Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Блоггинг » Rotaban - система баннерной рекламы для блогов

Rotaban — система баннерной рекламы для блогов

RotabanПоскольку я активно занимаюсь ведением блога о веб дизайне Дизайн Мания, то достаточно часто с постоянно периодичностью просматриваю англоязычные проекты схожей тематике. Так вот в большинстве популярных блогов в сайдбарах обязательно имеется баннерная реклама, которая в зависимости от посещаемости проекта может приносить разный, но иногда и очень ощутимый доход. Очень крупные игроки на рынке как, например, smashingmagazine занимается размещением самостоятельно, но, наверное, 90% других дизайнерский блогов используют услуги сторонних сервисов. Одним из самых популярным «там» проектом, связанным с баннерной рекламой, есть buysellads. Там, в принципе, вы самостоятельно можете найти интересные примеры и цены, но, допустим, архив шрифтов dafont продает баннер размером 728 x 90 за 1 тысячу долларов в месяц! Или вот IconsPedia – online архив иконок, о которой я также писал обзор, продала рекламное место для баннера 336 x 280 на внутренних страницах за 500 долларов. При этом я бы не сказал, что сайты являются каким-то мега стартапами, да интересные идеи, да хорошая реализация, но их вполне может обслуживать 1 человек, как и блоги.

Так вот, долгое время в рунете к баннерам создатели различных бизнес проектов по продаже рекламы в блога относились как-то непонятно. Мне лично казалось странным, что ниша, который на западе оценивается сотней тысяч долларов, в рунете никем не занята. И лишь недавно начали появляться первые системы, что создают впечатление профессионально законченного и работоспособного проекта, с которым можно работать. Сегодня познакомлю вас с системой Rotaban. Буквально недавно нашел все же время и добавил туда одну из своих площадок, пока что тихо, но главной целью, пожалуй, было тестирование механизма работы. Забегая наперед скажу, что всем увиденным остался полностью доволен.

Зачем вообще нужен Rotaban? – очень просто. Он избавляет от рутинной работы и общения с заказчиком, все поставлено на автомат. Не нужно договариваться с рекламодателем по аське, почте, напоминать о продлении баннера, выбирать деньги или спамить людей с просьбами купить/продать рекламу. Все эти функции берет на себя система Rotaban – вы просто находите нужные площадки, если являетесь заказчиком, или добавляете свои площадки в качестве вебмастра.

Какие преимущества предлагаем нам система. Для рекламодателей это:

  • Показ объявлений стартует в тот же день.
  • Фиксированная цена размещения на 30 дней.
  • Удобный интерфейс, понятная статистика, быстрый код размещения рекламы и анализа статистической информации.
  • Помощь в организации рекламных кампаний.

Для вебмастеров:

  • Вы получаете 85% от стоимости размещения – в принципе, приемлемая цифра.
  • Выплаты по запросу, без задержек.
  • Полностью автоматизированная система.
  • Помощь в развитии сайта и выборе рекламных мест.

Интерфейс поиска места для своего баннера полностью аналогичен системе buysellads, безусловно разработчики ею вдохновлялись.

Rotaban

Справа находятся инструмент для выбора площадки, а именно фильтр по количеству показов, стоимости за 30 дней и показателю Alexa Rank. Чуть ниже можно выбрать категорию блога и размер баннера. В основной области страницы идет перечень площадок с некоторой информацией. При клике по любой из позиций откроется краткое описание проекта. Очень удобным моментом является универсальность системы Rotaban, вы можете продавать баннеры совершенно разных форматов, указывая для каждого из рекламных мест них свою цену. Если мест нет на той или иной площадке, то вы можете стать в очередь – как только баннеры можно будет купить, вам придет уведомление.

Теперь относительно добавления сайта в систему. Для этого нужно заполнить небольшую форму:

rotaban

Для сайта указываете адрес, название, краткое описание, ключевые слова, адрес Feedburner и твиттера. Причем в системе имеется ряд ограничений на принимаемые проекты, которые перед активацией проходят модерацию:

  • Основные тематики сайтов — seo, IT, разработка, фриланс, личная эффективность, хотя иные тематики также рассматриваются в индивидуальной программе.
  • Принимаются только рабочие сайты с уникальным контентом на русском языке.
  • Минимальная посещаемость — 50 человек в день, сайты на сервисах narod.ru и wordpress.com не берутся.
  • Также запрещены «взрослые» сайты и противоречащие законам РФ.

Если сайт не прошел модерацию, то он может быть добавлен позже как только будет удовлетворять условиям системы. Добавляя новое рекламное место вы указываете место размещения, цену, размеры (высоту, ширину), а также допустимое количество баннеров в том или ином блоке.

В целом система Rotaban оставила очень положительное впечатление – авторы не зря переняли опыт buysellads, которая уже не первый год на рынке и может предложить хороший инструментарий. Вместе с этим Rotaban ориентирован в первую очередь на наших вебмастеров и рекламодателей, поэтому имеет некоторые «локальные» преимущества как, например, выплату в Webmoney. Относительно эффективности баннерной рекламы в блогах есть, конечно, некоторые вопросы – не могу сказать, что на сегодняшний день она имеет какие-то адекватные цифры, то есть скорее всего носит имиджевый характер. Хотя, с другой стороны, наличие подобных систем будет способствовать развитию рынка баннерной рекламы – стимулировать авторов создавать качественные и высокопосещаемые проекты с уникальным контентом. Заработать новичками здесь на порядок сложнее чем при размещении постовых, но стоимость такой рекламы на крутых проектах действительно высокая.

Что думаете про Rotaban и вообще баннерную рекламу в целом?

12.10.09

Категории: Блоггинг, Заработок в интернете.

Теги: , , , ,

11 Comments
  1. Дмитрий Чебаков

    Я всё ждал, когда наконец в рунете появиться аналог buysellads — и вот он. Однако вместе с его появлением пришло понимание того, что рынки медийной рекламы у нас и на западе просто диаметрально противоположны. Как и восприятие баннерной рекламы как вебмастерами так и рекламодателями. Очень скептически смотрю на его будущее как и на будущее баннерной рекламы в блогах рунета. А так хотелось бы ошибаться..

  2. justsoblogger

    Очень хорошо, что вы взялись эторекламировать. А то я вижу в сети море блогов с пустыми баннерами и призывами купить рекламу.

  3. designer

    У меня на Ротобане тож висит заявка на размещение баннера. Уже 2 недели висит, пока глухо.

    Согласен с Дмитрием Чебаковым, в русскоязычном интернете баннеры недолюбливают и не очень ценят. При желании, от баннеров на любых сайтах можно избавиться довольно просто (я использую связку KIS+Maxthon).

    Поскольку рынок баннерной рекламы не успел развиться у нас до появления эффективных противобаннерных фильтров, контекстной рекламы и продвижения в поисковиках, вероятно, особой популярности размещения баннеров на мелких сайтах ждать не стоит. Возможно, по этому в разработку систем типа Ротабана деньги и не вкладывались — слишком рисковано получается.

  4. Web-Serfer

    У меня проблемы со входом возникли… пароль не подошел… потом восстановил… пришло письмо с новым… он тоже не подошел! ЛОЛ

  5. Tod

    designer, проблема баннерное рекламы не совсем в возможности их обойти — это как IE на заре появления других браузеров — большинство использует «все как есть» и баннеры не убирает. Просто существует громадная пропасть между статистикой/качеством площадок забугром и у нас, оттого и низкая популярность среди блогов, на больших посещаемых порталах и сайтах баннеры раскупаются нормально.
    Web-Serfer, есть проблемы — напиши в тех. поддержку:) думаю, помогут.

  6. TiamatInc

    Недавно зарегистрировался, привлек несколько рефералов, но пока тишина. На многих блогах вижу места, но баннеров нет. Прохладно пока приняли Rotaban

  7. voff

    Вроде как не раскручен он ещё, посмотрим что будет дальше но задумка хорошая. Вобще для блогов много чего уже придумали, тотже профитблог или ой ой. Может ещё знает кто чего? Кстати кто уже пользуется этим ротобаном? как-то влияет на отношения с адсенсе или директом?

  8. Сева

    В качестве альтернативы может сгодится, однако, на мой взгляд не лучший способ монетизации блога. К тому же добавил свой сайт вот уже 4 дня назад, а модератор до сих пор его не отмодерировал, короче говоря, по всей видимости то ли нехватка песонала, то ли простое нежелание работать?!

  9. ProGrafika

    Статья хорошая. Интересно есть зарубежные аналоги с которыми можем работать мы.

  10. Tod

    TiamatInc, да, активность не очень высокая, увы.
    Сева, можно попробовать написать в тех.поддержку чтобы ускорились)
    ProGrafika, зарубежные аналоги есть, более того визуально я бы сказал Ротабан взял кое-что у одного из такого аналогов, но я точно не помню название — надо погуглить и посмотреть в англоязычных блогах.

  11. Аркадий

    Первыми контактами с Ротабаном недоволен, техподдержка совсем не торопится отвечать, ответы приходят не ранее чем через 2 суток, при загрузке флэш баннера получаю ответ системы, что принимаются только НЕ флэш баннеры, а до этого нигде такой информации не содержится. Затем техподдержка указывает страницу, с которой можно загрузить флэш баннер. Загружаю, перевожу деньги, жду двое суток, ничего не происходит. Поэтому утверждение автора о том, что «Показ объявлений стартует в тот же день», не совсем верное. Написал еще письма в поддержку, надеюсь, что когда-нибудь ответят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.