Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Интересно почитать 2.0 (beta)

Новая идея 2.0Позавчера я опубликовал небольшую подборку статей о достаточно актуальной сейчас теме спама в комментариях. Рассмотрел несколько мнений, источников и соединил это все в одном посте. Получилось что-то вроде заметки в стиле «Интересно почитать». Ну, знаете, когда пишут ссылки на некоторые материалы, найденные в других блогах с кратким описанием и, возможно, оценочным комментарием автора. В подобном действе активно был замечен Димок. Также часто данную фишку можно заметить у начинающих блоггеров.

С одной стороны это такая себе «волшебная палочка», когда не знаешь о чем написать или времени не хватает на полноценную добротную статью, можно воспользоваться подобным «шансом» и сотворить новый пост. Хотя, это смотря как подготовить данный материал. Если задаться мыслью написать что-то с нуля здесь и сейчас, то времени может уйти куда больше чем на обычную статью. Можно сравнить с аналитической заметкой, ведь кроме выражения собственных мыслей и непосредственно самой публикации, следует детально ознакомиться с предлагаемым материалом.

Поэтому лично я практикую несколько иной способ. Особо интересные материалы просто сохраняются в закладках, дабы в недалеком будущем поделиться с вами, дорогие читатели, чем-то эдаким интересным и действительно достойным внимания (с моей точки зрения). Получается весьма органично и естественно. Когда в течении недели или двух набирается достаточное количество информации, можно сесть за часик-другой все систематизировать, скомпоновать и выдать готовый полноценный продукт.

В последнее время, я был нормально занят разными исследованиями и вопросами, писал не те или иные актуальные темы, поэтому вот уже в течении более 3-х недель никакой работы в обсуждаемом ключе не проводил. Буквально до позавчерашнего дня. 3 недели! Это, в принципе, хороший показатель, свидетельствующий о том, что никакие «волшебные палочки» для креатива в эту студеную зимнюю пору мне особо не нужны, тьфу-тьфу-тьфу. А с другой стороны заглядывать в закладки сейчас просто страшно, ибо там скопилось столько информации, что можно осилить лишь за 2-3 выпуска «интересного чтива».

Сразу же возникает вопрос актуальности. Многие вещи слегка утратили свою ценность по истечению какого-то времени. Писать, например, о тонкостях и нюансах битвы Microsoft за кусок Yahoo было бы слегка нелогичным, так как: «знаем, слышали, читали и давно проехали».

И вот тут то меня слегка осенило:) А что если сделать пост «Интересно почитать» сугубо тематическим! Привязки в времени нет абсолютно! Возникает другая, более интересная и полезная фишка — идейность. Мы пишем подборку статей/постов/заметок на определенную тему, собираем полезную информацию в одном месте. Часто, читая посты-сборники у Дмитрия мне сложно сконцентрироваться на чем-то одном, большое количество ссылок по разным направлениям скорее отвлекает и создает нехороший давящий эффект. В лучшем случае, получится нормально прочитать 1-2 статьи, остальное уйдет в закладки. Будет ли оно прочитано потом — вот в чем вопрос.

Совершенно другие ощущения я испытал после прочтения его выпуска за 14.01.2008. Там, по крайней мере для меня, четко просматривалась общая нить — большой процент заметок относительно блоггинга. Посудите сами: «10 причин, по которым стоит заниматься блоггингом», «40 способов получить доверие своих посетителей», «как ускорить индексацию сайта», «способы защиты от воровства контента», «о сервисе Technorati» и т.д. Каждая следующая заметка буквально дополняла предыдущую. Читать было на порядок проще и интереснее. Ты концентрируешься на чем-то одном и запоминаешь всю нужную информацию по этому вопросу.

Еще одним достоинством тематического поста-обзора есть, безусловно, возможность донести как можно большему числу читателей реально полезные и интересные данные. Сейчас проясню, что конкретно имеется ввиду. Ни для кого не секрет — со временем даже самые классные посты уходят в глубь архивов, где отчасти они обречены на забытье. Информации сейчас настолько много, что читать и разгребать тонны и сотни мегабайтов архивных постов просто некогда. А вот включить эту информацию в свой пост «Интересно почитать о…» можно запросто. При этом не страшно, что это будет статья за позапрошлый месяц! И все будут довольны — читатель, получивший за раз солидный объем качественной структурированной информации, и автор, труды которого были оценены по достоинству.

Понятно, что такие вот тематически заметки не получится постить раз в неделю. Да, в принципе это и не нужно. В нашем случае «оперативность» уступает дорогу «качеству». Не зря в какой-то рекламе говорится «Качественно, проверенное временем». Как по мне, один из самых адекватных и уважаемых «экзаменаторов» тех или иных вещей/событий/людей.

Кстати, Дино Спомони проводит свой первый конкурс. Для участия нужно разместить у себя в блоге обзор его сайта, указав 5 наиболее понравившихся статей. После чего оставляете комментарий в этом посте. У вас есть шанс выиграть бесплатный хостинг (1 место), достаточно весомую ссылку с его блога (2 место) или авторский обзор (3 место). Спешите принять участие, конкурс продлится до пятницы включительно.

19.02.08

Категории: Блоггинг.

Теги: , , , ,

2 Comments
  1. Strelban

    >>По-моему, слишком академично

    Привет.
    Здесь я имел в виду. что тема «интересно почитать» исследуется слишком тщательно. :)
    Мое мнение заключается в том, что сама идея проста, как и название: автору интересно и он делится с читателями или своими друзьями.
    И не очень важно, все ли ссылки выдержаны в одной теме…

  2. Tod

    Возможно и так. Хотелось максимально четко донести свою мысль по данному поводу. В любом случае, каждый пишет подобные заметки так, как считает нужным:)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.