Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Инструменты для повышения эффективности работы бизнес-сайта

Бизнес-сайт – это веб-проект, предназначенный для привлечения новых клиентов и увеличения продаж. Эффективность его работы подтверждается конверсией, т.е. соотношением числа посетителей к количеству совершенных ими целевых действий. Повысить показатель можно с помощью комплекса мер по улучшению взаимодействия с клиентами, в число которых входит современный функционал. Среди инструментов, способствующих развитию бизнеса в Интернете, можно выделить кнопки соцсетей и онлайн-калькуляторы товаров/услуг.

Социальные кнопки

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. Пользователи Интернета стремятся поделиться полезной и интересной информацией с друзьями или просто сохранить их на своей странице, не совершая при этом лишних манипуляций. Именно с этой целью вебмастера размещают на своих ресурсах кнопки соцсетей. Инструмент представляет собой активные ссылки на различные социальные сети, позволяющие сделать репост понравившейся публикации в один клик.

Для владельцев интернет-ресурсов социальные кнопки позволяют решать одновременно несколько задач:

  1. Увеличивать лояльность посетителей благодаря возможности с легкостью поделиться нужной информацией.
  2. Повышать авторитетность и посещаемость ресурса за счет большого охвата пользователей в социальных сетях.
  3. Ускорять индексацию страниц с помощью размещения естественных ссылок и ввиду лояльности поисковиков к соцсетям.

Самым простым и удобным способом установки на сайт кнопок является использование специальных онлайн-платформ, работающих по типу конструктора, например, uSocial.pro. Сервис позволяет собирать блок кнопок в визуальном редакторе, настраивать внешний вид в соответствии с дизайном сайта, добавлять счетчик для каждой социальной сети.

Функционал uSocial не ограничивается стандартными возможностями. За небольшую плату пользователи получают доступ к дополнительным инструментам:

  • расширенным настройкам дизайна;
  • единой кнопке «Мне нравится»;
  • всплывающему окну с призывом поделиться информацией в соцсетях;
  • передаче URL для шаринга;
  • конструктору META-данных.

Проанализировать эффективность блока социальных кнопок можно с помощью встроенной системы статистики.

Калькулятор товаров и услуг

Специальные программы, позволяющие пользователям осуществлять на сайте расчет окончательной стоимости товара или услуги с учетом различных параметров и характеристик, приносят пользу как владельцам сайтов, так и пользователям.

Посетители бизнес-сайта получают возможность без затрат времени на общение с менеджером просчитать итоговую цену интересующего его товара либо услуги (жилья, ремонтных работ, обеда в ресторане и т.д.). Интернет-предприниматель увеличивает лояльность пользователей к своему ресурсу, и как следствие, повышает конверсию сайта. Кроме этого, установка на сайт онлайн-калькулятора обеспечит рост сео-показателей за счет улучшения поведенческих факторов и поднимет ресурс в поисковой выдаче.

Создать такой калькулятор можно самостоятельно, не прибегая к услугам программистов и не обладая специальными навыками. На помощь вебмастерам приходят специальные онлайн-конструкторы, позволяющие разработать необходимый калькулятор или форму в несколько кликов. Использование подобных сервисов имеет ряд преимуществ:

  • создание калькулятора бесплатно или с минимальными вложениями;
  • разработка необходимой формы в сжатые сроки;
  • получение бизнес-инструмента, адаптированного под нужды конкретного проекта.

Среди популярных конструкторов калькуляторов и форм хочется выделить uCalc, который отличается широким функционалом и простотой использования. Созданный с помощью сервиса калькулятор можно размещать не только на сайте, но в социальных сетях и мессенджерах.

Пользователи сервиса получают возможность:

  • разработать дизайн калькулятора на основании готовых шаблонов или с нуля;
  • кастомизировать шаблон путем загрузки изображений, изменения шрифтов и цветовой гаммы, добавления необходимых блоков;
  • настроить формулу расчета с помощью математических и логических выражений;
  • получать заявки на email или телефон;
  • отслеживать статистику.

Владельцы Премиум версии могут отправлять смс-сообщения клиентам, принимать платежи через форму калькулятора, подключать Яндекс.Метрику и Google Analytics. В ближайшем будущем разработчики обещают внедрить виджет-карты для расчета расстояний и онлайн-бронирование товаров или услуг.

На рынке интернет-маркетинга регулярно появляются новые программные продукты, способствующие развитию бизнеса. Чтобы всегда находиться на шаг впереди конкурентов, следует отслеживать появление новых инструментов и применять их на своем ресурсе с учетом направления его деятельности.

24.05.17

Категории: .

Теги: