Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Криптовалюта » Binance Coin (BNB) – обзор криптовалюты от биржи Binance

Криптовалюта Binance Coin (BNB) – покупка, использование, ее особенности и история

Binance CoinПосле моего недавнего обзора криптовалюты Dash сегодня рассмотрим токен известной криптовалютной биржи Binance под названием Binance Coin (BNB). Он входит в топ-10 монет по капитализации по версии CoinMarketCap и за последний год-два принес своим владельцам несколько иксов. Конечно, во многом успех связан с удачной работой самой биржи, но нельзя не отметить преимущества монеты, делающие ее привлекательной для инвесторов. Кстати, на фоне всей этой истории, мне кажется, что токены бирж – весьма перспективная тема.

Запланирована эмиссия BNB составляет 200 млн. монет. Однако в White Paper BNB в качестве защиты от инфляции отмечается, что Binance будет использовать 20% квартальной прибыли для того, чтобы выкупать собственные токены, после чего они подлежат сожжению. Будет проводиться данная процедура до тех пор, пока не будет сожжено 50% от общей эмиссии монет (100 млн. BNB).

История создания Binance Coin

Все началось в 2017 году, когда Чанпен Чжао (CEO биржи Binance) собрал группу программистов для разработки будущей криптовалюты. Изначально монета задумывалась как токен стандарта ERC-20 блокчейна Ethereum, который бы использовал все тот же алгоритм консенсуса Proof-of-Work + шифрование Ethash.

Чуть позже в Roadmap появилась информация, что все токены BNB, работающие на базе Ethereum, будут перенесены на собственный блокчейн — под названием Binance Chain. Первый «тестовый» запуск был запланирован на февраль 2019. Процедура миграции же состоялась в конце апреля 2019 года.

Отметим, что Binance Chain работает на протоколе Tendermint, разработанном в Cosmos Network. Это позволило увеличить скорость Binance Coin в десть раз(!) по сравнению с тем же Ethereum.

Монета Binance Coin

ICO Binance Coin

В июле 2017г. крипто-биржа Binance для привлечения средств на реализацию BNB принята решение провести ICO — тогда им удалось собрать $15млн. Как отмечалось в открытых источниках 50% от собранной суммы компания вложила в продвижение и рекламу, 35% — были потрачены на саму платформу (ее совершенствование и развитие), а остаток 15% — использовался в качестве резерва.

Поскольку монета Binance является криптовалютой централизованной биржи, то логично, что все токены (200 млн.) выпустили путем премайна. А их распределение предусмотрен в следующем соотношении:

  • 50% монет получили участники ICO;
  • 40% зарезервировала сама биржа;
  • 10% предусмотрены для инвесторов венчурных фондов.

Дополнительный майнинг валюты не предвидится…

Цена/капитализация валюты BNB. Способы ее получения

На момент публикации заметки цена 1го Binance Coin = около $18,32, а ее капитализация = чуть больше $2,85 миллиардов. Это позволяет ей занимать седьмое место по капитализации среди всех криптовалют, согласно CoinMarketCap.

Цена и капитализация валюты BNB

Такой стремительный подъем свидетельствует о востребованности это валюты. Поэтому возникает вопрос, как же можно получить BNB?

Как уже отмечалось, майнить токены у вас не выйдет. Поэтому единственный способ заполучить данную валюту — ее приобрести. Логичнее — воспользоваться для этого биржей Binance или ее децентрализованной платформой Binance Dex. Там купить BNB-монеты можно с помощью стейблкоинов и разных криптовалют таких как Bitcoin, Эфиры или Dash и другие.

Также покупка Binance-коинов имеется на многих топовых биржах как KuCoin, HitBTC, Gate.io или даже платформе Bancor Network.

Способы использования и хранения Binance Coin

В первую очередь, для юзеров криптобиржи Binance представлена возможность оплачивать комиссии за разные транзакции в системе с помощью Binance Coin, с хорошей скидкой (расчитана до 2022года, сначала была 50%, за второй год — уже 25%, потом 12,5% и т.д.).

В целом токен показывает себя как достаточно хороший торговый актив, со средней волатильностью и положительной тенденцией. Кроме того, он был добавлен в поддержку проекта Monaco, которая включает в себя моб.приложение и пластиковую карту Monaco Visa. Также платформа Uplive принимает BNB для осуществления виртуальных покупок.

Это основные, но далеко не единственные способы использования данной валюты, так как ее популярность только растет и все больше платформ для оплаты товаров и услуг добавляют ее в свои листинги.

Хранить токены можно как на любой из бирж, где они представлены (целесообразно на Binance, поскольку там можно получить все те же скидки на комиссии + эта платформа является крупнейшей в мире по объемам торгов на сегодня).

Криптовалюта Binance Coin

Кроме того для хранения токенов BNB можно использовать аппаратные кошельки такие, как Ledger и Trezor. Данный способ хранения является более надежным, однако менее ликвидным. Поэтому, только вам выбирать, что для вас приоритетнее.

Особенности Binance Coin

Не смотря на то, что токен изначально был построен на основе Ethereum, с первого дня своего существования отличался рядом ключевых особенностей:

  • Возможность обработки до 1, 4 млн транзакций в секунду. Это позволяет использовать криптовалюту для обмена или оплаты товаров и услуг и делает ее перспективной для трейдинга.
  • Многоуровневая и разветвленная архитектура сети. Эта особенность обеспечивает стабильность работы даже при высоких нагрузках.
  • Система валюты поддерживает Android, Web, WeChat, HTML5. Это позволяет успешно функционировать в практически всех известных браузерах.
  • Многоязычный функционал бирж и кошельков, и свободная конвертация основные криптовалюты, такие как Биток, Лайт, Ethereum и другие.

Преимущества и недостатки

На сегодняшний день BNB однозначно входит в число перспективных монет. И данная точка зрения не беспочвенна, поскольку он:

  • обладает хорошей ликвидностью (может торговаться более чем до 400 монет);
  • имеет эффективную защиту от инфляции (ежеквартальное «сожжение» токенов хорошо влияет на стоимость актива);
  • обладает скидкой на транзакционные комиссии на Binance (это можно использовать при торговле криптовалютой между биржами);
  • имеет отличную репутацию, так как является продуктом одной из самых топовых/успешных бирж на сегодня.

Binance Coin

Несмотря на ярко выраженные преимущества данной монеты, она также обладает и недостатками из-за которых иногда подвергается критике:

  • Основным ее минусом считают значительную централизацию. Как отмечалось ранее, разработчики зарезервировали 40% всех монет, что при желании может позволить им манипулировать курсом в собственных интересах.
  • Кроме этого Binance Coin, будучи продуктом одной из криптобирж, не получил широкого распространения на других торговых платформах.

Выводы

Binance Coin является хорошим примером того, как криптовалюта одной из бирж может полюбиться сообществу и вырваться в топы по капитализации, обойдя ряд перспективных и более традиционных крипто-активов. К сожалению, его перспективы тесно привязаны и зависят от развития Binance, что делает прогнозирование его дальнейшего развития довольно проблематичным; поскольку его функционирование без платформы теряет всякий смысл.

Этот же фактор сдерживает распространение Binance Coin на других топовых криптовалютных биржах.

Однако рассматривая BNB в разрезе криптовалютной биржи Binance, можно прийти к выводу, что в данной криптовалюты есть будущее. Ее уникальный антиинфляционный метод и развитие самой биржи способствует и росту цены Binance Coin. А большое количество торговых пар и скидка на комиссии делает токен крайне привлекательным для активных трейдеров.

23.10.19

Категории: Криптовалюта.

Теги: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.