Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Заработок в интернете » Контекстная реклама » Эксперименты Google Adsense для повышения дохода

Эксперименты Google Adsense для повышения дохода

В последнее время в Google Adsense добавилось очень много интересных возможностей для вебмастеров, которые могут вам реально пригодиться в работе. Также буквально на днях разработчики официально внедрили новый вид главной страницы (хотя включен он был и ранее) с подборкой всей информации по аккаунту. А еще можно вспомнить фишку с интеграцией статистики Adsense в аккаунте Analytics. Сегодня хочу пару слов сказать про эксперименты Google Adsense, полезные для оптимизации объявлений на сайтах и повышения дохода. 

Вы, наверное, уже обратили внимания, что время от времени в боковой панели главной страницы Адсенс появляются подсказки от системы. Как правило, это касается изменения размеров объявлений или дополнительного включения графической рекламы.

Подсказки Google Adsense

Бытует мнение, что:

  • Большие рекламные блоки более предпочтительны для рекламодателей и, как следствие, конкуренция за места там выше. Для вебмастера это значит — бОльшую цену клика.
  • Графическая реклама (особенно яркая) лучше привлекает внимания нежели тексты, следовательно кликов будет больше.

Как видите на изображении выше у вебмастера есть несколько вариантов принятия решения: создать предлагаемый новый рекламный блок, пропустить совет или создать эксперимент. В картинке я использовал скриншоты, сделанные в разное время и, возможно с введением нового интерфейса кое-что поменяется. Как бы так ни было, эксперименты найдете в разделе «Мои объявления».

Эксперименты Google Adsense

Здесь будут отображаться все ваши эксперименты, как запущенные, так и приостановленные. По каждому из них можете видеть какой из вариантов «выигрывает» и показатель «степень достоверности». В Google Adsense рекомендуют дождаться результата достоверности более 95%, после чего принимать решение какое объявление оставить.

Суть и создание эксперимента Google Adsense

Фишка заключается в следующем. Вы хотите проверить какой формат объявления, цвета шрифта или фона будут давать наибольший эффект на вашем сайте. С помощью новых функций Google Adsense создаете «экспериментальный вариант» для одного из рекламных блоков и запускаете его в работу. Система распределяет трафик на каждый из вариантов самостоятельно либо с учетом ваших настроек. В итоге получите детальную статистику по кликам, заработку и эффективности объявлений.

Вы можете создавать эксперименты как из подсказок на главной странице, так и самостоятельно. Заходите в раздел «Мои объявления» в своей учетной записи, где кликаете по кнопке «Создание эксперимента».

На странице вводите название эксперимента, целью является доход, можно также указать примечание. Далее выбираете один из блоков рекламных объявлений для тестирования.

Создание эксперимента Google Adsense

Чуть ниже задаете альтернативный вариант. Рекомендуется при этом Google Adsense позволить самостоятельно распределять трафик. Дальше кликаем «Запустить эксперимент». Готово. Теперь придется просто ждать.

Дабы посмотреть результаты эксперимента Google Adsense нужно кликнуть по одному из них.

Результаты эксперимента Google Adsense

В таблице в удобном виде представлены все данные об эксперименте: описание вариантов, показы, доход, достоверность. Повторюсь, что рекомендуется дождаться результата 95% для одного из вариантов, после чего можно выбирать. В принципе, как видите, все достаточно просто.

Чтобы получать стабильный доход надо постоянно следить за своим проектом: стараться улучшать CTR, убирать некликабельные объявления Adsense и решать другие возможные проблемы.

P.S. Не знаете как разобраться, сколько на самом деле приносит конверсий контекстная реклама? Статья про многоканальные последовательности на сайте sotnik.biz.ua поможет вам с этим вопросом.

24.04.14

Категории: Контекстная реклама.

Теги: , , , , , ,

10 Comments
  1. jkeks

    Да Google дает массу материалов для размышления, однако часто же Адсенсы и РСЯ являются просто заглушкой на безрыбье.
    Однако ж .. не ?
    Тут был такой случай:
    Случайно кто-то сослася на неверную страницу на сайтике, и на этой странице оказалось так что контента нет, а Адсенс есть.. и такое чудо получилось что CPC оказался 0.56$, а обычно не более 0.08$
    Вот такие штуки.. прямо слезы потекли.. грусть и тоскуэ проливались когда договаривался что бы ссылку сделали корректной.

    Слезы застыли в виде камушков и я положил их в шкатулку.

  2. Андрей

    Насколько по личному опыту этот эксперимент достоверный. Есть ли рост дохода?

  3. Линукс

    Графическая реклама (особенно яркая) лучше привлекает внимания нежели тексты, следовательно кликов будет больше.

    В моём случае это не так, как раз у графических ctr намного меньше, видимо зависит от тематики сайта.

  4. Tod

    Линукс, согласен, это все индивидуально все.

  5. Tod

    Андрей, ну для этого и есть «процент достоверности», который дает вероятность того или иного варианта. Если видишь, что рост доходов на 130% и достоверность за 90% то очевидно, что лучше принять этот вариант. Собственно, при клики на детальную информацию можно точно посмотреть сколько доходит приносит то или иное объявленеи.
    jkeks, да уж, бывает и такое.

  6. Antonio

    Смотрю у тебя сверху и справа яндекс.директ, получается больше приносит чем Adsense?

  7. Lucky

    А какая разница какая тематика сайта ? если сейчас все объявления показываются исходя из поведенческих факторов человека, зашедшего на сайт ?

    вообще гугл молодец, добавил много новых способов вывода денег, на карту Привата за сутки деньги переводит, сейчас разбираюсь с этой темой, жаль не всем доступна пока.

  8. Tod

    Lucky, ну, у разных сайтов разная аудитория — если сравнивать сайт вебмастера или сео блог, то аудитория там будет отличаться от развлекательного сайта как и ctr. Хотя, может быть все это индивидуально вообще для того или иного проекта.

  9. CABUM

    Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнения на счет того, стоит ли два блока 300х250 (находятся рядом, бок о бок) заменить одним 728х90? Правда придется и дизайн сайта немного менять, но это не на столько большая проблема =)

  10. Tod

    CABUM, я бы протестировал оба варианта и посмотрел, что получится. Есть разные тематики и нюансы, я к сожалению, эффективность не отслеживал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.