Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Заработок в интернете » Делать говносайты или белые сайты (проекты) - что выгоднее?

Делать говносайты или белые сайты (проекты) — что выгоднее?

черно белоеИногда периодически я снова и снова возвращаюсь к этому вопросу. Особенно часто это проявляется, когда замечаю очередной автонаполняемый сплог или «творение» эдакого говновебмастера, ворующего тексты блогов, сайтов, выдающего их за свои. У меня есть 5 основных блогов, которым я посвящаю достаточно внимания – много времени уходит на написание текстов, комментирование, мелкие правки и работы с их настройкой. И это я еще не все делаю, что хочу, 90% из «запланированных заданий» я попросту отложил до лучших времен.

С одной стороны хочется сделать все «красиво» чтобы работало хорошо и выглядело замечательно – вылизываешь дизайн до мелочей, делаешь правки в шаблонах «под себя». Но взглянув на общее положение дел с точки зрения эффективности работы, у меня лично возникают сомнения. Безусловно, белый проект обладает некоторыми преимуществами, но в случае моих блогов я не могу сказать, что доволен отдачей на 100%. В итоге получается практически замкнутый круг: хочешь больше дохода, развивай проекты, вкладывай деньги и (что самое главное) время, которого и так не хватает.

И тут возникает вопрос – а не лучше ли потратить время на создание и содержание 30-40 говносайтов вместо одного «белого» блога? Понятно, что от существующих своих проектов я отказываться ни в коем случае не собираются, это вопрос «на будущее». Допустим, решил создать новый проект и в какую сторону при этом идти – вот в чем вопрос:) Для этого попытался рассмотреть плюсы и минусы всяких говносайтов и белый проектов, а заодно, сподвигнуть читателей на обсуждение проблемы.

Белые проекты

Итак, белый проект — в моем понимании сайт для людей с уникальным контентом, услугами или сервисом.

+ чист перед поисковиками, не боится санкций;
+ теоретически может приносить большую прибыль в будущем;
+ с каждым годом его траст и показатели растут;

— затраты на разработку – если вы заказываете, то вынуждены будете все оплатить, если делаете сами, то потеряете определенное количество времени;
— затраты на содержание – опять же либо тратите свое время, либо нанимаете авторов;
— затраты на продвижение – запустив просто так «хороший и полезный» сайт сейчас вы мало кого удивите. Без денежных вложений рассказать о нем миру практически нереально;
— необходимость команды – это скорее, если говорить, о белом проекте-сервисе или большой социальной сети типа Хабра – редакторы, разработчики, контент-менеджеры и т.п. Если все делать самому, шансов поднять «действительно большой» проект у вас, имхо, нет;
— необходимость опыта – тоже один из ключевых факторов, как мне кажется, нужно знать что и как делать, куда идти, чем жертвовать и к чему стремиться;
— варианты монетизации – это не самый большой минус, скорее просто повод задуматься. Контекстная реклама вряд ли будет приносить деньги как биржи ссылок, если это белый проект для людей, а не для бирж. Если говорить о сервисах, то вопрос монетизации там открыт еще более остро, чем для контентных проектов.

Что же в итоге получается – 3 плюса и 6 минусов. Тут, конечно, есть над чем подумать. Внимание, я не стану отрицать то, что белый проект – это перспективно, более доходно, если можно сказать «задел на многие годы вперед», но при этом нужно осознавать, что одного желания, рвения для этого мало. Деньги, опыт, команда и многие другие мелочи могут заметно омрачить ваши перспективы по развитию белого проекта. Безусловно в жизни встречают исключения из правил по типу chatroulette, но они лишь очередной раз подтверждают правила.

Говносайты

Говносайты в моем понимании — это проекты сделанные наспех, часто создаваемые автоматически, авторы которых не особо беспокоятся о бане, попадении под фильтр, желающие «задавить количеством» и «срубить бабла здесь и сейчас».

+ малый период окупаемости проекта – после того как вы создали, загнали в индекс свой говносайт, можно практически сразу приступать к продаже ссылок, размещению Adsense или тому подобным вещам;
+ минимум затрат – хостинг, домен, софт для создания десятков и сотен автонаполняемых сайтов, некоторые просто занимаются всем вручную;
+ возможность поставить производство на поток;
+ минимальные временные затраты на содержание и развитие проектов.

— риск перед поисковиками – хотя есть ряд методов, которые находят, придумываю дабы ПС обмануть, у некоторых получается;
— моральные угрызения совести – ну мало ли:)
— неперспективное занятие

Из всех рассмотренных минусов самый страшный, наверное, моральный аспект:) Вполне вероятно, что тому или иному вебмастеру создавать очередной говносайт не позволит совесть. Хотя, конечно же, это больше похоже на иронию. Да, часть сайтов может пострадать от санкций поисковых систем и даже у опытных сателлитчиков АГС «косит» сетки, но взамен им создаются новые, в биржи ссылок и статей добавляются очередные пачки сайтов. Рассчитывать на продажу какого-то из своих говносайтов по 1000 баксов или нахождении инвестора не приходится, но скажите так ли плохо зарабатывать в Сапе по 100 баксов в день? Думаю, не самый плохой вариант, пусть даже это не имеет далекоглядных устойчивых перспектив.

К тому же эти деньги можно запросто тратить на свои эксперименты, на попытки приумножить бабло с помощью арбитража трафика, да и в конце концов на создание тех же белых проектов. Лично для меня такой путь развития вполне устраивает. При этом, конечно, опускаться до уровня «обычных говносайтов», созданных на автомате сотнями и тысячами я бы не стал, но созданием качественных сателлитов занялся бы. Собственно, это есть в моих будущих планах, когда разберусь со всеми своими блогами, пустующими доменами и полузаброшенными начинаниями.

А что вы думаете по поводу белых проектов и говносайтов?

P.S. Постовой. Great video of Team Flight Brothers at SlamDunks.TV

30.04.10

Категории: Заработок в интернете.

Теги: , , , , ,

40 Comments
  1. Школьнег

    > чист перед поисковиками, не боится санкций;
    он может их не бояться, но может без проблем попасть под них

    Про себя скажу (занимаюсь дорвеями аморальных тематик). Мне пофег на всю эту мораль. Моя совесть меня не прокормит, а дорвеи вполне.

    Паша, а давай взглянем с другой стороны:
    ты делаешь проект белый, вылизываешь его, вкладываешь в него бабло, время, силы и т.п.
    я делаю автоматом 100 гс и столько же дорвеев. доход получаю быстрей гораздо, чем ты. мои дорвеи и гс улетают в бан — я даже не удивляюсь этому, т.к. это естественно. И эти гс окупают себя с лихвой. И в большинстве случаев, мои доходы гораздо больше доходов с твоего белого проекта.

    Есть такой прикол как АГС, который шмаляет неглядя. И твой проект попадает под АГС. Ты в него вложил столько материальных и моральных сил, что увидев 15 страниц в индексе из 20к положенных у тебя начинается нервный приступ, хватаешься за сердце. Нервы, сопли и т.п. Ты не знаешь, что делать, куда метаться, т.к. в Яндексе тебе вряд ли помогут.

    Я же увидев свои гс под АГС только лишь усмехнусь и продолжу работать дальше.

    Делай выбор

  2. Viacheslav

    С говносайтами наверное связываться не стоит, это всеравно что с образованием инженера пойти работать грузчиком. Как вариант — создание востребованных бизнесом или потребителями сервисов.

  3. Шапранов Павел

    Школьнег, ну я также и черным SEO занимаюсь немного в последнее время.

    Все что ты написал — верно, но с белым проектом гораздо проще решить проблемы, если они возникнут. Да с тем же Яндексом.

    Сегодня кстати много чего вылетело.

  4. Kaerdan

    А по-моему, самый большой минус ГСов это не перспективность.

    Вообще этот вопрос это вопрос между тем, что лучше инвестировать или работать?

    2Школьнег, если проект белый, то в Яндексе помогут. Да и белые проекты не Яндексом единым живы.

  5. justsoblogger

    А что мешает совмещать? ГС делать для денег, проекты — для души и на перспективу.

  6. Школьнег

    Паша, а вот прикол в том, что у меня нет проблем с Яндексом. :) У дорвеев нет проблем :)

  7. Shtirlitz

    Если Яндекс загонит под АГС белый сайт, то можно написать в техподдержку Яндекса и редакторы исправят ситуацию вручную, мол «скоро все будет норм». А на счет ГС — появляется иногда четкое желание их делать, потому как доходы не радуют с СДЛ. Правда, желание чуть иное — купить сайты у ГС-клепателей и провести такую некую обработку напильником….

  8. Виталий

    поднимаю очень нежно 3 личных СДЛ проекта, одновременно делаю дизайны…
    говносайты пока не интересны — мне лень и жалко времени своей жизни!
    скорей интересно сделать еще 2 хороших новостных сайта — поднять показатели, добится хорошей индексации и монетизировать их ГГЛ =) кароче, чтоб совесть не мучала, когда по 2-3 поста в день запускаю
    впрочем, каждому свое, одним белое, другим черное… больше зависит от характера и человека ))

  9. Jet

    Я вот тоже счас думаю, что-то не кормят меня мои белые проекты, ГС еще не занимался и даже не знаю стоит ли, а вот доменных имен пустующих аж 5 штук, что на них делать ума не приложу, да и времени не хватает, нет ли какого сервиса или может где их в аренду сдать под саттелиты?

  10. Артём

    Не выгодно, сам пробовал

  11. Frelli

    А что делать тем бедным людям у которых ГС не успевают окупаться? ^_^

  12. Казанский татарин

    Согласен полностью с Александром, зачастую бывает так обидно… Но делать сателлиты бывает неинтересно, если их делать на неинтересующую тему. Т.е. их лучше делать на тему, которая интересует, так интереснее будет его поддерживать и наполнять сотнями страниц.

  13. 6yka

    лучше делать и то и то, для длинных и коротких денег

  14. Perez

    Я бы сравнил с таким примером из реальной жизни:
    В дни моей юности, подрастающей молодежи, любили ставить в пример мойщиков машин (ну, или автомехаников всяких). Мол, ты посмотри какое бабло зарабатывают, а ты стьюдент ушастый, уши развесил. Бросай учебники, иди работать.
    В результате из «мойщиков», лишь единицы добились хотя бы чего-то в жизни (сужу по знакомым), в то же время, те кто не «сошел с пути» стали успешными предпринимателями, юристами, управленцами.
    Хотя прошло много времени, но оглядываясь назад, я понимаю, что пролетели годы быстро))
    Ключевая фраза — не «сошел с пути».
    Тебе конечно решать, но с горки легко сбежать, а вот в гору подняться… А сайты у тебя хорошие, многие завидуют, потому и трепят про легкие деньги.
    P.S. Кстати, ты ведь не маленький — вестись на сказки о легких деньгах? Они есть конечно, но далеко не у всех. В массе своей, это простой треп неполовозрелых личностей, а тот кто зарабатывает на этом, трудится не меньше твоего.

  15. Сергей Брусенцов

    Вот полностью согласен с предыдущим оратором Perez.

    Кстати, многие, кто барыжит динками в САпе говорят, что ГС не перспективны вообще…

  16. Artem

    Говносайт или нормальный проект выбирается по простому принципу — чем хочется заниматься, ведь если посмотреть совсем упрощенно, то выхлоп будет одинаковый (мы сейчас не учитываем, что будет с хорошим проектом, над которым работает команда). Так вот самое главное отличите — это деятельность, то есть вести одни добрый проект или постоянно заикаться мелкими :)

  17. finepool

    > Если Яндекс загонит под АГС белый сайт, то можно написать в техподдержку Яндекса и редакторы исправят ситуацию вручную, мол “скоро все будет норм”.

    К сожалению, теххподдержка Яндекса не разбирается с забаненными сайтами в индивидуальном порядке. Скорее всего, сначала вы получите стандартный ответ, типа развивайте свой сайт… А потом на ваши письма перестанут отвечать. Даже если признают ошибку, то пройдет немало времени. Даже у честного сайта это может вызвать серьезные финансовые потери.

    Кстати, не пойму, почему встречаются под АГСом сайты, которые Яндекс выводит в ТОП 10 по нехилым запросам. Тоже ГС? Тогда почему в Топе?

    В общем, пока высока доля рандома в алгоритмах Яндекса, то лучше иметь как белые проекты, так и ГС. И побольше… Что-то вылетит, а что-то — останется. Ну а Гугль всегда поддержит в трудную минуту :)

  18. bazkat

    Я считаю оптимальным делать 2 СДЛ, и сетку в 30-40 ГС, по моему будет нормально

  19. Shtirlitz

    finepool, скорее всего у вас просто такие сайты, раз яндексоиды посылают на йух. Я и мои знакомые имели нормальный опыт общения и восстановления в индексе.

  20. finepool

    > finepool, скорее всего у вас просто такие сайты, раз яндексоиды посылают на йух. Я и мои знакомые имели нормальный опыт общения и восстановления в индексе.

    Shtirlitz, выпадало три молодых интернет-магазина — игрушки, парфюмерия, инженерные системы. Все уже были в Яке с тИЦем от 100 и выше. Два месяца потратил на переписку с Платоном. Восстановили в индексе после регистрации в Директе. Сейчас сайты чуствуют себя хорошо, получая стабильный трафик с Яндекса. Ничего существенно на сайтах не менял. Чего не понравилось яндексоидам — так и не понял: тяжело переписываться с ботом…

  21. BlogInside

    Лучше конечно вести белый проект, но если есть время почему бы не совмещать, только надо с умом подходить чтобы хотя бы отбивать затраты и выходить на прибыль перед попадением под фильтры поисковиков, хотя вот например гуглу по фигу какой это сайт я еще не сталкиваля с тем что из поиска гугл сайт выкинуло!

  22. Ирина

    >К сожалению, теххподдержка Яндекса не разбирается с забаненными сайтами в индивидуальном порядке. Скорее всего, сначала вы получите стандартный ответ, типа развивайте свой сайт…
    >Даже если признают ошибку, то пройдет немало времени.
    Вот-вот. Так и получается, и уже не с первым моим белым проектом. Я должна тратить время и доказывать им, что я — не верблюд. Перечитывать их ответы роботовские, ждать пока кто живой отзовётся, чтоб в итоге сказали «а, ну да, теперь мы включим ваш сайт в индекс».
    Тем временем немеряно говносайтов в их индексе себя вполне нормальненько чухают.
    Вот иногда и вправду думаешь, а не завести ли и себе парочку таких «шо нежалко» проектов — и пущай себе влетают, вылетают…
    Конечно, мне не интересно заниматься г-носайтами, если и будет у меня их, то для эксперимента 1-2 штуки. Но пока не получалось. как только начинаю делать что-то попроще, всё равно затягивает, и делаю получше, а потом опять получается белый проект…эх..

  23. shr

    Тоже иногда подумываю на эту тему. Пока решил, что лучше делать сервисы или веб 2.0 порталы.

    В идеале хочу сделать несколько проектов, которые «сами» будут работать. Самому заниматься наполнением считаю не очень перспективным, одному слишком сложно.

  24. Николай

    Народ! Сейчас кризис! Людям нужно кормить семью. Деньги нужно откудато брать. Так что не еб*те мозги своими статьями. При зарплате в 1700 грн\мес (200 баксов\мес) и нашими налогами попробуй прожыть. На раскрутку нормально сайта потребуется не пару дней, а месяцы упорной работы. Вот людям и приходится крутится кто как может. Что лутчше пойти грабонуть банк, или создать парочку Г****сайтов, чтобы на лишние 20-30 баксов побаловать своих детишек булочкой и мороженым?

  25. Школьнег

    Николай, ты папаша какой-то или школоло?
    Если папаша — командировки никто не отменял.
    Если школоло — тебе вообще учить грамоту надо, а не о ГС думать.

    > Пока решил, что лучше делать сервисы или веб 2.0 порталы.
    shr, ну хоть один сделал, который требуется людям? Или очередной уёб 2.0 портал?

  26. LUTERRR

    Пробовал делать ГС — не получилось, не умею)

  27. Интернет бизнесмен

    Не выгоднее. Сайты нужно развивать долго, постоянно наполнять его контентом. Чем больше информации, тем больше трафика

  28. Сергей

    СДЛ или ГС? Есть такая штука у инвесторов как диверсификация, посему совместное проживание проектов вполне нормальное явление. Большинство сайтостроителей делают для себя СДЛ, а на его поддержку клепают ГС. Но это мои наблюдения

  29. lastuser

    Лично для себя я не вижу ничего зазорного в том, чтобы сделать сетку, нарубить с нее бабла, а потом вкинуть денег в серьезный проект. Кроме того, не обязательно делать сетку именно из ГС, когда можно сделать сетку из мини-СДЛ по интересным тебе тематикам.

  30. Серж

    Не понимаю как можно испытывать сложности в создании ГС если уже делал СДЛ. Я вот вчера от делать нех, написал скриптик который берет текст из файла и пихает в базу, и зкриптик собственно сайта который записи из базы дёргает. ВСЁ!!! ГС готов. Посмотрю теперь как в индекс залезет, и можно будет клепать такие сотнями. Деньги двигатель прогресса, и поднять нормальный проект без них очень маловероятно, посему если получиться с ГС пилотом, вступлю в ряды говноделов.))) Может для кого то это прозвучит слишком грубо, но как говориться назвался груздем полезай в кузов, а на мораль мне насрать, без неё лучше.))))

  31. Tod

    Серж, ну, откровенные ГС по моему сейчас не актуальны — ты пусть и на автомате создаешь сайт, наполняешь текстами, загоняешь в индекс, начинаешь продавать ссылки а тут бац он уходит в бан, агс и т.п. куда проще чуть-чуть вложить в него больше сил и внимания, немного нарастить пузо и заработать больше и дольше.

  32. Серж

    Ну я же говорю это первый будет, если быстро забанят, тогда конечно смысла нет. А делать ГС на которые нужно тратить время и силы, вот это уже трудно для меня. Тут я понимаю тех кто говорил что ГС-ы у них не получаются, ну максимум что я могу сделать это скрипт чуть улучшить, чтобы больше похоже было на СДЛ, плюс тексты не английским каверкать, а через гугл транслит помудиться. Кстати не знаете, есть ли сервисы, где в гугл транслит можно большие тексты переводить скажем килобайт по 500?

  33. Серж

    Впринципе можно конечно парсер написать, но у гугля там всё на JS, поэтому за***ься можно. Кстати у кого есть опыт в говностроительстве, скажите будет ли ПС индексировать текст в котором есть нечитаемые символы — «naa?acaaa ? aiiui» ?

  34. Арт

    А не проще поставить PROMT, чем писать парсеры, чтобы переводить войну и мир гугл транслейтом?

  35. Я

    Как по мне так лучше 1-2 хороших сайтов, так сказать, для себя, для «души и совести», а остальное гс штук 100. И прибыль и «типа я хороший вебмастер, у меня хорошие сдл».
    Вопрос: ПС ведь банят по домену? тоесть если его менять (и ip тоже сменить) то можно один и тот же ГС несколько раз использовать(ясно что раскручивать и накручивать счетчики надо будет снова) (можно вообще хостинг сайта сменить)

  36. Tod

    да, происходит бан домена, поэтому часто тексты переносят на другой сайт (по крайней мере об этом слышал).

  37. Gendolf

    Ну в принципе и газеты разносить работа говняная, но может помочь накопить денег для более перспективных дел. Да, говносайты (не сдержался накатал обзор про ГС-ы http://gendolf.info/chto-takoe-govnosayt-2/) никто особо не любит, но они особо в поисковой выдаче не фигурируют, а вот говноблоги порой подхаривают.

  38. Олег

    А что делать? ГС набрали такие обороты,что под эту характеристику можно подвести каждый второй.Да и грань,по моему разумению,поставить сложно.Как-то расплывчато она выглядит.С уважением.

  39. Tod

    Олег, отчасти согласен, понятие ГС весьма субъективное. С одной стороны теоретически их можно обобщить фразой «сайт не приносит пользы поиску и посетителям». Однако с другой — те же статейники, написанные и переписанные десятки раз копирайтерами, не специалистами в определенной области, также являются «информационным мусором». А в некоторых тематиках (медицине) могут сделать еще хуже.
    Хотя в данной статье (которая весьма старая) имелись ввиду сайты, создание которых поставлено на поток — сплоги, гс блоги, дорвеи, неуникальный контент и т.п. Автор знал, что проект приживет не долго, но за это время сможет себя (как минимум) окупить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.