Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Новости » Новости интернета » NAS – сетевое хранилище: особенности и основные характеристики

NAS – сетевое хранилище: основные особенности устройств

сетевое хранилище NASСетевые хранилища или, как их еще называют, NAS (от английского Network Attached Storage) — это вычислительные машины, подключенные к сети и используемые для хранения данных и предоставления к ним доступа другим устройствам в сети.

По своей сути, это тот же файловый сервер, лишь с тем отличием, что NAS-хранилище не представляет собой огромный шумный шкаф в специальном охлаждаемом помещении, а является небольшим «ящичком», совсем не требовательным к месту обитания. Визуально напоминает современые серверные корпуса хотя и выглядит чуть более аккуратно.

От привычных пользователю компьютеров, NAS отличается отсутствием видеокарты (а следовательно и монитора), мыши, клавиатуры и специфической операционной системой. Причина заключается в том, что доступ к его жестким дискам производится с другой рабочей станции через сетевые протоколы, обычно по веб-интерфейсу (то есть через любой браузер).

В силу своей специфики, NAS не нуждается в больших производительных мощностях, поэтому в качестве процессора зачастую используются нетбучные модели типа Intel Atom, а оперативная память ограничивается небольшим объемом Гб, чего достаточно для работы его ОС.

Обычно в комплекте с сетевым хранилищем нет жестких дисков, пользователю предоставляется возможность выбрать их самому и установить в специальный отсек, организовывая интересующий его тип RAID-массива. В остальном же этот массив данных, как и всякий компьютер, оснащен Ethernet, USB и даже eSATA портами, позволяющими дополнительно подключать к нему принтер, флешки, внешние жесткие диски.

сетевое хранилище NAS

Как и обычные компьютеры, NAS подразделяются на бюджетные, средние и продвинутые, в зависимости от комплектации, количества дополнительных портов, секций под жесткие диски и поддерживаемых служб.

Например, достойной бюджетной моделью является Му Book Live от Western Digital с жестким диском до 3 Тб, отличительной особенностью которого является внешний блок питания, что исключает серьезное активное охлаждение, а значит, ведет к практически бесшумной работе.

В среднем классе широкое распространение имеет компания Thecus, предоставляющая функционал для решения задач хранения данных, как дома, так и в небольших офисах. Например, модель Thecus 4100 Pro имеет 4 отсека под жесткие диски, поддерживает горячую замену, два принтера, до двух IP- или Web-камер и имеет ЖК-дисплей в качестве информационной панели за сравнительно не высокую цену.

Среди продвинутых моделей лидирующими производителями выступают такие компании как Synology и QNAP. сетевые хранилища, которых лишь немного уступают профессиональным файловым серверам. Обе компании предлагают собственную операционную систему на базе Linux, имеющую в своем составе torrent-клиент, медиасервер, позволяющий воспроизводить файлы мультимедиа, принт-сервер, организовывающий сетевую печать (если к NAS подключен принтер).

Такие модели, как QNAP TS-659 Pro и Synology Disk Station 1511+, оснащенные 1,66 ГГц и 1,8 ГГц процессорами соответственно, 1Гб памяти, поддерживающие различные системы виртуализации, до 5 принтеров и 20 IP- или Web-камер, справятся с самыми различными задачами офисов средних размеров.

23.04.19

Категории: Новости интернета.

Теги: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.