыли, достаточно снять боковую крышку и воспользовавшись обычным пылесосом убрать скопления грязи. Основные участки — это материнская плата, куллер, радиатор. Для более продуктивной чистки, лучше разобрать системный блок на комплектующие, но для этого нужно быть уверенным, что вы его сможете собрать обратно. В этом случае, следует тщательно протереть каждый элемент сухой тряпочкой, а пространство между процессором и куллером смазать диэлектрической пастой.

13.04.20

Категории: Интернет SEO новости, Новости интернета.

Теги: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.