Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Заработок в интернете » Контекстная реклама » Видео на сайте и Google Adsense (Youtube видеоблоги)

Видео на сайте и Google Adsense (Youtube видеоблоги)

AdSense и YouTubeПомнится, после своей истории с баном Adsense я обещал опубликовать заметку с советами как избегать столь неприятной ситуации. К сожалению, времени на это так и не нашлось, но вот один момент из данной темы все же постараюсь сегодня прояснить. Речь пойдет о размещаемом видео на сайтах и Google Adsense, о встроенном видео с Youtube и тому подобных. Какие правила существуют и как их не нарушить.

В сети достаточно часто встречались разные высказывания относительно возможной связи между баном Adsense и размещенным видео на сайте. Поэтому на одном из своих проектов я вообще перестал публиковать подобные материалы из-за боязни схлопотать неприятности. Там на сайте в заметках описывались моды/карты к одной игре со скриншотами, и я решил вставить видео на сайт из Youtube для наглядности. От этого пришлось отказаться. Даже в блогах лишний раз старался не использовать встроенные ролики, как говорится, от греха подальше. Нужно было со всем этим разобраться.

В Google группах есть несколько обсуждений данного вопроса, но скомпоновать все ответы воедино не особо легко. Кое-какую ясность внесла вот эта заметка. Автора достаточно часто спрашивали можно ли создать видео блог/портал со смешными роликами с Youtube и зарабатывать на Google Adsense. На свой ответ, что это вроде как не совсем правильно, он получал фразу в стиле «в сети же достаточно много сайтов которые так делают и нормально работают с Adsense, почему я не могу поступить также?».

Аргумент реально «убойный» и популярный, т.к. часто встречается и в других жизненных ситуациях:) Если кто-то делает что-то сомнительное, то это не значит, что он поступает правильно и, во-вторых, это не значит, что у него будет получатся так всегда. Правила нарушать все же нежелательно. Автор выделяет 2 главных момента:

  • правила YouTube относительно публикации их видео;
  • правила AdSense относительно размещения видео на сайте.

Правила YouTube относительно публикации их видео

В 4-том пункте правил YouTube terms of use есть раздел D, где сказано:

Вы соглашаетесь НЕ использовать Сервис для любой из следующих коммерческих целей, если вы предварительно не получили письменного разрешения YouTube: продажа рекламы, спонсорства на любой странице блога/сайта, содержащей контент, предоставляемый Сервисом, если другие материалы с этой страницы не получены из YouTube, появляются на этой самой странице и имеют достаточную ценность дабы быть основной для продажи рекламы.

Правила YouTube относительно публикации их видео

Таким образом, согласно правилам TOS вы не можете использовать Google Adsense на странице с YouTube видео, если эта страница не содержит никакой другой ценной информации для посетителей. Ролики сами по себе не являются подходящим контентом для размещения рекламы. Поэтому все видеоблоги, сайты с видеоклипами, где имеется только ролики с YouTube фактически нарушают правила размещения рекламы. Пусть даже не правила Google Adsense, а YouTube.

Правила AdSense относительно размещения видео на сайте

В AdSense не упоминается конкретно сервис YouTube, однако там имеется информация об авторский правах.

Издатели AdSense не могут показывать рекламные объявления на страницах с контентом, защищенным авторским правом, если они не обладают правами на отображения этого содержимого. Это включает сайты, что отображают защищенный авторским правом контент, сайты, размещающие файлы с авторским контентом и даже ссылки на другие сайты, содержащие авторский контент.

Поэтому, если вы размещаете объявления AdSense на странице с YouTube видео, то должны быть уверены, что оно не нарушает никакие авторские права. При этом «отмазки» в стиле это какой-то другой пользователь разместил видео на данной странице не являются оправданием. Если вы размещаете объявления на той или иной странице, то вы полностью несете ответственность за ее содержимое (точнее ваш аккаунт).

Итого можно сделать 2 вывода:

  1. Вы можете размещать AdSense объявления вместе со встроенным видео только если на странице имеется полезный текстовый контент. В противном случае это будет нарушение правил YouTube.
  2. Если у вас в блоге активно используются графические и видеоматериалы, то вы можете размещать встроенные видео на сайт, если они сами по себе не нарушают никаких авторских правил. Кроме того, спросите себя перед размещением рекламы — не нарушает ли конкретная страница сайта правил AdSense даже без ролика. Если нет, можете смело добавлять встроенное видео YouTube.

Автору Tony John еще раз хотелось бы поблагодарить за разъяснение ситуации с AdSense и YouTube видео. Что касается правил, то все вроде как и логично.

16.11.14

Категории: Контекстная реклама.

Теги: , , , , , ,

7 Comments
  1. Lucky

    Чет нифига не понял, написал я статью, где расписываю как классно пить пиво и какое оно бывает + в конце влепил пару роликов, где к примеру кто то варит свое пиво или видео где рассказывают отличия пива.
    Это будет нарушение или нет ?
    Видео само собой не мое, чужое.

  2. Lucky

    И как можно понять, контент(видео) авторское или нет?

  3. Tod

    Lucky, твой пример не будет нарушением, так как и без видео статья имеет определенную ценность для посетителей. Нарушением будут блоги с прикольными видео или порталы видеоклипов без текста.
    С другой стороны, если автор видео как-то нарушил авторские права, распространяет например чужие клипы или музыку, а ты вставляешь этот ролик у себя на сайте, то ты за это также в ответе. И может пострадать Adsense аккаунт.

  4. DOCTOR_X

    В ютубе есть спец форма показа на др. сайтах находится она в разделе «ПОДЕЛИТЬСЯ» тогда никаких нарушений не будет. Но если скачать себе на сайт видео и там показывать тогда — нарушение.

  5. Tod

    DOCTOR_X, это я знаю. В статье говориться о том, что если вы будете «делиться» видео с ютуба, в котором нарушены авторские права (не вами, а создателем видео), тогда может быть проблема. Ну, и про полезных контент кроме ролика тоже не следует забывать.

  6. Иван

    Автор, пожалуйста, нужен ваш комментарий по теме! Материал уже староват, и я даже не знаю, какая информация из него актуальная, а какая — нет. Смотрите, про AdSense — более-менее понятно. Если на сайте только видео и больше ничего нет, то такое не сработает. И вероятно AdSense даст бан. Если есть какие-то описания, то, как я понял, всякое может быть… Возможно, дадут работать нормально в AdSense, возможно, нет… Но у меня такой вопрос: а если НЕ размещать на сайте AdSense, а размещать другую рекламу. Вот, смотрите… Есть сайт, и основной его контент — это ролики с Ютуба. С описаниями небольшими. А я НЕ размещаю там AdSense, а другую рекламу. Тизеры и прочее. И вот вопрос: может, вы знаете, не запрещено ли правилами ютуба вообще создавать и монетизировать такие сайты? Если AdSense НЕ ставить, опять же. Казалось бы, это глупый вопрос и, вроде, это должно быть разрешено (в теории), но все равно решил у вас уточнить.

    Смотрите, вы приводите фрагмент правил Ютуба: «Вы соглашаетесь НЕ использовать Сервис для любой из следующих коммерческих целей, если вы предварительно не получили письменного разрешения YouTube: продажа рекламы, спонсорства на любой странице блога/сайта, содержащей контент, предоставляемый Сервисом ….» То есть, что это получается? Что якобы нельзя размещать рекламу на сайтах, созданных из роликов Ютуба??? Ведь там про Google Adsense не говорится, а речь идет вообще про рекламу.

    Ниже вы уточняете, что это про Google Adsense они говорят. Может, там перевод не совсем точный, или вы что-то не так прокомментировали, или это я сам не понял суть. А ниже вы пишете «видеоблоги, сайты с видеоклипами, где имеется только ролики с YouTube фактически нарушают правила размещения рекламы. Пусть даже не правила Google Adsense, а YouTube»… Но что из этого следует? Выходит, вообще нельзя создавать сайты из роликов Ютуба? Выходит, даже без Адсенса нельзя?? То есть это даже не правила размещения рекламы нарушаются, а правила размещения самих видео с Ютуба? Я очень запутался. Мы знаем, что таких сайтов много. Но реально ли они нарушают правила Ютуба? Даже без Адсенса нарушают??? И реально ли Ютуб может наказать такой сайт, который использует его видео, если на сайте кроме видео и маленьких описаний к ним ничего нет?? Наказать — например, запретить показ видео на этом сайте. Пожалуйста, если вы можете помочь разобраться, был бы очень благодарен.

  7. Tod

    Иван, тут есть несколько моментов. Вы правильно заметили, что статья уже старая, поэтому за это время могли быть внесены какие-то изменения в политику Гугла. Второй нюанс — то, что таких сайтов полно, не значит, что это не запрещено правилами, просто добраться до всех корпорация не всегда может. По поводу контента — если это тупо ролики ютуб без полезной инфы, а как-то парсятся и т.п., то думаю это скорее нарушение, чем нет — ютуб и сам предоставляет такую возможнось, по сути вебмастер копирует его функциональность. Но с другой стороны — Ютуб вас никак не забанит, если не монетизируете проект через Адсенс. Санкции на сайт/домен? — окей, так есть вероятность, но для этого добавляете где-то у себя почту/форму для жалоб правообладаетей, которые бы могли удалять видосы по запросу + пишете какой-то дисклеймер мол я за авторские права и все такое.
    Я не являюсь экспертом по Ютубу или юристом, поэтому не могу на 100% оценивать риски/лазейки и т.п. Что бы советовал — посмотреть в выдаче конкурентов (ру, англ), которые создают подобные сайты, обратить внимание на описания + какой-то доп.контент, на пользовательское соглашение и др. Плюс, если какой-то нюанс и случится с Гуглом, то они присылают предупреждение и вы разбираетесь с проблемой. Наверняка быть уверенным в ситуации не получится, т.к. контора иногда реагирует на ошибочные предупреждение о нарушении авторских прав в Adsense (DMCA).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.