Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Продвижение сайтов » SMM и SMO » HelpMyBlog - новый сервис для поддержки и раскрутки блогов и блоггеров

HelpMyBlog — новый сервис для поддержки и раскрутки блогов

Современные реалии блогосферы таковы, что любой новый блог изначально обречен на достаточно сложный путь становления, развития и продвижения. Как бы красиво, оригинально вы не писали, какие бы полезные публикации не сочиняли без минимальной (а то и более) раскрутки о вас мало кто узнает. Можно выполнять базовые приемы по привлечению трафика в молодые блоги, можно использовать силу социальных сетей или делать серьезные вложения в seo продвижение. Тут уж каждый выбирает свой путь. Многое также зависит от платформы, на которой вы создали и ведете свой проект. В частности, например, для ЖЖ существует некая более тесная связь между блогами за счет сообществ и френдов. Пользователям автономных или скажем сайтов на Blogspot гораздо сложнее, они стартуют с нуля без какой-либо поддержки и т.п.

Обновление 19.08.2019: Спустя несколько лет, веб-проект закрылся, ищите новые тематические обзоры в разделах о блогосфере и в категории, посвященной блоггингу.

Когда я только начинал свою интернет деятельность, помнится, была парочка интересных сервисов для блогов, которые попытались объединить всех авторов воедино. В частности был такой Блогус (Blogus) с 2006 года, где можно было размещать анонсы, дружить и выполнять какие-то базовые социальные функции. Потом можно вспомнить новостные социальные сети специально для блоггеров — Sloger, Grabr и другие, но спустя некоторое время активность в них совсем затихла. В 2012 похоже нас ожидает появление нового крупного и масштабного сервиса для блоггеров HelpMyBlog. Это некоммерческий проект создан для совместной поддержки авторов и раскрутки разных по тематике блогов.

На главной странице сервиса найдете весьма внушительную и цель объединить 1.000.000 блоггеров Рунета по всему миру, которые бы взаимодействовали друг с другом, тем самым помогая развиваться и продвигаться. Основным принципом или можно сказать «движущей силой» сервиса является «оказание поддержки» — это действие, когда вы рассказываете о каком-то блоге другим людям в социальных сетях, персональных проектах или других сайтах. За эти действия вы получаете определенные баллы, которые потом можете тратить на продвижение своего блога. Кроме того, другие авторы также будут о вас рассказывать, оказывая поддержку.

Сервис HelpMyBlog достаточно перспективный и масштабный, хочется верить, что разработчики смогут реализовать все задуманное по максимуму. Не смотря на то, что запустился он только с начала года, за период тестового месяца Января в нем уже зарегистрировалось около 1800 пользователей, которые добавили 850 блогов и совершили 15 тысяч поддержек. Думаю HelpMyBlog заинтересует очень многих начинающих блоггеров и тех, кто создал свой проект, скажем, около года назад — пользу, в принципе, может извлечь каждый. Мир интернета очень велик и даже, если у вас на счетчике RSS 2-3 тысячи читателей, уверяю, большая часть интернет пользователей о вас никогда не слышала. Поэтому шансом расширить свою аудиторию никогда не помешает воспользоваться. Рассмотрим сервис более подробно.

Первым делом переходим на страницу регистрации, где вводите свое имя, фамилию, ссылку на сайт, социальные профили и краткую информацию о себе. После этого на почту придет пароль и можно входить в личный кабинет.

регистрация в helpmyblog

Сверху появится знакомая всем пользователям WordPress панель управления блогом, в правом углу будет ссылка «Получить поддержку», а потом и «Мой профиль», где собрана некоторая информация о вашей деятельности — количество баллов, поддержек и т.п. С помощью выпадающего меню можно изменить данные о себе, посмотреть добавленные блоги и комментарии. Все это в привычном формате админки wordpress, на котором и сделан данный сервис. Возможно,  в будущем все это будет выглядеть больше в стиле сервиса нежели классической CMS, но сейчас основной целью является развитие проекта и его усовершенствование в функциональном плане.

раскрутка блогов HelpMyBlog

Следующим шагом после регистрации есть добавление блога — кликаете по ссылке «Получить поддержку«. В небольшой форме на странице от вас потребуется ввести название, ссылку на проект, краткое описание, выбрать категории по указать теги.  Дальше ваш проект должен будет проверить модератор. Если все ок, проект будет добавлен и вы увидите его на главной странице HelpMyBlog.

Кстати, о главной, здесь найдете список всех категорий для добавленных проектов и легко сможете посмотреть сайты в интересном вам направлении. Слева располагаются 3 информационных блока — самые активные помощники, проекты получившие поддержку только что и авторы, которые поддержали других блоггеров.

сервис для блоггеров HelpMyBlog

При хорошей посещаемости HelpMyBlog вы можете рассчитывать на весьма неплохой трафик с этих позиций. Наиболее эффективная, разумеется, первая «Самые активные помощники» — что, в свою очередь, стимулирует блоггеров поддерживать коллег по цеху все более активно.

При клике на тот или иной проект попадете на страницу с его профилем — здесь будет немного информации о блоггере, скриншот и описание сайта. Снизу идут кнопки социальных закладок и блок комментариев. Что касается «оказания поддержки«, о которой я говорил ранее — под профилем блога найдете специальную форму, где можно разместить ссылку на запись или статью, где вы поддержали другого блоггера:

сервис HelpMyBlog

Под формой «Опубликовал», кстати, есть полезная ссылка на инструкцию «Как правильно поддерживать блоги» — полезно будет почитать. За каждую поддержку вы будете получать баллы. Всего выделяют 3 основных направления (градации) этого процесса:

  1. размещения записи в своем блоге;
  2. публикация в социальных сетях;
  3. постинг ссылки на стороннем ресурсе (комментарии или форум).

При выполнении действий участник системы получит соответственно 30, 20 и 10 баллов. Спамить при этом строго запрещается. Можете, кстати, поддержать и мой скромный блог в этом проекте, буду весьма благодарен:) Жаль можно добавить только один сайт.

Следует заметить, что в начале недели в блоге проекта появилось описание первого бонуса, на который можно потратить баллы — это «гарантированная поддержка» — специальный статус и баннер, привлекающий других пользователей вас поддержать. В дальнейшем возможностей потратить заработанные баллы будет гораздо больше. Разработчики обещают реализовать еще много интересных идей.

Как видите в сервисе HelpMyBlog нет ничего сложного — разобраться с нюансами, добавить свои блоги и участвовать в рекомендациях может каждый. При чем это все абсолютно бесплатно. Вы можете не только узнать и познакомиться с похожими проектами в вашей тематике, завести новых друзей-блоггеров и но получить шанс привлечь на свой проект новых пользователей, увеличив аудиторию читателей. Принцип прост — вы делаете доброе дело и оказываете поддержку другим авторам, а те в свою очередь благодарят вас тем же. Чем активнее будете сотрудничать и работать в сервсие, тем больше пиара получится извлечь. Думаю, в 2012 году (как минимум) данных сервис можно смело добавлять в список вариантов бесплатной раскрутки блога.

02.02.12

Категории: SMM и SMO, Блогосфера: события и блоггеры.

Теги: , , , , , , ,

13 Comments
  1. Делитант

    Насколько я понял сервис подсказывает на какие блоги можно поставить ссылки в новой статье, что бы получить ответную? В любом случае проект интересный, хотя сомневаюсь на счет 1000000 блогов.

  2. Tod

    Делитант, ты можешь ставить ссылки на любые блоги, которые есть в проекте.. за все начисляются баллы, которые потом можно потратить на свою же раскрутку. Там есть некоторые блоки за которые дают +10% можно ставить сначала на них.

  3. blogbaster

    Ну я не знаю.. . Все это, конечно, хорошо выглядит.

  4. Александр Гуляев

    Делитант, наибольшее количество «поддержек» осуществляется через социальные сети.
    Основной смысл проекта очень прост. Рассказывай о других блогах, которые тебе нравятся, взамен получишь тоже самое от других участников проекта.

    Чем больше помогаешь другим, тем больше помогают тебе.

    А насчет миллиона блогов — это наша цель, и на мой взгляд, вполне достижимая, учитывая количество блоггеров на данный момент и темпы роста блогосферы.

    Если брать только статистику яндекса, за последние примерно полгода количество автономных блогов возросло с 850.000 до 1.500.000. Про блоги на бесплатных площадках я уже молчу.
    Что будет еще через год можно только догадываться)

  5. Артем Беляйкин

    Приветствую!
    Александр, спасибо за поддержку!

    Все верно, можно поддерживать любые блоги, интереснее — по своей тематике. За каждый факт поддержки начисляются баллы, которые можно обменять на различные услуги. Сейчас пока только одна — обмен на гарантированные факты поддержки.

    А поводу миллиона блогов — реально. В Рунете только автономных блогов — более 1.5 миллиона. Всего же их зарегистрировано более 54 миллионов. Кроме того, количество автономных блогов за последние 8 месяцев выросло почти вдвое, новые блоги появляются каждый день…Так что нам кажется, что цель вполне достижимая.

    Присоединяйтесь, друзья! ;)

  6. Statistic

    Что-то не понял что там к чему в этой системе.Как-то все не наглядно.

  7. Tod

    Statistic, посмотрите видео, должно помочь понять что к чему.

  8. Степа

    Что то не верится что все это будет бесплатно..

  9. sherhan

    Спасибо за наводку. Пойду попробую разобраться!!!

  10. sherhan

    Вернулся еще разок сказать спасибо! Сервис действительно достоин внимания!!!

  11. Tod

    Степа, проверьте и сможете сами в этом убедиться.
    sherhan, рад, что вам понравилось, задумка действительно очень перспективная.

  12. Антон

    Лучше уже заказывать себе накрутку на smofast или smoservice. Лично я этими сервисами уже достаточно давно пользуюсь.

  13. Tod

    Антон, проект HelpMyBlog никак с накруткой связан не был, это в первую очередь было сообщество.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.