Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Улучшаем свой блог

Делаем блог лучше!Как и обещал в прошлом году, продолжаю работу над модернизацией данного блога. Этим, собственно, и занимался в последние несколько дней. Приведу некоторые из улучшений с небольшим описанием и разъяснениями. Это может быть полезно для как начинающих блоггеров, так и для тех, кто давно «в теме».

Получился некий набор вещей, которые неплохо было сделать для вашего блога. Рассматриваю не все моменты, а лишь те, которые я реально изменил/сделал. Остальное будет описано по мене выполнения соответствующих работ.

Об авторе

Расшарил немного больше информации о себе. Самое важная информация для этого блока — контакты. Часто попадаешь на сайт, возникает вопрос и ты хочешь связаться с автором. Иногда это оказывается очень проблематичным — так быть не должно! Мне кажется, достаточно указать базовые возможности для связи — email и номер icq (или другого IM), телефон, skype — на любителя. Недавно кстати писал как сделать ссылку на номер телефона в HTML.

Размещение в этом блоке фотографии автора также положительно влияет на отношению к блогу. Чем больше количество персональной информации — тем больше расположенность к ресурсу. Думаю, это какой-то психологический момент. Если же вы хотите поделиться очень большим количеством информации о себе, не следует полностью засовывать ее в этот блок, лучше создать отдельную страницу, где подробно все расписать. А на главное странице оставить минимальное количество данных + ссылку на подробное описание.

Расположение информационных блоков

Разместил блогролл рядом с текстовым блоком в первой колонке, поближе к народу. Теперь по идее этот блок будет визуально восприниматься сразу после перечня категорий и голосования. Также уменьшил блок со счетчиками и пузомерками, дабы занимало меньше места. Возможно, сейчас данные преобразования ничего не дадут, но с появлением большего количества информационных блоков, это будет полезно.

Старайтесь максимально эффективно и удобно располагать эти блоки для восприятия. Чем проще и нагляднее ориентироваться в них — тем больше радости у посетителей. Чем больше радости у посетителей — тем сильнее уважение к автору и его проекту.

Глюки и валидность кода

Не знаю, влияет ли вообще валидность кода на восприятие ресурса поисковиками, но насколько я знаю, делать ее рекомендуют. В любом случае, думаю, валидный и правильный код не помешает. Лично я использую плагин Web Developer для Firefox, который кроме валидации обладает весьма внушительным набором функций для веб разработчиков. Также валидацию кода можно пройти здесь.

В процессе работы, кстати, пришлось немного помучаться с кнопками от Яндекс.Блогов и Блогуса. Зачем спрашивается эти товарищи раздают невалидный код? Я был слегка шокирован и расстроен, поскольку не очень силен в верстке. Потом, правда, вспомнил, что для DOCTYPE XHTML 1.0 Transitional вместо запрещенного там & нужно использовать выражение & a m p ; (убираем все пробелы). Ура, сработало!

Проверка на валидность, кстати, часто помогает найти обычные глюки в коде на сайте. Я с ее помощью парочку таких нашел и исправил. Не забывайте также проверять отображение блога в разных браузерах. Для меня, как НЕ пользователя MacOS, достаточно Firefox, Opera и IE (будь он неладен).

Локализация

Это еще один важный момент чтобы сделать ваш блог более user-friendly. Хотя сейчас это скорее правило хорошего тона, +1 уважения автору, поскольку базовым английским обладает большинство пользователей. И даже если это не так, то понять выражения по типу «Add your comment» способен каждый. Тем не менее, считаю, локализация нужна. Занимает это все не так много времени, а лишней не будет уж точно.

Я сейчас не буду останавливаться на вопросе очень подробно, рассмотрю лишь наиболее быстрый и простой способ. Все остальные детали я буду изучать несколько позже. В любом случае, более подробную инфу можно запросто найти в Google и тематических сайтах.

Во-первых, переводим английские фразы в установленной вами WordPress теме. Это можно сделать в админке — пункт меню Presentation, закладка Theme Editor. Конечно, все слова там переводить не стоит, а только те, которые выводятся на сайте. Насколько я понял, для этого служит следующая функция:

<?php _e(‘Добавить комментарий’,’minyx2Lite’)?>

Во-вторых, есть в WordPress файл, отвечающий за вывод дат (календарь). Он находится в папке wp-includes и называется locale.php. Внимание! Не забудьте перед его правкой создать резервную копию! Изменять файл лучше всего с помощью редактора, который поддерживает UTF-8, если в вашем сайте используется эта кодировка. Итак, заменяем в этом файле все английские названия дней и месяцев на русские. Сохраняем и заливаем на фтп. Если вы все сделали правильно, на сайте и в админке будут отображаться русские названия.

UPD [21.01]: нашел выход как побороть надписи AM/PM в дате. Теоретически это можно попытаться сделать в том же файле календаря — нужные строки идут сразу после названия месяцев (ищем фразу — The Meridiems). Но есть более интересный метод. В WordPress существует функция вывода времени the_time, которая используется в данном случае. Поэтому идем в меню редактирование вашего шаблона, находим эту функцию и подставляем требуемые нам параметры. Так, например для вывода времени по типу 21:45 используем следующий синтаксис:

<?php the_time('G:i') ?>

Кстати, насколько я понял, все настройки аналогичны функции date в PHP.

Реклама

Если вы хотите монетизировать свой блог и у вас есть какие-то идеи по этому поводу, тогда нужно создать отдельную страницу, где подробно описать и разъяснить ваши условия. Там же можно указать некоторые ваши достижения, которые могут быть полезны потенциальному клиенту, например, показатели тИЦ, PR, посещаемость и количество подписчиков за последний месяц. В самом конце следует упомянуть каким образом производится оплата и повторить контактную информацию.

Пример страницы для заказа рекламы в блогах можно посмотреть у меня или на любом другом сайте в интернете.

Если есть какие-то вопросы, пожелания, дополнения — пишите в комментарии или на почту. Рассмотрю, добавлю, отвечу:)

20.01.08

Категории: Блоггинг.

Теги: , , ,

15 Comments
  1. b166ar

    Клево конечно, но когда ты наконец прикрутишь возможность получать уведомления о новых комментариях на почту?

  2. Tod

    Собираюсь заняться этим в самое ближайшее время.

  3. hellveen

    Месяцы я изменил, но чертов AM/PM так и не поборол…

  4. Tod

    Я до него не дошел, точнее просто не придумал как переименовать. PM — это «по» (после обеда) получается, а AM — «до» (до обеда)? или как? может кто в курсе.
    Есть еще один вариант посмотреть способ вывода даты через функцию, возможно есть способ задать другие параметры.

  5. b166ar

    Хм, а у меня все нормально. Могу спросить у девушки, которая мне туме переводила.

  6. Tod

    hellveen, читай выше в тексте, обновил пост. Там есть решение проблемы с AM/PM.
    b166ar и все остальные, подписку на новые комментарии добавил. Ура! Прошу активно тестировать.

  7. podarok

    краще зроби підписки на коментарі через rss — дуже зручно!

  8. Tod

    Я подумаю, но пока острой необходимости в этом не вижу. По почте намного удобнее, хотя может потому что я рсс не использую))

  9. zaycev

    По поводу валидности кода — нет, это не влияет на поисковое продвижение. Достаточно иметь код без ошибок.

    Вот читал и посмотрел на блок «Досье на автора», у вас там буква «О» в «Ф.И.О.» какая-то перечеркнутая, это фича? :)

  10. Tod

    А «код без ошибок» не есть «валидность» в таком случае?
    По идее да:) О — не поместилось, да и слишком уж по-деловому.

  11. zaycev

    >> А “код без ошибок” не есть “валидность” в таком случае?
    Нет. Например, могут быть ошибки при верстке в таблицах, дивах, что приведет к непонятному размещению текста по странице — визуально всё будет на месте, а для поискового бота всё будет черте-знает где.
    как обычно все используют тег «br»? пишут «br», а для валидности надо «br /». кавычки соответственно заменяем на

  12. Tod

    Вот, в принципе я об этом и хотел сказать. Гнаться чрезмерно за валидностью не стоит, но проверка сайта может показать некоторые ошибки, скрытые визуально от пользователя.

  13. zaycev

    Опять же, иногда хочется, что б и кнопочку можно было повесить — «вот, смотрите какой у меня валидный код» :) Вот тогда и возникает проблема с счетчиками и прочими кнопочками от сторонних разработчиков. Я плюнул на валидность. Проверять проверяю, но только как вы и сказали, для проверки всяких опечаток.

  14. Jared

    По поводу PM/AM то можно просто перевести как дня/ночи. Никто не просит от тебя 100% дословного перевода. Твой блог делай с ним что хочешь :).
    По поводу валидности это всё не важно. Например многие тут делали дорвеи и все знаю что чтобы выйти в топ валидность вообще не нужна главное это правильно составленный контент.
    А для блога это главное чтобы всё чётко отображалось.

  15. SEO resource

    Просто и доходчиво — как раз то. что и надо для навичков… Эх, жалко, когда я начинал только таких статетйпочти небыло.. Спсибо Вам за то, что даете это для тех, кто хочет учится

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.