Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Фриланс, работа в сети » Как стать специалистом по кибербезопасности: нюансы, курсы, видео

Как стать специалистом по кибербезопасности: супер-план по расширению горизонтов

специалист по кибербезопасностиПо информации Cybersecurity Business Report, количество безработных в сфере кибербезопасности равняется нулю. 1,5 миллионов незакрытых вакансий говорит о том, что спрос на эту специальность растет с каждым днём. Да и с финансовой точки зрения области кибербезопасности кажется наиболее перспективной. Отражать хакерские атаки, отчитываться об инцидентах и тестировать системы на наличие уязвимостей непросто, но игра стоит свеч. Как стать специалистом в области кибербезопасности? Предлагаем руководство к действию — ключи от заветного ларца.

Оглавление:

Финансовые «плюшки»

По информации Payscale, зарплаты специалистов в этой отрасли варьируются от $45644 до $115841 в год, со средним показателем $74140 в развивающихся странах. Большинство специалистов этой сферы ищет работу не на родине, а там, где есть спрос. А именно, в США. Кстати, в Америке охотно нанимают талантливых фрилансеров из других стран.

Так, в Сан-Франциско специалист в области информационной безопасности зарабатывает $67 в час, что равносильно $138537 в год. При этом, менеджер в этой сфере получает $136625 в год, тимлид — $133499, главный инженер $132558, начальник IT-отдела — $129618, аналитик — $127985.

Так как специальность относительно новая, профессионалов не хватает. Учтем, что хакерские технологии не стоят на месте, киберпреступления становятся изощреннее. К 2024 году спрос на специалистов увеличится минимум на 35%!

Значит, если сейчас вы размышляете о смене профессии, у вас есть три года, чтобы сделать шаг в сторону одной из самых оплачиваемых профессий.

Востребованность профессии сегодня

Информационная безопасность, выявление уязвимостей в компьютерных системах, этичный хакинг… Работа, как в фильмах, где супергерой попадает в компьютерную игру и борется с хакерами. Правда, вместо вымышленных киберпреступников — самые настоящие. Конечно, с лица земли (то есть игры) вас не сотрут, но персональные данные и деньги могут украсть. Звучит увлекательно, но пугающе?

Привлекательные зарплаты связаны с востребованностью профессии. Спрос на специалистов продиктован современными реалиями. С одной стороны, в Интернете присутствуют все институции, от онлайн-магазинов и банкинга до образования…

С другой стороны, хакерство, которое раньше считалось хулиганством и варварством, теперь стало профессией. Многие компании «топят» своих конкурентов, пользуясь запрещенными технологиями и обращаясь к киберпреступникам за помощью.

кибербезопасность

Маркетинговые агентства, государства, конкурирующие фирмы заинтересованы в том, чтобы получить любую информацию о человеке или компании, которые заявляют о себе на рынке. Стоит вам добиться успеха, как тут же приходят Интернет-шпионы. Поэтому любая уважающая себя организация, которая беспокоится о собственной репутации, нанимает специалиста в сфере кибербезопасности. А лучше — целый отдел.

Но, к сожалению, до недавнего времени этому не учили в вузах, и в специалисты по кибербезопасности переквалифицировались талантливые программисты, разработчики, даже дизайнеры. В то же время, хакеры набирают обороты, и каждые 39 секунд где-то в мире происходит кибератака. А значит, специалисты, взявшие на себя обязательство противостоять киберпреступникам, должны обладать уникальными знаниями и навыками. От работы этого специалиста зависят финансовые и цифровые активы гигантских корпораций.

Поэтому предлагаем супер-план:

  • что нужно знать;
  • на что ориентироваться;
  • в какие ресурсы углубиться;
  • какие навыки приобрести.

Итак, поговорим о том, как начать карьеру в сфере кибербезопасности с нуля.

Как выбрать специализацию?

В сфере кибербезопасности есть восемь основных специализаций:

  • разработка архитектуры и политики безопасности;
  • предотвращение потери сенситивных данных;
  • управление рисками и соответствием требованиям;
  • управление идентификацией и доступом;
  • тестирование на проникновение;
  • быстрое реагирование и форензика инцидентов (компьютерно-криминальная экспертиза);
  • Security DevOps: безопасность в гибкой разработке;
  • разработка безопасного программного обеспечения.

Security DevOps

В рамках данных профессий, больше всего востребованы представители следующих специальностей.

Руководитель отдела информационной безопасности (CISO) наблюдает за общими операциями IT-департамента компании. CISO планирует и координирует все действия, связанные с компьютерной, сетевой и информационной безопасность. Эта должность требует знаний в области архитектуры IT-безопасности, а также навыки коммуникации и менеджмента.

Судебный компьютерный аналитик (с фокусом на форензику — компьютерно-криминальной экспертизк) — это своего рода детектив в мире цифровых махинаций. Представьте, что в компании произошла утечка данных, и вам нужно понять, кто виноват и что делать. В таком случае нанимают аналитика, который при помощи технологий устанавливает, как хакер проник в систему, какой вред нанес, чем это грозит компании, как избежать негативных последствий и какую стратегию применять в будущем. Повседневные задачи аналитика в сфере компьютерно-криминальной экспертизы варьируются от управления хранилищами информации до восстановления данных на поврежденных или уничтоженных устройствах.

Аналитик в области информационной безопасности (ISA) отвечает за защиту компьютерных систем и сетей в организации. Планирует защитные меры, инсталлирует программное обеспечение для шифрования данных, устанавливает файерволы. Также разрабатывает и воплощает планы восстановления данных после хакерской атаки.

Пентестер (сокращённо от английского penetration tester) — специалист, проводящий тестирование на проникновение в систему. Пентестеры часто называют себя этичными (или белыми) хакерами. Их нанимают компании, которые хотят понять, какие уязвимости присутствуют в их IT-архитектуре и инфраструктуре, и как их можно взломать. Пентестер пользуется теми же методами, что и хакер, только с позволения заказчика. И выясняет слабые места. От пентестеров требуется креативность: эти специалисты, по контракту, должны проявить фантазию и применить любые методы, которые взломают систему. Ведь это поможет понять корень проблемы и устранить ее.

Архитектор систем информационной безопасности отвечает за сетевую безопасность. Разрабатывает политику безопасности в организациях и процедуры для сотрудников, у которых есть доступ к компьютеру, сетям и любой сенситивной информации. Архитекторы решают проблемы, о которых пользователи сообщают в ответах, а также анализируют утечки данных.

Инженер по информационной безопасности разрабатывает дизайн систем безопасности, с целью предотвратить вероятность катастрофы. Регулярно мониторит систему, выявляет потенциальные уязвимости, отслеживает логи и разрабатывает автоматические скрипты, чтобы анализировать инциденты в системе безопасности.

Системный администратор по безопасности устанавливает компьютерные программы, сеть и системы безопасности данных, управляет ими каждый день. Типичный день этого сотрудника состоит из мониторинга систем и регулярного копирования данных, а также поддержки и удаления пользовательских аккаунтов.

Консультант в области IT-безопасности встречается с клиентами и объясняет, как лучше защитить компьютерные системы в организации, с учётом эффективности и снижения расходов.

Чтобы выбрать специализацию, необходимо получить общее представление о сфере кибербезопасности. Кроме того, зачастую профессионалам в этой области приходится решать задачи на стыке специальностей. К счастью, на сегодняшний день в Интернете есть немало академических ресурсов, зарекомендовавших себя площадок, предлагающих курсы, книги, подкасты. Поговорим о том, что нужно знать каждому.

Используйте YouTube для бесплатного обучения

На YouTube можно найти бесплатные курсы, в основном, начального уровня. Большинство таких курсов раскрывают основные понятия кибербезопасности, такие как фишинг, спуфинг, социальная инженерия, но не дают практических заданий. Впрочем, нам удалось найти исключение из правил.

1. Изучите кибербезопасность за 8 часов

  • Канал Simplilearn.
  • Уровень: начальный
  • Длительность: 8 часов

Курс, который длится в течение одного рабочего дня, рассказывает, что такое кибербезопасность и какие существуют типы онлайн-атак. Преимущество курса — в том, что модели кибератак демонстрируются. Кроме того, курс включает в себя введение в белый хакинг. Посвятив курсу день, вы сможете проделать простейшие манипуляции.

2. Кибербезопасность: полный курс

  • Канал: Computer Science Lesson
  • Длительность: 14,5 часов
  • Уровень: от начального до среднего

2. Кибербезопасность: полный курс

Здесь речь пойдёт о кибербезопасности, сетевой, информационной безопасности. В курсе говорится о том, как начать карьеру в IT, получив сертификат CompTIA — Ассоциации индустрии вычислительных технологий. Также рассмотрен самый яростный тип атак — DDoS (доведение компьютерной системы до отказа).

3. Введение в кибербезопасность

  • Канал — CBT Nuggets
  • Длительность: 52 мин
  • Уровень: начальный

3. Введение в кибербезопасность

Скорее, это не курс, а часовой видеоурок. Но пройти его нужно, ведь видео содержит лайфхаки и инструкции, необходимые в рутинной работе. В курсе рассмотрены базовые вещи для сферы кибербезопасности — файерволы, сертификации, приложения для обеспечения информационной безопасности, виртуальная приватная сеть VPN.

4. Тренинг по кибербезопасности для новичков

  • Канал — Edureka
  • Длительность: 31,5 часов
  • Уровень: от начального до среднего

Курс предлагает 47 видео с практическим уклоном: вы узнаете основы криптографии, стенографии, фишинга; научитесь сравнивать различные дистрибутивы для Linux.

5. Сетевой пентестинг для новичков

  • Канал — freeCodeCamp.org
  • Длительность: 15 часов
  • Уровень: начальный

В рамках этого курса можно задуматься о специализации в сторону этичного хакинга. Речь идёт о пентестерах, специалистах, тестирующих систему, чтобы понять уязвимости и выяснить, как можно проникнуть в компьютер.  Курс также рассказывает, как разработать собственную активную директорию в Windows, добавить в нее уязвимые элементы, затем подвергнуть систему опасности, а в конце «залатать» ее.

Учитесь в известных университетах, не выходя из дома!

Раньше учеба в Оксфорде или Стэнфорде была уделом избранных. Сейчас времена изменились, и каждый популярный вуз стремится поделится с онлайн-аудиторией бесплатными курсами. Правда, чтобы получить сертификат от вуза после прохождения курса, а также узнать, что профессора думают о вашей финальной работе, нужно заплатить. Впрочем, сумма не так уж и велика.

1. Кибербезопасность для бизнес-специальностей: университет Колорадо

  • Платформа: Coursera
  • Длительность: 5 месяцев
  • Уровень: начальный

Кибербезопасность для бизнес-специальностей: университет Колорадо

Разработчики курса утверждают, что все организации делятся на два типа. Одни уже взломали, другие станут жертвой атаки в будущем. Курс построен так, чтобы научить студентов определять источник кибератаки и устранять ее последствия. Курс состоит из следующих тем:

  • введение в сферу кибербезопасности для бизнеса;
  • цифровые угрозы и векторы атак;
  • определение и смягчение киберугроз и атак;
  • проактивная компьютерная безопасность.

2. Введение в тему кибербезопасности: как защитить себя онлайн

  • Платформа: The Open University
  • Длительность: 24 часа
  • Уровень: начальный

Введение в тему кибербезопасности: как защитить себя онлайн

Цель курса — научить студентов защищать себя во время работы онлайн. С одной стороны, это нужно знать каждому пользователю. С другой, курс будет интересен начинающим специалистам, которые хотят разобраться в стратегиях хакеров и проникнуть глубже в их психологию. Курс расскажет о вирусах (в том числе, троянских), программах-вымогателях, краже цифровой личности и управлении рисками.

3. Введение в сферу кибербезопасности: инструменты против кибератак (IBM)

  • Платформа: Coursera
  • Длительность: 20 часов
  • Уровень: начальный

Введение в сферу кибербезопасности: инструменты против кибератак (IBM)

Курс разработан корпорацией IBM. Включает в себя историю кибербезопасности, типы кибератак и мотивы, которыми руководствуются хакеры. Присутствует ключевая терминология хакерских нападений, а также предложены инструменты, утилиты и приложения для борьбы с киберпреступниками.

4. Основы конфиденциальности данных (университет Northeastern)

  • Платформа: Coursera
  • Длительность: 9 часов
  • Уровень: начальный

Основы конфиденциальности данных (университет Northeastern)

Курс посвящает в курс дела по поводу проблем с утечками данных — как персональных, так и корпоративных (сенситивных). Также авторы курса предлагают освоить меры защиты информации, с которой вы работаете.

Как повысить квалификацию?

Допустим, вы получили общие сведения о сфере кибербезопасности и легко оперируете сложными понятиями. Но все ещё далеки от работы своей мечты. Значит, настало время усложнить задачу и поднять уровень курсов, которые вы проходите.

1. Учебные сервисы по безопасности от IBM

Учебные сервисы по безопасности от IBM

Курс создан при поддержке IBM Security Learning Academy. Бесплатные курсы и модули включают в себя практические занятия по следующим темам:

  • основы кибербезопасности;
  • учётные данные безопасности IBM;
  • оперативное исследование актуальных проблем кибербезопасности при помощи X-Force Threat Intelligence;
  • работа с разумной защитой данных Guardium;
  • управление событиями информационной безопасности QRadar.

2. Тренинг по технологиям Microsoft

2. Тренинг по технологиям Microsoft

Курс разработан благодаря Microsoft Learn. Бесплатные курсы и модули рассказывают, как работать с различными продуктами и сервисами Microsoft, такими как Azure, Windows, Microsoft 365, Office 365, Microsoft Teams.

3. Курсы по кибербезопасности созданы Cisco Networking Academy

3. Курсы по кибербезопасности созданы Cisco Networking Academy

Компания Cisco предлагает целый набор курсов с практическим уклоном, от начального до продвинутого уровней. Мы перечислили основные модули, на которые стоит обратить внимание.

Начальный уровень:

  • Введение в Packet Tracer (симулятор сети передачи данных);
  • Основы кибербезопасности;
  • Основы Интернета вещей;
  • Оставайтесь на связи: базовые компьютерные навыки;
  • NDG Linux Unhatched (начальные знания об операционной системе Linux).

Средний уровень:

  • Основы IoT: безопасность;
  • Программируемость, управляемая моделями;
  • REST API (прикладной программный интерфейс для работы с данными при помощи HTTP) с использованием WebEx Teams;
  • PCAP: основы программирования в Python;
  • CCNA: введение в сети (построение локальных сетей, установка маршрутизатора);
  • CCNA: основы коммутации, маршрутизации и беспроводного соединения;
  • DevNet Associate (как программировать сети на Python);
  • CLA: программирование на языке C;
  • CPA: основы программирования на языке C++ (средний).

Продвинутый уровень:

  • CLP: продвинутое программирование на языке C;
  • сетевая безопасность;
  • CCNA: предприятие, сеть, безопасность и автоматизация;
  • CCNP предприятий: продвинутая маршрутизация (устранение неисправностей в конвергентных локальных и распределённых сетях, от 100 до 500 узлов);
  • CPP: продвинутое программирование на языке C++;
  • NDG Linux I;
  • NDG Linux II.

Вы прошли курсы: что делать дальше?

Допустим, вы оказались добросовестным студентом и освоили общую базу по кибербезопасности. Следующий этап — получить сертификат.

Ассоциация индустрии вычислительных технологий (CompTIA) тренирует IT-специалистов и предоставляет базовый сертификат. Обучение даст обширные знания в системном администрировании. После этого вы можете сдать базовый IT-тест и экзамен Security+, чтобы освоить основы сетевой безопасности и управления рисками.

Компания Microsoft также предлагает курсы с возможностью сертифицироваться. Например, Microsoft Technology Associate в инфраструктуре информационных технологий даст необходимые знания для работы с компьютерами, серверами и облачными решениями, такими как SaaS, PaaS и IaaS.

сертификация

Я знаю компьютер, как свои пять пальцев: как насчёт развития?

Если у вас уже есть образование, связанное с компьютерными технологиями, вас может также заинтересовать специализация. Мир не стоит на месте, поэтому всегда остаётся спрос на специалистов в области вычислительных наук, криптографии, искусственного интеллекта, интеграционных системных технологий, машинного обучения, безопасности аппаратного обеспечения и управления рисками.

Опять же, если вы хотите пойти по пути сертификации, у Cisco есть пару вариантов для вас:

  • CCNA (Cisco Certified Networking Associate) — маршрутизация, свитчинг, безопасность;
  • CISSP (Certified Information Systems Security Professional) — как правило, этот сертификат требует минимум пять лет опыта работы, но, если у вас есть базовое техническое образование (4 года), для вас сделают исключение. Здесь вы изучите безопасность имущества, инженерии, управление оценкой, оценку безопасности и тестирования, операции в сфере безопасности и многое другое.

Бонус: любопытное чтиво

Для тех, кто хотел бы почитать о кибербезопасности и разобраться с вопросом академическим методом, мы подготовили список супер-полезных книг.

  1. Джон Эриксон «Хакинг: искусство эксплойта»: книга — настоящий сюрприз для профессионалов в сфере IT. Вы не только узнаете, как работают хакеры, но и взглянете на онлайн-среду глазами киберпреступников.
  2. Майкл Сикорски и Эндрю Хониг «Вскрытие покажет! Практический анализ вредоносного ПО» — настольная книга для будущих специалистов по кибербезопасности, которые хотят понять, как противостоять вирусным атакам. Авторы рассказываютч как создать безопасную виртуальную среду, защитить компьютер и Интернет вещей в конкретных случаях, а также избавить систему от вирусов.
  3. Адам Шостак «Моделирование угроз: проектирование для безопасности» — книга, полезная для профессионалов в области кибербезопасности, разработчиков и менеджеров. Автор представил лучшие практики моделирования угроз, которые применялись в таких корпорациях, как Microsoft. Эксперты применяют рекомендации, данные в книге, каждый день.
  4. Стюарт МакКлюр, Джордж Курц, Джоэль Скамбрей «Взлом Exposed 7: секреты и решения сетевой безопасности»: три эксперта в области кибербезопасности написали книгу, в которой рассмотрели феномен хакинга с академической и научной точек зрения. Благодаря этой книге, вы увидите киберпреступление изнутри. Узнаете, что такое футпринтинг. Получите руководство по борьбе с последствиями хакерских атак. Что интересно, книгу регулярно рецензируют новые редакторы и обновляют сведения, по мере возникновения новых хакерских инструментов.
  5. Кристофер Хэднеги «Искусство обмана: социальная инженерия в мошеннических сферах»: книга раскрывает методологию хакеров, которая направлена на слабые места человеческой психологии с целью заставить жертву открыть доступ к системе. Здесь идёт речь о шантаже, вымогательстве, обмане и других попытках влиять на пользователей, чтобы те сообщили персональную информацию, корпоративные сведения и учетные данные онлайн-банкинга.
  6. Дон Каппелли, Эндрю Мур, Рандалл Трецяк «Как центр реагирования на компьютерные инциденты справляется с инсайдерскими угрозами»: книга проливает свет на специфику деятельности группы реагирования на компьютерные угрозы, вызванные сотрудниками компании.

19.06.21

Категории: Фриланс, работа в сети.

Теги: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.