Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Фриланс, работа в сети » Упражнения для глаз и сохранения, улучшения зрения

Упражнения для глаз и сохранения, улучшения зрения

упражнения для глазРабота за компьютером будь то в офисе или дома имеет определенное влияние на организм человека. Собственно, даже если размышлять логически без медицинских специалистов, можно прийти к выводу, что не может без последствий пройти сидение целый день на кресле, уставившись в монитор. И таки действительно, неправильная работа или работа за компьютером без перерывов и отдыха может иметь крайне неприятные последствия. Раньше, лишь мне было как-то проще все это переносить, в последние школьные годы и парочку лет в институте я весьма сильно увлекался компьютерными играми. А там, сами знаете, сел как-то проходить очередной уровень и даже забываешь иногда поесть:) И никаких проблем сидя целый день перед монитором особо не наблюдалось.

Сейчас иногда чувствуется небольшая усталость глаз когда долго сидишь за компом, что, конечно, послужило небольшим «звоночком» мол нужно уделять должно внимание правильной и здоровой работе за компьютером, в частности когда речь идет о зрении. Во-первых, даже, если у вас все хорошо, не будет лишним выполнить ряд профилактических действий, во-вторых, есть возможность не только не усугубить, но и улучшить ситуацию.

Перед тем как перейти непосредственно к упражнениями для зрения, хочу напомнить о программе Workrave которая позволяет устанавливать для компьютера некоторые перерывы в работе. То есть, например, через каждый час вы увидите предупреждение или совет «встать и прогуляться». При этом на экране имеются подсказки в виде упражнений, а также большие возможности по настройке разны параметров.

Workrave упражнения за компьютером

Для тех, кому сложно отвлечься – самое то. Также хочется поделиться ссылкой на сайте comp-doctor.ru про различные болезни от компьютера их профилактику и лечение. И хотя он выглядит как типичный сайт для заработка от какого-то вебмастера, информация там собрана достаточно полезная. Конечно, вся она может использоваться для ознакомительных целей, но, как говорится, «осведомлен – значит предупрежден» или как-то так. В общем, там есть что почитать, если при работе с компьютером вы ощущаете дискомфорт, напряжение или какие-то там симптомы нехорошие.

Вообще тренировать зрение или работать над своим здоровьем нужно регулярно – это как поход в спортзал или бег по утрам, если перестанешь, то потом вернуться не всегда так просто, как хотелось бы:) Собственно, только при регулярных упражнения для зрения вы можете достичь результатов и сохранить здоровье, причем не следует надеяться на улучшения после 1-2 занятий.

Если все у вас нормально и хорошо со зрением, то следует просто выполнять ряд профилактических упражнений для тренировки глаз и сохранения зрения. Чтобы убрать ощущение напряжения в глазах при работа за компьютером следует:

  • каждые 1-2 часа переключать зрение: смотрите вдаль 5-10 минут
  • закрыть глаза для отдыха на 1-2 минуты
  • проделать 4-5 простых упражнений, вовлекающих в работу большие группы мышц.

Кроме этого полезно выполнять различные упражнения для мышц глаз, шеи, спины, плечевого пояса. Если вы работаете дома, то можно сделать легкую зарядочку, если на работе – просто встать и пройтись куда-то на улицу, походить по офису и т.п. Главное – нужно встать из-за компьютера и отдыхать не на рабочем месте.

Комплексы упражнения для глаз

На том же сайте нашел комплексы упражнений для снятия усталости глаз и различных профилактических целей. Рекомендуется выполнять гимнастику и упражнения для глаз не менее двух раз в день. К примеру, можно выделить время во время обеда и в конце рабочего дня – по-моему, оптимальный вариант. Если кто-то из сотрудников будет «с улыбкой» воспринимать данные упражнения или то как бы не стоит на этом зацикливаться – это все равно что пристегиваться в машине.

Итак, есть 4 комплекса упражнений, из которых можно выбрать тот, что наиболее вам подходит либо лучше все их чередовать.

Комплекс1. Упражнений для улучшения зрения

  1. Горизонтальные движения глаз: направо-налево.
  2. Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз.
  3. Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.
  4. Интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе.
  5. Движение глаз по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх. Аналогично в противоположном направлении.
  6. Сведение глаз к носу. Для этого к переносице поставьте палец и посмотрите на него — глаза легко «соединятся».
  7. Частое моргание глазами.
  8. Работа глаз «на расстояние». Подойдите к окну, внимательно посмотрите на близкую, хорошо видимую деталь: ветку дерева, растущего за окном, или на царапинку на стекле. Можно наклеить на стекло крохотный кружок из бумаги. Затем направьте взгляд вдаль, стараясь увидеть максимально удаленные предметы.

Каждое упражнение следует повторять не менее 6 раз в каждом направлении.

Комплекс2. Для профилактики близорукости полезны

Исходное положение сидя, каждое повторяется 5-6 раз:

  1. Откинувшись назад, сделать глубокий вдох, затем, наклонившись вперед, выдох.
  2. Откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки.
  3. Руки на пояс, повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки; повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение.
  4. Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.
  5. Руки вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за движением рук, не поднимая головы, руки опустить (выдох).

Указанные упражнения желательно повторять через каждые 40-50 минут работы за компьютером. Продолжительность однократной тренировки 3-5 минут.

Комплекс3 упражнений для глаз — снимаем усталость глаз.

Для этого нам пригодятся следующие упражнения:

  1. Смотрите вдаль прямо перед собой 2-3 секунды. Поставьте палец на расстояние 25-30 см. от глаз, смотрите на него 3-5 секунд. Опустите руку, снова посмотрите вдаль. Повторить 10-12 раз.
  2. Перемещайте карандаш от расстояния вытянутой руки к кончику носа и обратно, следя за его движением. Повторить 10-12 раз.
  3. Прикрепите на оконном стекле на уровне глаз круглую метку диаметром 3-5 мм. Переводите взгляд с удаленных предметов за окном на метку и обратно. Повторить 10-12 раз.
  4. Открытыми глазами медленно, в такт дыханию, плавно рисуйте глазами «восьмерку» в пространстве: по горизонтали, по вертикали, по диагонали. Повторить 5-7 раз в каждом направлении.
  5. Поставьте большой палец руки на расстоянии 20-30 см. от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз. Повторить 10-12 раз.
  6. Смотрите 5-6 секунд на большой палец вытянутой на уровне глаз правой руки. Медленно отводите руку вправо, следите взглядом за пальцем, не поворачивая головы. То же выполните левой рукой. Повторить 5-7 раз в каждом направлении.
  7. Не поворачивая головы, переведите взгляд в левый нижний угол, затем — в правый верхний. Потом в правый нижний, а затем — в левый верхний. Повторить 5-7 раз, потом — в обратном порядке.

Комплекс4. Гимнастика для усталых глаз

  1. Глубоко вдохните, зажмурив глаза как можно сильнее. Напрягите мышцы шеи, лица, головы. Задержите дыхание на 2-3 секунды, потом быстро выдохните, широко раскрыв на выдохе глаза. Повторить 5 раз.
  2. Закройте глаза, помассируйте надбровные дуги и нижние части глазниц круговыми движениями — от носа к вискам.
  3. Закройте глаза, расслабьте брови. Повращайте глазными яблоками слева направо и справа налево. Повторить 10 раз.
  4. Поставьте большой палец руки на расстоянии 25-30 см. от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз. Повторить 10 раз.
  5. Положите кончики пальцев на виски, слегка сжав их. 10 раз быстро и легко моргните. Закройте глаза и отдохните, сделав 2-3 глубоких вдоха. Повторить 3 раза.

Напоследок можно вспомнить про так называемый массаж глаз. Хорошее влияние на циркуляцию крови и на нервы оказывает поглаживание закрытых глаз, вибрация, нажим, массаж ладонью и легкое разминание. Наиболее распространен прием массажа двумя пальцами — указательным и средним — в виде восьмиобразного движения. По нижнему краю глаза движение к носу, по верхнему краю глаза — над бровями. Такое движение повторяется 8-16 раз.

В принципе, ничего сложного в этом нет, нужно только выработать правильную привычку и найти когда эти упражнения для глаз делать. По времени это должно занимать не более 5-ти минут, зато пользу принесет немалую. Даже простая зарядка для глаз даст ощутимый эффект.

Комплекс упражнений по Бейтсу

Первый набор, указанный выше, похож на комплекс упражнений по Бейтсу, которые я нашел в этой статье. Там есть только базовые понятия, более подробно следует, конечно, изучать самостоятельно. Итак, во-первых, усилить приток крови к голове — проделываем повороты головы вправо-влево, наклоны головы вниз, влево и вправо, можно сделать массаж ушей. Во-вторых, тренировать мышцы глаз нужно регулярно – три раза в день, проделывать от двух до 10 упражнений специального комплекса. В-третьих, делать упражнения, направленные на расслабление. Из упражнений Бейтса выделяется «палминг» – (от слова pulm – ладонь). Нужно прогреть руки, потерев ладони, и прикрыть ими глаза так, чтобы центр ладони оказался над глазом. Для упора поставить локти на стол или стул. И так посидеть, расслабиться.

Итак, комплекс упражнений по Бейтсу:

К гимнастике приступать без очков и без линз, легко моргать после каждого упражнения. Начинать заниматься с двукратного повторения упражнения (со временем количество повторов увеличивать).

  1. Поворачивая шею вправо-влево, наклоняем голову.
  2. Водим глазами вверх-вниз.
  3. Водим глазами вправо-влево.
  4. Описываем глазами круг, сначала по часовой стрелке, потом поморгав, – обратно.
  5. Рисуем взглядом диагонали: вправо – вверх и влево – вниз, потом влево – вверх и вправо – вниз.
  6. Смотрим на палец, приставленный к носу, потом отдаляем его и приближаем.
  7. Взгляд на ладони, потом – на какой-то объект подальше и совсем вдаль, затем путь обратно – на горизонт, объект поближе и свои ладони прямо под носом.
  8. Раскачиваем тело вправо-влево, отрывая только пятки.
  9. Повороты тела вправо-влево, отрывая только пятки.
  10. Пальминг (делать в любое свободное время).

В общем, для себя решил немного поупражняться, чего и вам желаю. Если у кого-то есть какие-то замечаний, дополнения или советы, пишите в комментариях, интересно было бы почитать.

P.S. Постовой. Советую почитать блог о заработке в сети от начинающего SEOшника и финансиста!

15.07.10

Категории: Фриланс, работа в сети.

Теги: , , , , ,

11 Comments
  1. Юра

    да, не помешает глаза размять

  2. BloggerMen

    Спасибо за программу. Раньше не знал о ней.
    А насчет упражнений — понимаю, что делать нужно, а как садишься за комп, вспоминаешь о них только когда идешь спать.
    Единственное, что использую для защиты глаз — Искусственные слезы. Хотя бы покраснение снимает.

  3. Moneyking

    Очень полезный пост для здоровья.
    Для тех кто решил заниматься своим зрением советую обратить внимания на лекции Владимира Георгиевича Жданова.

  4. GrAndSE

    Спасибо. Без сомнения самый полезный пост, прочитанный мной за несколько недель. Для меня очень даже актуально, так как проблемы со зрением имеются и глазами заниматься нужно. Может сдвинусь с мертвой точки. )

  5. Моторокер

    Я для перерывов использую ChronoControl уже который год. В ней упражнений нет — но это и лучше — не надо пялиться в монитор — можно отойти по своим делам или выполнять упражнения по бумажке.

  6. Elena

    Видисик — в помощь. Натуральный гель для глаз.

  7. AlexGr

    Александр, спасибо за пост. Правда не знал об этой программе. Твой пост сподвиг меня на ее установку, и собрав силу воли в кулак теперь буду делать упражнения… А то зрение уже никчемное, а за компом провожу большую часть суток…

  8. eX.clusive

    Программа, без сомнений, полезная. Есть еще подобная, називается 3Z-что-то-там )) От одноименной клиники.
    Хотя программа это конечно гуд, но, в навесок к ней, не лишним жрать побольше рыбы, черники, морковки )) Благо летом это добра достаточно…

  9. Azerus

    Согласен с BloggerMen, всегда думаю что надо дать глазам отдых, но впроцесе как-то забывается…
    Единственное чем пользуюсь так ето очки купил, вроде как действительно помагают, развечто ето просто самоубеждение)

  10. sergio54

    Согласен с BloggerMen, всегда думаю что надо дать глазам отдых!!!!!!!!!!!!!!!

  11. александр

    очень хорошая статья,спасибо за нее.для себя определил,что самое действенное упражнение «пальминг» по системе Бейтса.и абсолютно согласен с автором перерывы в работе очень важны для глаз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.