Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Блоггинг » Как стать успешным блоггером

Секреты успешного блоггинга

Успешный блоггерСтатья была написана для одного из конкурсов, но выяснилось, что я слегка опоздал с подачей материала. Из-за большого наплыва желающих прием работ закончился чуть раньше. Хотя, возможно, это и к лучшему — теперь могу опубликовать пост у себя в блоге. Иногда меня в аське спрашивают, как можно добиться хорошей посещаемости, раскрутить блог и т.п. Некоторые приведенные ниже советы помогут вам в этом.

Задача конкурса сводилась к описанию секретов и рекомендаций по успешному блоггингу. Вообще весьма многогранное понятие, ведь у каждого автора оно включает какие-то свои цели, задачи. Поэтому, считаю, однозначного и универсального подхода к достижению звания «успешный блоггер» априори быть не может. Не зря ведь говорят — нет предела совершенству, поэтому никогда нельзя останавливаться на достигнутом, блоггинг, как и жизнь, — это движение (желательно вперед).

У меня опыт работы в блогосфере вот уже 11 месяцев, скоро будет год с момента возникновения персонального блога. За это время я открыл для себя много интересных вещей, целиком и полностью увлекся проектом. Хотя, признаться, задача это не из простых! Напротив — в начале придется очень серьезно пожертвовать свободным временем. Если у вас еще полноценный рабочий день, то я вам не завидую.

Не хотелось бы сейчас составлять очередной список в стиле «как стать успешным блоггером», просто выделю основные, на мой взгляд, моменты, на которые следует обратить внимание. Итак:

Общение

Узнайте «мир» (блогосферу) вокруг себя, присмотритесь к популярным авторам в вашей тематике, подпишитесь на их блоги, комментируйте. Взаимодействие — вещь нужная. Но главное — действовать без фанатизма! Не стоит стучать в аську всем топовым блоггерам с просьбой себя пропиарить и т.п. Пусть все идет своим естественным чередом и постепенно, шаг за шагом, вы завоюете такой же авторитет и уважение.

Саморазвитие

Никогда не нужно останавливаться на достигнутом. Каждый день случаются новые открытие, происходят изменения в той или иной предметной области. Настоящий профессионал должен не только всегда быть в курсе этих событий, а демонстрировать хорошие познания в своей нише. Тогда к его мнению будут прислушиваться, а в «копилку авторитетности» зачислятся новые баллы.

Дисциплина

Нужно выработать для себя правила, которым вы будете следовать, поставить цели и определить механизмы их достижения. Также требуется следить за регулярностью постов, стараться придерживаться четкого графика публикаций. Если вы сделаете перерыв (возьмете отпуск), ничего страшного не случится, но запускать блоггинг не стоит! Это как занятия спортом — пару дней не позанимаешься, и еще сложнее будет входить в былой ритм.

Настойчивость

В блоггинге, как и в жизни, часто бывают взлеты и падения, какие-то неожиданные, не всегда приятные момент. Нужно уметь «держать удар» и продолжать идти к своей цели. Если вам есть что сказать, вы грамотно пишете, публикуете интересные и полезные материалы — будьте уверены, все у вас получится! «Проснуться знаменитым» в одно прекрасное утром могут лишь единицы, успех на 90% зависит от ежедневной серьезной работы.

Продвижение

Блогосфера очень велика, засветиться просто так, не прилагая усилий практически невозможно. Каждый день появляются сотни и тысячи новых ресурсов, многие из которых так никогда и не станут известными, читаемыми и т.п. Нужно бороться за место под солнцем! Для продвижения своего блога можно использовать различные методы, пожалуй, это даже тема для отдельного поста.

Например, перед тем как добавить запись блог желательно ее оптимизировать, а после сделать перелинковку. Также можно выделить комментирование в блогах других авторов, освоение социальных сетей, существующих в вашей тематике, гостевые посты, участие в конкурсах, экспериментах, проведение собственных акций и т.п.

Отношение

Блогосфера это прежде всего люди! Пузомерки, счетчики, графики и показатели — весьма относительные понятие, которые, в принципе, можно и накрутить. Одна из самых главных особенностей блога, как и любых других социальных проектов, — аудитория. Отвечайте на комментарии, письма, помогайте разобраться читателям в тех или иных вопросах. В общем — относитесь к посетителям блога так, как хотите, чтобы авторы других проектов относились к вам.

Управление временем

Пункт в чем-то пересекается с дисциплиной, но относится скорее к организации вашего рабочего времени в целом. Постарайтесь спроектировать день так, чтобы каждое занятие выполнялось эффективно и в кратчайшие строки. Например, часто у западных блоггеров можно встретить замечания, что нужно определить для себя максимальное позитивный промежуток времени для написания новых статей/постов и уделять его именно этой задаче — будь то утро или вечер. При этом не отвлекаться на посторонние «раздражители». Точно также можно установить часы разбора почты, чтения RSS ридера, общения в ICQ или создания новых проектов. Это позволит значительно сэкономить временные затраты.

В принципе, данную тему можно развивать бесконечно, разбивая и выделяя более мелкие детали, но, думаю, если вы будете придерживаться перечисленных выше пунктов — успех вам гарантирован.

Верьте в себя и успехов в становлении успешным блоггером!

07.08.08

Категории: Блоггинг, Блогосфера: события и блоггеры.

Теги: , , , , , , ,

18 Comments
  1. AS

    Молодцом — все по полочкам разложил. А я кстати, на конкурс успел, правда пост у меня по хуже был, можно сказать про пузомерки)

  2. Tod

    AS, cпасибо, я писал пост наверное в течении недели по чуть-чуть, в общем, плавно расчитывал к 3-му августа закончить, а тут такая новость о досрочном прекращении акции.

  3. drStas

    Все правильно написано, особенно пункт про отношение. Я считаю что многим надо обратить на это внимание. Например у Тода все уютно, аккуратно и красиво, этим не многие могут похвастаться.

  4. Tod

    drStas, спасибо, стараюсь более-менее за красивостью и аккуратностью следить. Вот ближе к годовщине еще слегка дизайн украшу — ничего радикального, так небольшие интересные нововведения.

  5. drStas

    Ага, сделай дизайн, только опрос заведи по этому поводу. Я бы н твоем месте не стал ничего доделывать, потому что и так все хорошо, излишний дизайн к хорошему не приведет ))

  6. Nasty

    Спасибо, полезный метериал, главное что всё четко и понятно ;) Успехов

  7. podarok

    Знаєш, я б сюди ще додав
    — вміння писати теми на своєму власному рівні відчуттів, тобто не формувати контент завченими фразами та копіюючи чийсь «авторитетний» стиль, а описувати все саме так, як воно вкладено в своїй голові, тоді дана прямота та щирість дуже позитивно сприймається читачами і викликає у відповідь аналогічного рівня дискусії.

  8. prokofevna

    «Общение.» — с этим пунктом согласна на все 120%, а вот с «Продвижение» — «освоение социальных сетей» как-то не получается… Может я предвзято к этим «социальным сетям» отношусь?
    И что понимать под социальными сетями? : форум?… дневники из ЖЖ?….отвратительное «френдирование»( ты мне — я тебе)?
    Но статья мне понравилась….

  9. Tod

    Социальные сети — это сервисы закладок, новостные ну и просто социальные сети (Хабр, например).
    Форумы — кстати тоже хорошая штука, очень популярные форумы — штука бесценная просто.

  10. SEOnoob

    Спасибо :) и про продвижение поподробней плз 8):)

  11. Tod

    SEOnoob, о продвижении можно почитать в соответствующем разделе блога.

  12. Гип

    Прочитал одну прикольную весч втему — представь что это не твой блог и посмотри не вникая в заголовки и ты поймешь насколько он привлекателен для читателя ))

  13. Bolzamo

    Не знаю, лично мне пункт с продвижением лежит как-то поперек сердца. Народ начинает увлекаться, и пишет у себя в блоге только о seo, и своих успехах в раскрутке собственного блога. Творчество становится меркантильным, а это уже некрасиво.
    ИМХО.

  14. Tod

    Я понимаю о чем ты говоришь) Это нормально, в том что ты продвигаешь свой сайт — нет ничего плохого. Смотря с какой целью ты пишешь в блог — если для заработка, продвижение должно быть 100%, если для друзей и знакомых — раскрутка считай помогает найти новых читателей.

  15. Кэлин

    Tod, вот прочёл твою статью, и хоть она и не попала на конкурс, но все же принесла свои плоды, и до сих пор приносит, в чём я ни на секунду не сомневаюсь.. а самое главное, попала на первую страницу Гугла, по запросу: «как стать блогером». Статья интересная, а самое удивительное для меня, это то, что она меня вдохновила на попытку попробовать себя в этой сфере. Не знаю конечно что выйдет, но, как говориться: попытка — не пытка. Вот только вопрос у меня такой, я надеюсь на твой ответ. Вот читаю это: «…Из самых простых можно выделить комментирование в блогах других авторов, освоение социальных сетей, существующих в вашей тематике, гостевые посты, участие в конкурсах, экспериментах, проведение собственных акций…» и понимаю смысл, а вот как это делать на практике, не совсем доходит грубо говоря. Например, оставляю я комментарий в чьем-то блоге, ну а как это приносит новых читателей на мой блог? я оставляю ссылку на свой блог в комментарии? или как? а так же, что имеется ввиду под освоением социальных сетей, и опять же, что конкретно может принести увеличение посещаемости моего блога? Расскажи пожалуйста об этих способах продвижения, хоть пару предложения о каждом. Так же, интересно знать, каков заработок блогеров, хоть в каких пределах. Очень интересно узнать и думаю не только мне, но и все тем, кто так же наткнулся на твою статью в поисках информации о блогинге, и том как попасть в их список :). Буду очень тебе признателен.

  16. Tod

    Кэлин, по твоему вопросу подходит очень статья 7 источников трафика для молодых и перспективных блоггеров — там есть парочку советов. Оставлять комментарий, участвовать в социальных сетях — это значит как-то заявить о себе, сейчас, может, это не сильно актуально, но все же — образ блоггера строится из многих составляющих. Еще можно попробовать форумы.
    Относительно заработка, все сугубо индивидуально. Хороший доход может приносить: а) посещаемый авторитетный блог, б) с тематикой seo или заработка в интернете.

  17. Иван

    Очень важный пункт — управление временем! На собственном опыте определил как важно планировать! Сразу нашлось много свободного времени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.