Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Блоггинг » Как правильно оживить и обновить старые посты блога

Обновление старых постов блога (как правильно реализовать)

Для сферы интернет технологий информация, как правило, со временем теряет свою актуальность — здесь постоянно происходят какие-то изменения, открытия, добавляются новые нюансы и т.п. Заметка, написанная в блоге год, два или 5 назад, сейчас может не нести абсолютно никакой пользы либо же быть моральность устаревшей. Поэтому логично и правильно вносить в старые статьи соответствующие изменения. Сегодня поговорим о том, как лучше обновлять посты блога.

Для начала пару слов о личном опыте. К сожалению, сложно найти время для правки всех не особо актуальных постов, но я стараюсь вносить изменения, если попадаю на подобную заметку или в комментариях мне об этом намекают. В большинстве случаев просто дописываю в текст статьи обновленную информацию.

Обновление постов блога

Обычно выделяю абзац в виде цитаты плюс в начале пишу слово «Обновление» или «Update», указывая дату правки (см. рисунок выше). В тексте можно поставить ссылки на другие актуальные статьи, как это делаю в Вебдванольных заметках, когда тот или иной сервис перестает быть доступным. Если же новая информация лишь дополняет текущий пост, то просто дописываю ее в конце статьи.

Как бы вы не решили все это оформить, помните:

  1. Старые посты удалять не рекомендуется.
  2. Вносить правки, дополнять и изменять устаревшие статьи весьма полезно.

Оживление обсуждения

Если же у вас нет времени для модификации прошлых публикаций, то нужно хотя бы попытаться «оживить» данный контент. Имеется ввиду привлечение посетителей на более ранние публикации блога. Полезные статьи не должны бесследно исчезать в архивах, важно поддерживать их посещаемость. Когда-то в блоге уже была статья по теме про ссылки на собственные посты, сейчас данный совет все еще актуален. Вы можете добавлять простой линк, хотя иногда я вставляю цитату из поста либо же кратко резюмирую суть прошлой статьи.

Оживление контента блога

Однако кроме проставления ссылок на свои старые посты есть еще несколько полезных методик:

  • Размещение блока «похожие статьи» или «почитать еще» в конце публикации. Сюда же можно добавить скрипт слайдера, который подсказывает вам интересные посты при прокрутке страницы вниз.
  • Добавление в сайдбар блоков лучших статей за месяц, год, все время. Это можно реализовать как автоматически (с помощью плагина), так и вручную, создав список самых крутых (по вашему мнению) постов блога. Я практикую оба варианта.
  • Создание блока случайных статей.
  • Включение старых ссылок в E-mail рассылки — создаете, например, какую-то тематическую рассылку, куда идеально подходят прошлые материалы блога.
  • Шаринг старых постов в твиттере и социальных сетях — недавно как раз рассматривал подходящий плагин Revive Old Post, который автоматизирует данный процесс. Не забудьте добавить социальные кнопки на страницу дабы пользователи также могли шерить заметки.
  • Создание архивов, карты сайта и добавление поиска для доступа к ранним публикациям блога.

А еще можно просто переписать старую статью. Об этом поговорим подробнее.

Обновление старых записей

Вернемся к обновлению старых постов блога. Фактически у вас есть 3 варианта:

  • Внесение изменений в текст публикации;
  • Добавление оповещения о том, что информация устарела.
  • Удаление статьи и 301 редирект на другую запись блога;

Все в принципе, зависит от конкретной статьи. Если у вас такая же ситуация, как на первом скриншоте (сервис, по которому писал обзор, больше не работает), то лучше добавить уведомление о том, что пост уже не актуален. Когда речь идет о статье с более-менее актуальной, но немного не точной информацией, то ее вполне можно лишь немного отредактировать и улучшить. Удалять заметки даже с 301 редиректом я бы не советовал.

Как улучшить статьи

Вы можете:

  • Переписать текст записи в блоге дабы он снова стал актуальным, если это требуется. Добавить в пост картинки, списки, подзаголовки дабы сделать материал более визуально привлекательным.
  • Улучшить SEO параметры заметки — указать МЕТА описание, тайтл, а также разместить в статье нужные ключевые слова. Грубо говоря, оптимизируете публикацию. Наверняка у вас в блоге полно старых постов, где вы не сильно задумывались о SEO при их написании.
  • Работа со ссылками — убираем битые линки с помощью Broken Link Checker, добавляем новые для грамотной перелинковки.
  • Обновить изображения. Картинки также устаревают со временем — например, если вы публикуете обзор какой-то программы/приложения, а позже вышла ее новая версия с обновленным дизайном.
  • После завершения процедуры важно сделать переобход страниц в Яндекс.Вебмастере и Гугле дабы текст также обновился и в индексе.

Вообще обновление старых статей — отличная возможность сделать пост/страницу идеальными, преобразовать заметку так, как вам хочется. Ведь иногда при написании статьи вы не замечаете какие-то ошибки или недостаточно хорошо оформляете материал (из-за недостатка времени) и т.п. О SEO тоже мало кто думал, публикуя посты в блоге пару лет назад.

Улучшать старые посты также полезно с точки зрения поисковых систем. Во-первых, поисковики любит когда страницы постоянно обновляются и меняются. Во-вторых, в том же Google в выдаче выводится дата изменения страницы — пользователи сразу увидят, если заметка старая (для некоторых тематик это уменьшает число переходов).

Дата публикации

Это весьма спорный вопрос. Судя по публикациям в сети, мнения разделились на 2 категории:

  • изменяем дату дабы отправить сигнал поисковикам, что контент обновился и сама запись отобразилась бы в начале главной страницы блога.
  • сохранить старую дату дабы показать, что заметка с историей и определенным весом.

Преимуществом последнего варианта есть то, что даты в комментариях не будут «путать» посетителей — не получится, что пост написан в 2015, а комментарии за 2009-2011, например.

Вариант от SEO Yoast

Не могу не упомянуть вариант решения от создателя знаменитого плагина WordPress SEO by Yoast. Дабы обновить старый пост вам нужно:

  • создать новую СТРАНИЦУ в блоге куда поместить улучшенный контент.
  • изменить ссылку старого ПОСТА блога в нечто вроде «post-name-original».
  • опубликовать новую СТРАНИЦУ под старой ссылкой поста или же установить 301 редирект с него на новую страницу. ВАЖНО! Прошлый URL публикации должен сохраниться для новой записи.
  • отправить подписчикам (или комментаторам) e-mail, где рассказать про обновлении материала.

Дальше вы просто ждете и наблюдаете рост позиций данной страницы. Хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что создается новая СТРАНИЦА, а не пост. Немного необычно, но в этом есть свои плюсы: отсутствие комментариев позволит сохранить требуемую плотность ключевых слов. Обсуждение можно оставить в оригинальной (старой) версии поста.

Выводы

Для себя я пока что однозначно не решил как лучше проводить обновление старых постов блога. Вариант от Yoast кажется интересным, но создавать страницы вместо постов как-то непривычно. К тому же у меня зачастую страницы имеют окончание .html, и не получится сохранить прошлый URL (что крайне важно). С другой стороны, если проблема в комментариях, то их можно закрыть. Править текущую запись быстрее нежели создавать новую, но тогда читатели на заметят изменений. В общем, нужно прикинуть все за и против и выработать для себя единый алгоритм. Как только он будет готов, я обновлю этот пост:)

А как вы обновляете старые посты блога?

17.08.15

Категории: Блоггинг.

Теги: , , , , , ,

4 Comments
  1. Дмитрий

    Устаревших публикаций пока нет, но тема полезная. Спасибо, запомнил)

  2. Елена

    Добрый день!
    Обновила статью, набрала в Гугле запрос по ключевым словам. Он выдает в результатах поиска эту страницу, но с ошибкой 404!!!
    Я настроила редирект на главную, но все равно, мне не нравится, что первое, что видит перед собой пользователь — это ошибка сайта.
    Вопрос: это нормальная ситуация? Если нет, как сделать так, чтобы при обновлении статьи, поисковик и другие ресурсы, где есть ссылки на эту статью, воспринимали ее обновленный вариант?
    Заранее спасибо за ответы.

  3. Tod

    Елена, при обновлении статьи лучше, конечно, сохранять ее адрес (URL). Если этого не получилось сделать, то надо настроить 301 редирект через htaccess либо для вордпресс плагин Redirection. Если настроите редирект правильно, то пользователь будет попадать на нужную вам страницу сразу без 404 ошибки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.