Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Блогосфера: события и блоггеры » Обзоры блогов » Интервью с автором персонального SEO блога Devaka.ru

Интервью с автором персонального SEO блога Devaka.ru

Пробую себя в качестве интервьюера, нашел недавно очень интересный блог о SEO Devaka.ru, вот решил узнать больше про автора + поделиться находкой с вами. Вроде получилось неплохо) Надеюсь найдете для себя кое-что полезное.

автор seo блога интервьюПривет. Представься, пожалуйста, кто ты и чем занимаешься.

Приветствую тебя, Александр, и вас, уважаемые читатели этого блога! Некоторые знают меня как блоггера и оптимизатора, другие — как верстальщика, третьи — как web-разработчика. Занимаюсь я разными вещами: разрабатываю сайты, провожу эксперименты, изучаю область Интернет-маркетинга. Считаю свои онлайн-занятия творческими, так как нравится проводить здесь время. В принципе, можно сказать, что я фрилансер, работающий сам на себя.

Ты давно в сети, когда начал здесь работать и занялся непосредственно SEO?

В сети я примерно с 2000 года. Сначала время уходило на изучение возможностей Интернета, потом я изучал HTML и PHP. После того, как понял, что могу писать простые скрипты, нашел заказчика из Греции и помогал ему в разработке сайтов. Так получилось, что фриланс поначалу шел не очень хорошо и пришлось найти дополнительную работу в городе. Мне повезло в тот период, я нашел хорошую частную программерскую контору, в которой набрался опыта работы в команде, такой опыт не заменит никакой фриланс.

На тот момент у меня ещё не было своих сайтов и, тем более, своих доменов. Разрабатывая сайты другим людям со временем понимаешь, что почему бы не сделать что-нибудь подобное для себя, пусть будет даже другая идея сайта, но чтобы хотябы было где разместить своё портфолио.

Первый собственный домен предназначался для размещения на нем своей бесплатно распространяющейся javascript-разработки (в то время моя специализация была разрабатывать web2.0 приложения и различные виджеты). Если кому интересно, это домен marqueetool.net, примеры работы скрипта можно посмотреть здесь — (спасибо французу Ouajih Azzabi за помощь в проверке корректности изложения материала).

После этого я стал не просто фрилансером, у меня появилось что показать клиентам и что вставить в подпись при общении по email. Это хорошо повлияло на доверие и количество заказов стало увеличиваться.

В SEO я пришел также, как и многие вебмастера, просто развивая свои сайты (сначала их было два личных, со временем появлялись другие) и наблюдая за статистикой посещаемости, желая её улучшить и предоставить широкой публике своё детище.

Почему именно продвижение? Что повлияло на твой выбор работы?

На каком-то этапе я понял, что можно хорошо зарабатывать в буржуйнете на контекстной рекламе AdSense. Искались любые способы привлечь людей посещать мой сайт — я участвовал в различных социальных сетях, общался с людьми, комментировал статьи и при удобном случае давал ссылки на свой сайт, обменивался баннерами в специальных сетях, давал контекстную рекламу и регистрировался в платных каталогах.

Проделывая все эти пункты нельзя не наткнуться на статьи про оптимизацию для поисковых систем и поисковый маркетинг. Все, что я читал уже было близким, пропущенным через собственную шкуру, поэтому SEO и привлекло меня. Дальше был создан блог devaka.ru, там постились обычные вещи, азы и ответы на часто задаваемые вопросы. Блог послужил ещё одной причиной для читателей считать меня оптимизатором и пришлось заниматься также продвижением чужих сайтов, но, как ни странно, это довольно приятное занятие.

Можешь конкретнее рассказать читателям чем занимаешься — работа в компании, собственные проекты?

Сейчас у меня собственные проекты, несколько микросайтов (типа myspace-webgraphics-software.net), блог devaka.ru и, конечно же, интересная работа на заказ.

Какие ниши считаешь интересными и перспективными в Интернет заработке?  В каких из них трудишься?

Все ниши интересны, которые связаны с общением. Например, блоггинг — популярное направление, интересное, развивающееся, на блогах можно зарабатывать, общаться с людьми, делиться впечатлениями. Как бы «всё в одном». Также в современном Интернете все больше набирают популярность социальные сети, поэтому их нельзя упускать из виду. Заработок на социальных сетях мне кажется очень перспективным, учитывая, что в Рунете услуги по раскрутке сайтов и сервисов в этом направлении предоставляют лишь единицы, не говоря уже о вирусном маркетинге. А тружусь я во всех направлениях, которые так или иначе связаны с Интернет-маркетингом.

Можешь указать рекомендации и дать немного советов начинающим SEOшникам и людям, которые пытаюсь в сети заработать.

Сейчас в Интернете пытаются заработать многие, не обязательно SEOшники и методы, соответственно, простираются от легальных белых до аморальных и черных. Поэтому, если вы новичек-SEOшник, не теряйте человечности, выполняя свою деятельность: пишите только уникальный контент, его любят не только поисковые боты; не стоит рассылать спам, вспомните свой почтовый ящик; используйте лишь белые методы продвижения — это гарантия длительных топовых позиций; не обманывайте друг-друга — поставьте себя на чужое место; Интернет-сообщество примет вас в любом случае, но лучше, если с распростертыми объятиями.

Когда будут возникать трудности, помните, что сами собой они не решатся — нужно работать, работать и работать, если вам интересна эта сфера. Хорошо читать форумы и блоги, но лучше многое пропустить через свою шкуру. Поэтому, не расчитывайте, что вы достигните чего-то глобального за короткий промежуток времени и наберитесь терпения.

Посоветуй полезные ресурсы для SEO, которые читаешь и где черпаешь информацию?

Полезных SEO ресурсов довольно много. Как правило, это

  • новостные ресурсы -блоги самих поисковых систем. Например, Google Webmasters Central Blog, Inside Adsense, Yahoo developer Network Blog, Блог Яндекс.Поиск и др.
  • популярные зарубежные SEO блоги. Блог Мэта Катса, SeoMoz, Search Engine Journal и др.
  • другие малоизвестные блоги.
  • простановка собственных экспериментов.

В раскрутке определенную роль играет софт — каким набором инструментов пользуешься?

Я сторонник свободного софта, поэтому, если в сети не находится такового для собственных нужд, либо предоставленный софт нужно дорабатывать, чтобы адаптировать под себя, тогда пишу скрипты сам. Так у меня имеются скрипты парсинга каталога ЯК, проверки позиций, тИЦ, PageRank, сбора ключевых слов, проверки конкурентности ключевиков и некоторые другие. Из бесплатных я использую, в первую очередь, Google Analytics для сбора статистики работы сайта, Xenu для проверки исходящих ссылок и внутренней перелинковки, сервисы статистики по ключевым словам от Яндекса, Google и Рамблера, а также многие другие программы.

seo блогПоговорим немного о блоге. Я читал, что ему недавно исполнился год — мои поздравления. Как возникла идея завести такой проект и с какой целью это было сделано?

Да, этим летом ему стукнуло один год. Благодарю за поздравления!
Идея завести такой проект родилась по нескольким причинам. Во-первых, я был недоволен работой одного из SEO форумов, так как за все полезные мысли часто получаешь пинок от администрации и, к тому же, для поиска действительно полезной информации обычному пользователю приходится на форуме затратить немалое время. Во-вторых, мне хотелось как-то собрать на одном ресурсе ряд полезных материалов по SEO, учитывая что блоггинг тогда (и сейчас тоже) очень популярен в сети как средство коммуникации и поиска заказчиков (это также было одной из основных причин). Да и просто хотелось попробовать себя в роли писателя :)

Очень классная рубрика с экспериментами, кстати. Вообще, посещаемость блога хорошая, а вот рекламы не вижу — отчего не монетизируешь его?

Экспериментов пока мало, но в дальнейшем эта рубрика будет пополняться. Вижу многим нравится этот раздел, поэтому оставлять необновленным нельзя. Посещаемость блога, я бы сказал, средняя. В основном это заходы по низко и среднечастотным запросам. Отчего не монетизирую? :) Откуда такие выводы? Иногда ко мне обращаются рекламодатели, пришлось даже создать отдельный раздел для них с тарифами. Блог вполне окупает потраченное время и хостинг.

В блоге очень хорошая посещаемость, в чем секрет? (если это не военная тайна)

Возможно это из-за того, что одна из моих статей для новичков прикреплена в форуме на SearchEngines. Также при публикации статей я их кросспостчу в другие блог-платформы и иногда размещаю статьи в журналах.

Какие планы на будущее по блогу и вообще работе?

Планов очень много, даже не знаю как все успеть. В блоге хочется выложить много полезного, что я приобрел за последние несколько месяцев работы, надеюсь, этот материал увидит свет в ближайшее время. Также в планах открытие одного сервиса с Тереховым Алексеем, о котором будет анонсировано осенью. Ещё к осени будет открыто пара полезных сервисов для оптимизаторов, пока о них говорить рано.

И ещё хотелось устроить семинары в Севастополе по SEO, сейчас идет работа по организации этих мероприятий. Работы хватает, планов много, но всему свое время.

Чем занимаешься и увлекаешь кроме работы?

Помимо работы увлекаюсь здоровым образом жизни и активным отдыхом, благо в Крыму есть где развернуться в этом плане :)

Спасибо за ответы. Можешь что-то пожелать читателям блога.

Желаю читателям отличного проведения окончания лета! Уйдите подальше от компьютера, отдыхайте, общайтесь и наслаждайтесь жизнью. Всем отличного настроения!

P.S. Постовой. Лучший интернет магазин косметики – сделайте подарок любимым.

20.08.09

Категории: Обзоры блогов.

Теги: , , , , ,

8 Comments
  1. Олег

    Хорошее интервью, иногда интересно почитать о жизни и работе состоявшихся блоггеров.

  2. Seo 2uz

    И Вам тоже по лучше отдохнуть под конец лета. А в целом очень интересное интервью и как у всех сеоников у Саши тоже море планов ;-)

  3. chikey

    Интересно. Планов и выполпланов.

  4. webcat

    Devaka — мне нравиться Всегда читаю с удовольствием его блог
    Кстати Ваш блог нашла только потому, что на твиттере Devaka дал ссылку — а мы с ним там взаимосвязаны.
    Буду Ваш блог тоже читать

  5. Tod

    webcat, спасибо, тоже читаю с интересом его блог)

  6. Александр

    Все по делу. Очень понравилось интервью, узнал о Сергее побольше. Спасибо за пост!

  7. yarroha

    прочитал о человеке который зафоловил меня в твиттере. спасибо.

  8. Елена

    Спасибо, интересный материал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.