Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Блоггинг » Заработок на баннерах в блогах с помощью системы Rotaban

Заработок на баннерах в блогах с помощью системы Rotaban

RotabanВ октябре месяце прошлого года я рассказывал вам о системе Rotaban, которая занимается баннерной рекламой в блогах. Пришло время подвести кое-какие итоги. Во-первых, следует заметить, что проект все это время продолжал активно развиваться и укреплять свои позиции на рынке. Все больше блогов и обычных сайтов установили себе код биржи, зарабатывая на продаже баннеров. Если раньше при поиске площадки у меня было 537 предложений, то сейчас их число составляет 1232 добавленных проектов. Кроме того в декабре Димок подводил итоги развития системы, где сообщил, что на сайте Ротабана зарегистрировано 3000 пользователей, продано более 200 баннеров, с которых ежедневно фиксируется 1500000 показов. В данном году планируется достичь показателей в 3000 площадок, 500 рекламодателей и 20 млн. показов рекламы в сутки. Особенно хочется пожелать успехов с рекламодателями:)

Вторым интересным моментом и преимуществом системы Rotaban является поддержка разных тематик. Напрямую мне удавалось договориться с рекламодателями лишь по поводу данного блога. С приходом кризиса, некоторые решили не распыляться на смежные проекты и вкладывать бюджеты лишь в seo проекты и тематику заработка в сети. Как ни крути, эта ниша наиболее востребована в блогосфере. Но если зайти в раздел покупки баннера на Rotaban, то в топ-10 вы не найдете ни одного проекта о продвижении и манимейкерстве – торенты, мобильные телефоны, игры!

Я установил код биржи Rotaban на 5 своих блогов:

  • WordPress Inside (шапка, 468×60, 6862 показов за 30 дней) продано за 300р.
  • BlogoHelp (шапка, 468×60, 13578 показов) – продано за 250р.
  • BlogoHelp (сайдбар, 125×125, 13122 показов) – не продано (190р).
  • Вебдванольные заметки (шапка, 468×60, 35782 показов) – не продано (450р).
  • Вебдванольные заметки (сайдбар, 125×125, 34202 показов) – не продано (300р).
  • Tod’s Blog (сайдбар, 125×125, 58235  показов) – продано за 700р.
  • Дизайн Мания (сайдбар, 125×125, 134066 показов) – продано 2 баннера за 500р.

В блоге про wordpress статистика за 30 дней пока неполная, проект ведь еще новый. В упор баннеры не идут на Вебдванольных заметках, хотя посещаемость вроде бы нормальная, может поставить меньше цены. Относительно стоимости баннерной рекламы вообще вопрос очень спорный – нет какой-то четкой картины, как мне кажется. Я видел блоги, которые при меньше посещаемости продают баннеры в полтора раза дороже, имея постоянных заказчиков.

Еще одной проблемой, с которой я столкнулся в системе и пока не знаю как ее лучше решить – это отображение мест под баннеры вхолостую. Например, у вас есть блог, где каждый день бывает по 500-600 уников ежедневно и при этом целый месяц (а то и 2-3) там в шапке отображается простая заглушка «купить рекламу». Более эффективно было расположить набор баннеров с рефреальным ссылками на разные партнерки или Google Adsense на крайняк повесить. Вот сижу думаю, как же лучше быть. В принципе, можно добавить код биржи Rotaban в ротацию баннеров, но тогда статистика показов в системе будет намного меньше действительного показателя.

Надеюсь, с бОльшим числом рекламодателей подобные вопросы и сомнения отпадут, продажи пойдут и все будут довольны. А еще их негатива я бы выделил партнерское вознаграждение в мизерный 1%. При небольших бюджетах рекламодателей получаются лишь крохи – 1 бакс с 100 потраченных, жуть:)

Относительно заработка, то пока что могу продемонстрировать такие цифры:

заработок на баннерах

С октября у меня купили что-то около 5-7-ми баннеров на общую сумму 3500 рублей. Такой себе небольшой пассивный заработок на блогах. Регистрируемся в Rotaban и зарабатываем. А как у вас идет заработок на баннерах в блогах через систему?

P.S. Постовой. Услуги продвижение аккаунт в твиттере от специалиста.

09.01.10

Категории: Блоггинг, Заработок в интернете.

Теги: , , , , ,

39 Comments
  1. Dimox

    Мда… По сравнению с буржуйнетом такие суммы за баннеры — это сущие копейки. А 1% партнерских — это вообще жесть, зажал Димок. Лучше вы вообще убрал партнерские, смех да и только.

    У меня нифига не покупаются баннеры, видимо из-за высокой цены (но не через биржу-то за такие деньги у меня покупали места).

  2. Stimmi

    Dimox, в смысле смех? А сколько должен шейвить Димок? 0,5%?

  3. Dimox

    Stimmi, совсем в другую сторону — 10-15%.

  4. i247

    Да я не понимаю, почему не сделают нормальную заглушку. Хотя, может быть данный аспект, вернее затяжка с реализацией заглушки, связана с тем, что в отсутствие рекламодателя, по сути дела, вы рекламируете биржу. Издержки относительной новизны и набор оборотов.

    p.s. Димокс, я удивляюсь почему у тебя не покупают, на всяких «шняжных» блогах покупают, а у тебя висят пустые места, хотя твой блог «вылизан» технически, тематичен, интересен и посещаем. В общем комплимент твоему блогу.

  5. Шапранов Павел

    Лучше уж действительно партнерки повесить, пользы будет больше :)

  6. Sosnovskij

    Да, рекломадателей туда надо, туго с ними пока.

  7. SEOinSoul

    Да, рекламодателей действительно там как будто и нет. Если баннеры покупаются, то обычно это 1-2 рекламодателя скупают на большинстве блогов. Не знаю кстати ни одного из популярных, типа Стимулов, Главмед, которые бы покупали через эту биржу — все по старинке.

  8. Bright

    Присоединюсь к общему мнению: система не работает. Не работает так как хотелось бы =)

    Выбор площадок там уже достаточно большой и радует, что среди них не только сео/манимейкинг-блоги. Но вот на большинстве из них так и висит эта заглушка «Купить рекламу»…

    Хотя, как мне кажется, Rotaban мог бы стать прекрасным дополнением к тому же Блогуну — это хороший (и правильный с точки зрения ПС) способ покупать рекламу в популярных блогах.

  9. Владимир

    Да, с рекламодателями туго. У меня покупали баннеры 2 хостинг-компании, но через месяц сняли.
    Наверное, все рассчитывают на большое количество переходов :)
    Может имеет смысл максимально снижать цену и ставить баннеры в ротацию? Никто не пробовал?

  10. Bright

    Решил попробовать. Поставил ради интереса цену в 295 руб. (было 995). Посмотрим, если в течение недели-двух не будет никаких предложений, можно убирать код )

  11. Tod

    Владимир, у меня тоже в основном хостинг-компании покупают. Относительно того, что снимают, уверен они рассчитывают на гораздо больший эффект в плане переходов. Сам когда-то покупал баннеры в блогах — эффективность баннерной рекламы в блогах (на практике) — это чисто имиджевая составляющая продвижения, имхо. То есть, если покупаешь 10 баннеров на разных площадках, то это может вызвать какой-то резонанс или если у тебя просто супер уникальное предложение, тогда реклама на классной площадке должна вызвать какой-то wow эффект.

    Возможность ротации баннеров — это уже, наверное, больше к создателям системы.

  12. Tod

    Хм, я оказывается немного не заметил, но в Ротабане таки можно делать ротацию) а я то думаю зачем эти значения «количество одновременно показываемых баннеров» и «общее их число» :)

  13. Wolverine

    Вы лучше расскажите с какой посещаемостью стоит туда соваться? Хоть и пишут, что от 50, но реальная цифра какая? С сотней пойдет? Какие показатели сайта наиболее важны при продаже баннеров на бирже?

  14. SeoTochka

    Я тоже ротацией не пользовался.

  15. Tod

    Wolverine, я в статье привел показатели посещаемости)

  16. Dreamcatcher

    Заглушка «купить рекламу» проблемна только если баннеров много на странице так висят, а один вроде тоже вероятность покупки есть, имхо

  17. alvarvas

    Я первый баннер поставил вообще для эксперемента поставил за 30 рублей- так никто и не покупает, рефы набираются а толку нет. не раскрутилась система :(

  18. Wolverine

    Tod, я имел ввиду количество уникальных посетителей, не показов

    На buysellads минимальные расценки от $10, на Ротабане от $1 :)

  19. dimok

    Отличный постик :)

    Партнерские у нас 1% от суммы покупки баннера — это 10% от комиссии системы, причем и тому, кто привел вебмастера, и тому кто привел рекламодателя.

    Комиссия системы всего 15%, в то время как на западе меньше 25% редко бывает…

  20. Tod

    dimok, ну все равно какой-то мелкий реф.бонус получается, учитывая рынок в целом. То есть, например, с рекламодателя, который купил рекламы на 1000 баксов (что само по себе фантастика и уникальный случай имхо), человек получит 10 вмз. Ну или 1 бакс с сотни, короче как-то мало:)
    Wolverine, посетителей от 100-150 уников (на BlogoHelp) до 2-3к (на Дизайн Мании).

  21. dimok

    мы всегда можем ее повысить. подумаем над этим еще, спасибо

  22. Wolverine

    Ну как-то да, цены странные выходят: 250р BlogoHelp — 100-150 уников и 500р Дизайн Мания в 20 раз больше посещаемость, а цена всего лишь в два раза больше. Даже если учитывать что в одном месте шапка, а в другом сайдбар.

  23. Tod

    Wolverine, тут есть 2 фактора — во-первых в шапке, без других баннеров и 468*60 против чуть большего числа рекламы на ДМ 125х125 и размещения в сайдбаре. во-вторых, это цена по которой я хочу продать — покупать кому-то или нет это уж их дело, за 100р я продавать не буду. Это как постовые, в принципе, можно продавать пару раз в месяц по 6вмз, не завешивая особо блог и ставить по 5 ссылок в посте за 2-3 бакса.
    Эх, если бы не платформа blogspot, то посещаемость могла быть побольше, конечно. Но менять площадку уже поздно.

  24. [m.k]

    Sosnovskij +1
    Рекламодателей действительно мало. У меня 2 месяца на блоге баннекр 468*60 висел (один баннер, в верхней части страниц). После НГ пропал. Хотя, ИМХО, 1000руб/мес. очень даже хорошая цена.

    Поставил еще блок 125х125 в сайдбаре, никто не купил еще.

  25. Webchester

    Пока на Ротабан НЕ появятся Рекламодатели, там и не будет денег. Мне кажиться плохой пиарет себя Ротабан.

  26. Севастопольский Бродяга

    Было б удобно, если бы там средние цены показывались, как в сапе например, при продаже ссылок. А так хрен их знает какую сумму ставить при разных показателях.

  27. Bright

    У меня тут возникла такая (немного безумная) идея: что если блоггерам самим заняться привлечением рекламодателей?

    Скажем, каждый из нас напишет 3-5 предложений тем, кого бы он хотел видеть в качестве рекламодателей для своего блога, приглашая их зарегистрироваться в системе. Охват в таком случае будет больше, чем если бы каждый блоггер искал рекламодателей только для себя и есть вероятность, что приглашенные люди будут покупать рекламу и на других площадках системы.

    Естественно, надо продумать как сделать так, чтобы это было выгодно и удобно всем. Например, при покупке через Ротабан можно предложить более низкие цены, а вебмастерам, которые приведут рекламодателей тоже можно выдать какой-либо бонус.

    Идея, конечно, немного странная, но интересно услышать что на это скажет сам dimok и другие пользователи Ротабана?

  28. dimok

    Bright, нормальная идея. Я готов за каждого привлеченного рекламодателя еще и доплатить блогеру (например, 10% от всех потраченных рекламодателем денег за первый месяц).

  29. stilusmen

    Цену снизил дальше некуда. Купили в начале открытия ротобана одна баннер 30 100 рублей провисел месяц, рекламодатель отказался продлевать. В итоге сумма с учетом комиссии составила 95 рублей а минимум для вывода 100 вот и висит теперь никому не нужный баннер-заглушка на сайте и 3 бакса в системе не выведенных :)

  30. Сергей Петрович

    Я как сотрудник налоговой службы заинтересовался вашим отчетом)))

  31. Tod

    Сергей Петрович, вам, как сотруднику налоговой службы ответственно заявляю: все мои отчеты — это творения графического редактора фотошоп. Я, конечно, хотел, что бы все это было правдой, но увы, веду блог больше 2х лет и ничего с этого не заработал, ни копеечки — вот такая суровая реальность))) И вообще, кто вам сказал, что я не плачу налоги ? ;)

  32. Алекс

    А как налоговая может меня найти если я в другой стране?

  33. It

    Стояла их заглушка полгода. За все время продано лишь одно место рекламодателю, который скупил места пачкой на куче сайтов. Снижать цены уже некуда. Рекламодателей как не было, так и нет. Сейчас пробую систему «ой»

  34. lmark

    Спасибо за пост, очень полезно.
    Сколько можно заработать на Ратабан на этом проекте? Или здесь подойдет что-то другое?

  35. Tod

    lmark, в ротабан особо много не заработаешь, лучше искать тематические партнерки под свои ниши — например, букмекерские, как в случае с вашим сайтом.

  36. Andr65

    Rotaban система довольно новая. Если начинать зарабатывать, то нужно с систем, уже зарекомендовавших себя.

  37. Tod

    Andr65, не сказал бы, что Rotaban новая система, работаю с ней уже давно.

  38. Гость

    Добрый день.
    Не получается разместить баннер на WordPress блоге. Баннер ещё не купили, но заглушка (включенная в ротабане) не отображается.
    Может быть вы знаете в чём дело?

  39. Tod

    Гость, я вижу заглушку Ротабана внизу страницы сайта. Лучше наверное размещать сверху чтобы реклама была видной сразу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.