Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Блогосфера: события и блоггеры » Июньский БлогоNews №9 с моим интервью:)

Июньский БлогоNews №9 с моим интервью:)

В блоггинге я уже практически 3 года, за это время с десяток раз участвовал в различных интервью, где рассказывал о своей работе, жизни, делился какими-то мыслями относительно интернета и других тем. Но все эти публикации были оформлены на страницах блогов, что немного «уменьшало» значимость понятия интервью. На днях мне предложили ответить на парочку вопросов для онлайн журнала о блогосфере под названием «БлогоNews». Глупо было отказываться от такого предложения, поэтому я выкроил пару часиков из своего дневного распорядка и ответил на вопросы читателей. Так, глядишь, и до офлайна доберусь, хотя пока представители популярных журналов и телевидения не пишут, а то я бы им рассказал о жизни top блоггеров. Вот, видимо, такая «узкая в интернете популярность». Но, как многие из вас догадались, это была шуточная ирония:)

Интервью для БлогоNews я давал без всяких высокомерных ноток и подобных последствий звездной болезни, просто было интересно кое-что рассказать. Начиная от общих вопросов от того кем я являюсь и чем занимаюсь, мы постепенно перешли к моему будущему в интернете. Точнее, я сам там слегка распространился на эту тему. Плюс это касалось поиска копирайтеров, о чем неоднократно упоминал в блоге. Например, что-то типа этого:

Вам принадлежит такое количество разнообразных блогов, как вы успеваете с ними управляться? Нанимаете ли копирайтеров или пишете сами? Если второе, не надоедает ли это занятие? Ведь обновлять блоги самостоятельно на постоянной и длительной основе достаточно тяжело.

Достаточно длительное время наполнением всех блогов занимался исключительно я сам. За эти пару лет время было написана, думаю, не одна тысяча толковых, интересных статей, что, конечно, небольшой отпечаток накладывает. Но дело тут не в том, что эта работе мне надоела – отнюдь, я пишут только о том, что мне интересно и, в принципе, о такой «работе» многие могли бы мечтать. Мне просто захотелось чего-то «нового», реализовать себя не только как блоггер. Поэтому в последнее время с наполнением блогов мне помогают пару авторов, но исключительно под моим чутким руководством. Вообще, признаюсь, есть желание создать и управлять еще пару-тройкой блогов по интересным мне тематикам, но только в роли «куратора» и «редактора».

Так, например, для одного футбольного проекта я собирался сделать прикольный эксперимент, заказывая всю информацию на сайт через биржу копирайтинга Advego, но как оказалось даже там это удовольствие при больших объемах не дешевое. И если бы я не запутил проект так поздно, а имел постоянную аудиторию в несколько тысяч уников, то я может быть и рискнул, а пока что часть текстов генерирую самостоятельно.

Но вернемся к БлогоNews. Июньский номер журнала оказался девятым по счету, что свидетельствует о хорошем развитии проекта. Да и визуально он позитивно преобразился. В данном выпуске вы найдете публикации по нескольким основным разделам:

  • Советы начинающим блогерам
  • Обзор молодых блогов
  • Новости блогосферы и рунета
  • Микроблоги
  • Сервисы и программы
  • SEO
  • Интервью с экспертом
  • О чем пишут блогеры
  • Актуальные советы по ведению блога
  • Конкурсы блогосферы

Из всего списка мне навскидку очень понравились категории «обзор молодых блогов» и «конкурсы блогосферы» — первый шанс засветиться молодым и перспективным, второй собирает на страницах журнала список актуальных конкурсов для блоггеров. Кроме того, не смотря на то, что главная направленность (и название) журнала гласит что-то вроде «Всё самое интересное из мира блогосферы», на страницах интернет издания вы можете видеть и другие темы, в частности SEO. Хотя, если так подумать, что современный блоггинг представить без продвижения очень сложно, автор, так или иначе, сталкивается или с SEO или с SMO.

Понятно, что выходя раз в месяц, журнал БлогоNews просто физически не может охватить все новинки и новости блогосферы, которые происходят здесь и сейчас, а лишь собирает информацию за месяц. В этом случае, его отчасти может постичь участь отношения среди блогеров как к общепринятой рубрике «Интересно почитать» — то есть часть информации уже была кем-то рассказана и прочитана. Ярким примером, пожалуй, может служить статья «Скоро! WordPress 3.0». Я буквально на днях в блоге wordpress inside писал, что уже вышла новая версия wordpress 3.0, а здесь только обзор возможностей RC1. Точнее, там больше про новые возможности системы, но вот заголовок слегка запутывает:) Но это такая характерная особенность информации, которой свойственно порой очень быстро устаревать.

БлогоNews

Есть некоторая информация, которая мне уже известна, что ее можно было встретить в блогосфере очень давно, но потому она и собрана в разделе «Советы начинающим блоггерам». Вообще, тем, кто только приходит и осваивается в блогосфере журналы по типу БлогоNews и другие подобные публикации нужно читать обязательно. Там заложены основы, местами «баянистые», но которые нада пусть не знать, но хотя бы слышать о них.

Что еще можно почитать в 9ом БлогоNews. Во-первых, статью с обзором сервисов для тюнинга Twitter. Я хоть давно им пользуюсь, но особо некогда следить за развитием разных сервисов, а там иногда встречаются интересные проекты. В разделе SEO для тех кто не знал, рассматриваются мифы относительно правильности подсчета ключевых запросов через Wordstat. Есть информация про dofollow блоги и SEO копирайтинг.

Конечно же, можно почитать мое интервью, если вас такое интересует:) или заглянуть в раздел «Актуальные советы по ведению блога». Там будет статья от рекламодателя относительно того каким блогам следует платить за рекламу. И еще заметка чем «кормить поискового робота» — тоже будет полезна для общего ознакомления.

В целом, нужно сказать спасибо создателям БлогоNews за такой проект – кое-что там можно почерпнуть и опытным блоггерам, а уже новичкам – читать обязательно. Главное не останавливаться на достигнутом – расширять тематику статей, писать больше интересных актуальных публикаций, возможно, найти постоянных авторов, которые бы формировали костяк статей, а остальное дополнять текстами блоггеров. Хотя, может там так все и организовано:) Вообще непростое это дело поднимать такой вот журнал.

P.S. Постовой. Организация праздников в Киеве. Делаем лучшие праздники для вас!

21.06.10

Категории: Блогосфера: события и блоггеры.

Теги: , , ,

1 Comment
  1. Darel

    Неплохой журнал ,сам на него подписан , но еще 9 выпуск не получил думаю скоро уже будет =) и почитаю твое интервью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.