Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Интернет-маркетинг » Referr.ru - работаем с системой для крауд-маркетинга

Referr.ru для крауд-маркетинга: преимущества системы, создание проекта, результаты

В далеком 2015 году, когда данная методика только появлялась на рынке SEO услуг рунета, я уже рассказывал вам о том, какие именно преимущества дает крауд-маркетинг для продвижения бренда. Спустя несколько лет это направление лишь укрепило свои позиции, а многие специалисты сделали его обязательной частью своей стратегии раскрутки.

Сервисов для реализации задачи существует немало, но я бы хотел рассмотреть именно Referr.ru, который в прошлый раз упоминался лишь вскользь. За это время авторы проекта не только доказали свою состоятельность в нише, заручившись поддержкой топовых SEOшников, но и начали работать с разными языковыми версиями. 

Referr.ru - система крауд-маркетинга

Для тех, кто не в курсе специфики крауд-маркетинга, суть данного подхода заключается в размещении естественных ссылок на форумах, блогах и других тематических площадках. Обученные копирайтеры оставляют комментарии по теме заметок, где невзначай оставляют линк на ваш проект или указывают название компании. Все это в результате позволяет:

  • Привлечь целевую аудиторию, которая заинтересована в ваших услугах или продукте. Как следствие увеличивается число заказов.
  • Улучшает узнаваемость бренда в сети. Особенно эффективно для каких-то специфических или региональных ниш, когда легко можно найти часть вашей ЦА на паре десятков соответствующих форумов или блогов.
  • Разбавляет ссылочный профиль хорошими линками (в глазах поисковиков они именно такие, поскольку по ним осуществляются переходы).

Что касается обратных ликнов, то там большая часть безанкорные (вы можете выбирать соотношение). Акцент идет на естественности постинга, поэтому все делается вручную и по стилистике очень похоже на подсказки, ответы, советы.

Ссылки в Referr.ru

То есть основная фишка не в том, чтобы получить максимально «крутые» обратные ссылки с трастовых проектов с высоким тИЦ или проспамить как можно больше площадок. В идеале должно получится некоторое «экспертное мнение», как называют его разработчики Referr.ru, когда вместе с полезным текстом идет линк на ваш сайт или название фирмы. По сути, это уклон больше в сторону PR / маркетинга, нежели классического SEO.

Как начать работать в Referr.ru

Кликайте по кнопке «Начать работу» или «Заказать» дабы быстро зарегистрироваться в сервисе Referr.ru. Сразу после подтверждения сможете зайти в панель клиента. Меню классическое: управление проектами, связь с тех.поддержкой, пополнение счета и партнерка.

Запуск нового задания содержит 4 шага:

Создание проекта в Referr.ru

Вначале указываете общую информацию: адрес сайта для продвижения, тематику, регион и т.п. После создания он автоматически попадает в черновики, а вы переходите на этап составления тех.задания.

Составление тех.задания в Referr.ru

Это на самом деле очень важный момент — от детализации и корректности ТЗ может зависеть результат выполнения задачи. Постарайтесь максимально точно ответить на все пункты:

  • краткая инфа о вашем проекте/бренде, его основные плюсы;
  • процент анкорных и безанкорных ссылок: 0/100, 10/90 или 30/70;
  • примеры целевых линков: URL + небольшое описание.

Также на этом шаге выбираете один из 3х тарифов продвижения. Оплата производится только после проверки тех.задания модератором. В зависимости от стратегии постинг может занимать 1, 3 и 6 месяцев. Если по каким-то причинам в течении 30 дней линк был снят админом или объективно вам не подходит, то его бесплатно заменят. В принципе, ничего сложного.

Последний пункт меню в админки Referr.ru — партнерская программа. Вы можете привлекать вебмастеров и оптимизаторов, имея неплохой заработок:

  • ставка — 10% от доходов системы, то есть минимум 1190 рублей в месяц за каждого активного пользователя;
  • реферал закрепляется навсегда, и вы будете получать отчисления с любого его заказа, даже, если в определенный период времени он полгода-год ничего не делал в системе.

Основные преимущества Referr.ru и забугор

Как я сказал в самом начале, с помощью данного сервиса вы сможете попробовать организовать крауд-маркетинг кампанию под зарубежную нишу. Переходите по соответствующему пункту меню на сайте и попадаете в смежный проект:

Referr.ru для забугорных проектов

Этот вариант я пока что не тестировал, но визуально функциональность и принцип один и тот же. Продвигайте англоязычные ресурсы без риска схлопотать гугловский Пингвин.

Если говорить об основных плюсах Referr.ru то это:

  • дополнительное направление в продвижении сайтов, которое дает возможность работать не только со ссылками, но и с трафиком (целевой аудиторией);
  • наличие гарантий по качеству ссылок — модераторы проверяют выполненные задания, и вы можете не беспокоится, что через пару дней вашу запись удалят (она будет заменена на другую);
  • выбор релевантных площадок с актуальным (обсуждаемыми последние 30 дней) темами, т.е. никто не постит линки в глубокий архив, где их не прочитают;
  • положительные отзывы клиентов: SeoProfy, Devaka, Романа Рыбальченко и других специалистов;
  • работа с разными языками и странами, причем не только СНГ;

Результаты крауд-маркетинга с Referr.ru

Заказанный мною пакет услуг в сервисе, будет выполнен где-то через месяц, и тогда отпишусь в комментариях о том, что из этого получилось. А так, в принципе, в разных блогах можно найти парочку интересных кейсов по теме, например у Devaka публиковались две соответствующие заметки.

В первом случае работа над интернет-магазином привела к увеличению трафика приблизительно в 6 раз. Да, конечно, там дополнительно выполнялся аудит с правками, но именно комплекс всех действий дал такой результат.

Крауд-маркетинг для интернет-магазина

Крауд-маркетинг для интернет-магазина

Поисковые роботы стали чаще посещать веб-проект, улучшилась его видимость в ПС, а также получилось привлечь реальных заинтересованных пользователей. По затратам процесс оказался выгоднее размещения в блогах. В целом, там вся статья достаточно интересная.

Во втором кейсе удалось добиться роста органического трафика на 52%:

Результаты крауд-маркетинга в Referr.ru

Полезно почитать в статье о возникших трудностях и ошибках, которые произошли, и как их удалось преодолеть.

В целом сервис крауд-маркетинга Referr.ru отлично справляется со своими задачами. Работать в системе достаточно просто, разберется любой пользователь, но, повторюсь, крайне внимательно составляйте ваше ТЗ. Из минусов я бы назвал лишь стоимость услуг. К сожалению, подобного рода ссылки — удовольствие не из дешевых, а здесь нет возможности заказывать их поштучно, только в рамках пакета. Минимальная стоимость — 11900рублей, куда входит 50 линков. В Оптимальном и Максимальном тарифах имеется скидка в 10% / 15%, а также разработка долгосрочной стратегии и просчет KPI. Но там, конечно, суммы подходят исключительно для средних и крупных бизнесов/проектов.

Если у вас есть опыт сотрудничества с Referr.ru — рассказывайте ниже. Каких результатов удалось добиться?

09.11.17

Категории: SEO сервисы, Интернет-маркетинг, Продвижение сайтов, Сервисы и сайты.

Теги: , , , , , ,

5 Comments
  1. Nikita

    Тут конечно главное все в комплексе делать — и seo, и крауд-ссылки, и за сайтом следить. А то может некоторые думают, что закажут пакет услуг и сразу продажи вырастут в несколько раз))

  2. seoonly.ru

    50 ссылок должно хватить?

  3. СергеевМ

    Крауд-маркетинг прямо тренд какой-то, все о нем говорят) Реально все так круто с ним?

  4. Tod

    Seoonly, смотря с какой целью использовать. 55 — норм для стартра чтобы разбавить другие линки. Потом можно глянуть результаты и решить, что делать дальше.

    СергеевМ, в принципе, эта тема уже несколько лет используется оптимизаторами. Свои задачи (о которых я упомянул в статье) она решает. Нужно юзать в комплексе.

  5. Milligan

    Достаточно скептически отношусь к этой теме, но раз все упорно советую, вероятно, нужно присмотреться поближе.. надо будет попробовать на одном сайтике. хотя 55ссылок многовато для меня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.