Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Как бороться с неуверенностью ребёнка?

Вероятно, вам знакомо чувство неуверенности. Каждый человек хоть раз в своей жизни ощущал на себе это неумолимое чувство, проявляющее внутреннее смятение и тревогу перед окружающими, особенно если вы ребенок и это детский садик.

Детский садИ это абсолютно нормально для взрослого, сложившегося в своём социуме человека!

Однако детям чувство неуверенности часто мешает развиваться и понижает самооценку.

Кроме этого, любая затруднительная ситуация, которая потребует от вашего ребёнка полной психологической мобилизации, при отсутствии уверенности в собственных силах может травмировать и запустить ряд психосоматических заболеваний.

А поскольку вся наша жизнь — это трудности, которые нужно постоянно преодолевать тем или иным способом, то сегодня мы наблюдаем, как неуверенные в себе дети часто оказываются на больничных койках.

При этом чувство неуверенности ребёнка часто связанно с его отношением к самому себе. То есть неуверенные дети:

  • недооценивают свои возможности и способности;
  • недовольны своим внешним видом;
  • тяжело сходятся с новыми людьми;
  • часто испытывают стыд, вину и печаль.

Безрадостная картина, не так ли?

А если ваш неуверенный ребёнок не находит поддержки ещё и дома, спустя несколько лет вы будете наблюдать страшную трагедию.

Поэтому если ваш малыш уже сегодня не уверен в себе, поддержите его и помогите найти себя. Для этого просто воспользуйтесь нижеприведёнными рекомендациями.

Как преодолеть застенчивость и неуверенность ребенка?

При общении со своим ребёнком:

  1. Хвалите его за любые даже небольшие достижения, которые он достиг своим трудом и упорством. Радуйтесь вместе с ним и отмечайте маленькие победы.
  2. Ставьте перед ним посильные задачи.
  3. Подбадривайте его в тяжёлых ситуациях, стараясь приуменьшить чувство неуверенности.
  4. На людях говорите только о достоинствах, избегая демонстрации такой черты характера, как неуверенность.
  5. Поощряйте его общение с младшими по возрасту детьми.
  6. Помогайте ему преодолеть неуверенность в своих силах на психосоматическом фоне. И ни в коем случае не вселяйте в него страх перед проблемами.
  7. Станьте для него близким другом, с которым можно поговорить по душам и поделиться наболевшим. Если он не говорит вам о своих проблемах, старайтесь узнавать о них тактично.
  8. Показывайте свою уверенность в нём и чаще говорите: “Я в тебя верю”.
  9. Не критикуйте его. Наоборот, покажите совершенно иной выход из сложившейся ситуации, с которой он не справился, опираясь на его положительные качества характера.
  10. Не сравнивайте его с чужими детьми. Он — неповторимый. И не забывайте, что при большом скоплении людей такое сравнение может не только поставить его в неловкую ситуации, но и напрочь убить стремление общаться со сверстниками.

Наш детский психолог в Киеве советует: Будьте всегда рядом со своим ребёнком — он этого ждёт!

31.08.15

Категории: .

Теги: