Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Что такое хостинг VPS? Преимущества и недостатки

Хостинг VPSУслуги VDS (Виртуальный выделенный сервер) и VPS (Виртуальный приватный сервер) появились на рынке еще в начале 00-х годов. Термины VPS и VDS имеют практически одно и то же значение. В этой заметке рассмотрим все возможные плюсы и преимущества VPS перед обычным (виртуальным) хостингом.

Аренда VPS предоставляет пользователю максимальные возможности для работы со своими сайтами. Владелец имеет максимальные права доступа к виртуальному серверу и может производить любые настройки под нужды каждого из своих сайтов. Владелец может даже устанавливать дополнительное программное обеспечение или поменять операционную систему, хотя есть смысл изначально заказывать нужный вам сервер, например Windows VPS здесь: https://hostpro.ua/windows-vps.html кроме преимуществ Hostpro, описанных ниже, плюсом также будут промокоды server5 дает -5$ на сервер, GfgRRG6H – сидка 10% на хостинг.

Возможности Windows VPS

Пользователь не может только сменить семейство ОС. Доступные ресурсы оперативной памяти или количества ядер можно изменить только путем смены тарифного плана у поставщика услуг.

Администрирование VPS

Управление VPS производится с помощью программ визуализации. Наиболее распространенные OpenVZ, KVM, Jaill и т.д. OpenVZ предоставляет возможность пользователю создавать независимые копии операционных систем. Технология OpenVZ достаточно проста в управлении и имеет высокую производительность.

KVM (Kernel-based Virtual Machine) – программное обеспечение для визуализации, которое позволяет создавать аналог полноценного физического сервера. Все созданные элементы будут иметь область оперативной памяти, дисковое пространство, сетевую карту. KVM значительно улучшает показатели безопасности и надежности в работе VPS. Фактически можно получить независимый сервер с огромными возможностями настроек.

Среди других преимуществ VPS можно отметить

  • Собственный IP. Это означает, что у выделенного сервера будет свой IP-адрес. Все сайты пользователя будут иметь одинаковый IP. Устанавливая свой сайт на обычный хостинг, вы рискуете получить не очень качественных сайтов-соседей по IP, что отразиться на его продвижении.
  • Возможность создавать неограниченное количество сайтов, FTP-аккаунтов, баз данных, почтовых аккаунтов и прочих возможностей. Пользователь ограничен только ресурсами своего VPS. Кстати, следует заметить, что в компании Hostpro https://hostpro.ua обычных хостинг позволяет реализовывать похожие функции, но это скорее исключение из правил, многие другие компании в Украине и заграницей такими опциями не обладают (либо предлагают покупать панель управления).
  • Простой перенос сайта. Перенести сайт на сервер другого поставщика услуг достаточно просто. Это намного проще, чем на виртуальный хостинг из-за отсутствия необходимости производить настройки. Можно выполнить «переезд один в один».
  • Поставщики услуг по аренде Linux / Windows VPS очень часто предоставляют услуги по защите сайтов от DDoS-атак и гарантируют полную сохраняемость данных. Это связанно с тем, что на таких серверах обычно работают достаточно крупные и популярные сайты. Потерять данные при DDoS-атаке может положить конец существованию проекта.

хостинг VPS

Недостатки VPS перед обычным хостингом:

  • Цена. Естественно стоимость услуг VPS будет дороже, чем услуги обычного. Это связанно с возможностями, которые открываются перед пользователем.
  • Администрирование VPS. Управлять VPS Windows будь то или Linux намного сложнее, чем обычным хостингом. Здесь необходимо уметь пользоваться нужным ПО и уметь администрировать Linux-системы. Некоторые хостеры предоставляют услуги администрирования за дополнительную плату 10-30$/час.

Кому может пригодится VPS?

Услуги Windows VPS в Hostpro преобретаются для сайтов, которые превысили возможности хостеров, для сайтов с сугубо конфиденциальной информацией, сетевым службам с высокой нагрузкой на сервер. Небольшие компании с особыми потребностями в безопасности данных также базируются на VPS, так как купить или арендовать физический сервер достаточно дорогое удовольствие. Немного снизить затраты помогут промокоды, о которых я говорил выше:

server5 – скидка 5$ на сервер, GfgRRG6H – 10% на хостинг

Эта статья показывает большое количество преимуществ VDS/VPS перед обычным хостингом. Но покупка сервера не всегда целесообразна. Нужно учитывать цели, задачи и требования сайта или группы сайтов и конечно же бюджет.

26.05.17

Категории: .

Теги: